Yossiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yossi

Yossi

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

3.4

いつぞやレンタルにて視聴。
街中に漂ってる絶望感がすごい。

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.8

2015年10月Amazonビデオで視聴
まぁダニエル・クレイグのジェームズ・ボンドと違った感じが見れるのはよかったかな。グリニッジのシーンは結構ハラハラした。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

2015年レンタルにて視聴
人間の脳がもし100%機能したらって話は面白いが、オチありきたり過ぎでしょ。アニメとかでよくみるやつ。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

2014年レンタルにて視聴
3部作では一番かな。BGMかっこよくて好き。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.9

2014年劇場にて視聴。
普通に面白かった。あとエリザベスオルセンかわいい。敵の怪獣が有名なやつとかではなかったので、続編見たい。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

ブルーレイ所持。
新三部作世代としてはライトセーバー戦の物足りなさはあるが、SF映画の礎を作ったのはすごい。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

2005年劇場にて視聴。ブルーレイ所持。
ライトセーバー戦いっぱいあって最高

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

ブルーレイ所持。
ヨーダがはじめてライトセーバー戦!ってのが見せ場らしいが、新三部作世代としてはそこまでの感動はないかも。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

ブルーレイ所持。
ラストのライトセーバー戦見てライトセーバーの虜になりました

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

2014年レンタルにて初見、ブルーレイ所持
普段字幕派の方々も、これだけは吹き替えで見る価値あるかと。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.8

2015年9月レンタルにて視聴
悪い宇宙人が攻めてきて、最初はバラバラだったヒーロー達が結束していく…この上なくわかりやすい。個人的には2よりもこっちのほうが。グウィネスかわいいしね。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

1.7

2015年9月レンタルにて視聴
長い。眠い。華がない。
出てくるのはひげもじゃのおっさんと汚いモンスターばかり。わくわく感も爽快感もさしてなく、ただただ冗長。主人公のビルボの存在感も薄い。

女王陛下の007(1969年製作の映画)

1.5

レンタルにて視聴
なんかエンディングのせいか過大評価されてるようですが面白くない。何度寝落ちしたかわからん。しかも長尺作品だからぐだぐだ。オープニング曲は好きです。

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

2.7

レンタルにて視聴。
日本が舞台なのでギャグとして見るならアリ笑。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

2.5

レンタルにて視聴
初期007作品では完成度が高く感じたけどそれだけ。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

2.7

レンタルにて視聴。
記念すべきボンドカー大活躍1号作。
ただ、捕まってからのグダり具合半端じゃない。さらにオチはえ、そんなんでいいの?みたいな感じ。時代だよなぁ

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

2.5

レンタルにて視聴
名作名作と言われてるが、まぁシナリオは取り立てて何もなく。古典的作品だから当たり前かもしれんが。トルコのあたり冗長な感じ。
オープニングとダニエラビアンキの可愛さはマジで神。

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.6

2014年レンタルで視聴
80年代以前の007はそんな面白くないなーという感覚を打ち砕かれた

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.8

ブルーレイ所持。
ボンドカーがBMWじゃなくてちゃんと活躍すれば、007のお手本のような映画。

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.7

ブルーレイ所持
ボンドカー大活躍。敵がメディア王ってシナリオもなかなか。

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.5

ブルーレイ所持
序盤のボートチェイスが圧巻。シナリオは個人的に好みでないのと、ボンドカーが大した活躍しないのがなぁ。まぁソフィーマルソーきれいやしいいか。

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

4.2

2002年劇場にて視聴 ブルーレイ所持
秘密装備満載の新型アストン復活というだけで見る価値がある。僕にとっては。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

2011年劇場にて視聴
冷戦時代をバックにSFしてるのが楽しい。シリーズで一番好き。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2012年劇場にて視聴 ブルーレイ所持
ちょっと説教くさい印象笑。ただ、バットポッドに乗って復帰するとこは好き

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ブルーレイ所持
初見では話わかりづらいけど、何回か見るとまぁアリかも。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

2006年劇場にて視聴 ブルーレイ所持
クレイグかっこいいけど、ボンドカーとかの秘密装備無くなったのがなぁ

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

ブルーレイ所持。
自分的にはシリーズ最高傑作。クレムリン潜入いいよね。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

シナリオの流れはそんな好きではないが、バチカン潜入は最高

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初見はいつだか覚えてないが、テレビ?
クラシカルなスパイアクションで好き。やはり見せ場はラングレー潜入かなぁ