Yossiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yossi

Yossi

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

わかりやすい、おもしろい、小ネタ満載、最高の娯楽作品。

夏休み映画感。

男の子みんな絶対好きやろこんな映画

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

ノーランがオーシャンズ11作ったらこんな感じでしょうな笑

ラストシーンは恐れ入ったわ

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

悪くはなかったけどこれまでのスターウォーズを上回るものは何もない。

無難に稼げる内容にしてきたな、ディズニーって感じ。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.4

弓矢アクションは新鮮かも。

作品全体としては微妙な出来…

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

現実なのか、幻影なのか、本人なのか、別人なのかもう色々めちゃくちゃでよくわからん。

ラブコメとしては多々笑えました。

あと個人的にはヴェネツィア→プラハ→ロンドンという流れが最高

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

凡作でした。
なんでこれをシリーズ最終作としたかわからない。

マイケル・ファスベンダーはかっこよかったけど、最後のシーン強引にまとめ過ぎでは?

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

前作はただの前哨戦だった…

息つく間もなく大怪獣大暴れ。
そんな大馬鹿をこのご時世に大真面目にやってるのが良い。

相変わらず戦闘シーンは暗いのが多いが…

IMAX3Dでの鑑賞を推奨します。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

QUEEN知らない人でも引き込まれるし、QUEENの曲を聴いてみたくなる。

いい映画でした。

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は面白かったけど、後半うーん
主人公が女装して踊るのがクライマックスという衝撃作

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

1作目から結構マニア向けにシフトしたなと言う感想。

人間関係が複雑で、ハリーポッターシリーズ一応見てはいるけどあまり人物関係覚えてないライト層には厳しかった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより続編感強め。

パリ、ロンドンがいっぱい映るのが◎

カタルシスとかかっこよさは言うほどこなぁ。イーサン怒ってばっかで余裕あんまなかったし。

クライマックスがやや冗長に感じたのと、イーサ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

まぁ面白くなくはないが、毒にも薬にもならんなという印象。

マイ・ジェネレーション ロンドンをぶっとばせ!(2017年製作の映画)

3.4

映画というより、マイケル・ケインが1960年代のイギリス文化を振り返るドキュメンタリー。

古き良き時代のイギリスの映像が見れておもしろかった。

64年式のアストンマーチンでロンドンを走るマイケル・
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

結構おもしろかった。
いわゆるアクション無しスパイもの、モグラ探しなわけですが、裏切りのサーカスなんかより全然好み。

壮絶な駆け引きで米露両国を手玉に取るのがすごい。

ジェニファーローレンスのセク
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

1.8

何これ。
作品としての方向性が全くわからん。
途中からは小さい世界にいるのかどうかもよくわからんカメラワーク。
駄作中の駄作

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

SFの皮かぶった極上サスペンス。
めっちゃ引き込まれた。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

音楽とか映像の雰囲気はなかなか好みでそこそこ引き込まれた。

が、終わり方がえ?ここで?という感じ。

史実ベース映画によくある、「この後は皆さんが知っている通り」と言わんばかりの終わり方。

まぁ、
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

シナリオ、予想通りかと思いきやちょっと意表を突かれた。

前作のほうがいいという意見もわかるけど、これはこれでおもしろかった。

あと中国人のねーちゃんめっちゃ美人。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

とても面白い。ブリティッシュジョーク炸裂。ロンドンの街並みも楽しめる。誰も傷つけない心温まる映画。

個人的には1作目よりパロディ色薄めだったのがちょっと残念。

どうでもいい伏線の張り方もすごい。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作より面白かった。

とにかくアクションは派手で、悪役は悪趣味(それがこの映画の持ち味なのだけど)

色々気にして見るのは野暮なおバカ映画(褒めてる)

主要人物もあっさり殺すのは前作同様。

…マ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

序盤から中盤は冗長だけど、まぁ、いかにして観客の意表を突こうかな、みたいな努力は伝わってきた。

クライマックスの対峙シーンは一部、ん?なんかおかしいなーとひっかかりつつ、きたきたきたきたきたぁ!これ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.9

アベンジャーズ同様、大人には物足りないチープなシナリオ。

映像の迫力だけが取り柄なので、3Dか4Dでの鑑賞ならまだもう少し楽しめたのかも…

バットモービル目当てで見に行ったけど、バットモービルのシ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

トムハかっこいい。

個人的には終盤の盛り上がりまでは少し退屈に感じた。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

なんてことのないいつものMARVEL。

ラスボスの死に方がやたらしょぼい。

そして最後の台詞が切ない。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

機内にて。和製セブンって感じやけど、なかなか良くできてた話だと思うが、犯人が殺人を始めたきっかけみたいなところをもっと掘り下げてほしかった。

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

圧倒敵カタルシス不足。
それにシナリオ構成もひどい。

特にマイクタイソン戦のガッカリ感たるや…構えはかっこよかったけど。

ブルース・リーのシーンも前作くらいがちょうどいいと思う。
今作のはギャグに
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

1作目よりも更にストーリーが単純明快これぞ香港映画という感じに。

ラストシーン遊び過ぎやろ

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.7

なかなか見入ってしまった。
どこまでが実話なんやろ。
あと奥さんめっちゃ美人。