Yossiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Yossi

Yossi

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

映像がすごいけど、ただそれだけ。

空間捻じ曲げまくるバトルシーンは技量とか強さの違いがよくわからない。

シナリオも劣化版バットマンビギンズな気がしなくもない…

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

まぁまぁかな…という感じ。

固有名詞が多く、ややストーリー展開も冗長。

ひとつ軽く解決する感じの話を挟んどいてくれるとよかったかも。

1つ完全に伏線の先が読めてしまったし、カタルシスに欠ける感じ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

後半に行けば行くほどおもしろい。

スピンオフ作品としてはほぼ完璧では?

とりあえず、ドニー・イェンのアクションシーンと、ラスト近くのベイダー卿のシーンは何度でも見たい。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

街壊れても魔法で直せらぁみたいなご都合主義感はあるものの、楽しめました。

あと太ったおっさんほんとにいい味出してました。

IMAX3Dでぜひ見るべき作品。

1920年代のニューヨークの空気感もと
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.8

微妙。特に面白くなかったし、頭脳戦も特に…

しばらくしたら感前に内容忘れてそう。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

ブルース・リーの映画見るともう他のカンフー映画が見れない。

本物の強さがある。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

サイコーにおバカでアメリカンな映画だった(褒め言葉)

シリーズ初見でも楽しめたけど、前作見てれば笑える小ネタもいっぱいあるんやろうな

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.2

迫力はすごいけど、ストーリーの作り込みが甘い。

その象徴たるが大ボスアポカリプス。
能力はすごいチートなのに溢れ出る小悪党感…そして負け方…

3部作は最終作がイマイチって、その言葉そっくりお返しし
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかったし、日本という国について考えさせられるといい映画でした。

ほんとに、邦画見てこんな面白いと思ったの久々!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.6

歴史観とか倫理観とか、ドイツ国内の政治風刺とか日本人には面白さが全部は通じない内容だなーと思った。

例のアレのパロディのとこは笑ったけど。

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

だいーぶ前に見た記憶があるけど、話ほぼ覚えてないので久々にもう一回。

なんかすごくつまらなかった記憶があるけど、今回見たらなんかおもしろかった。

CGがちょいちょいちゃちかったのは予算の都合だろう
>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.4

GAGA配給の史実元ネタもの、というわけで期待しながら鑑賞。

ハードル上げすぎたか、少し見せ場というか、盛り上がりにかける印象?

ちょいちょいブリティッシュジョークもありでクスクス笑えた。
特にマ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

上映当時、映画館で見たけど久々に。

完成度の高い良作かと。

マグニートー脱獄のシーンはいろんな意味で印象に残る…

あとクライマックスのそれぞれの思惑が交錯して展開がどんどん変わるところは気が抜け
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

アポカリプス前にもう一回復習。

何回か見てるけど、初見はいつか忘れた。
X-MENあまり話覚えてないやつ多いけど、これは結構鮮明に覚えてた。


今見ると、敵味方のミュータントの数とかショボかったり
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.5

いやー某動画サイトのコメントが目に見えるようだった。

シナリオとかカードゲームのルールとかもうしっちゃかめっちゃかやけど、カガミのふつくしい作画にいつものBGM、楽しそうな社長でもう充分じゃないかな
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どうせ黒幕がいて、クライマックスは一緒に闘うんでしょ?という予想通りの展開やったけど、うまく両方の活躍を描いてて、おもしろかった。

まぁ、ラスボス出てきてからはハイハイいつものアメコミ映画…って感じ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

シリアス、ハード路線だけど戦闘はなんでもありのドラゴンボールみたいな感じ。

カタルシス無いし、ひたすらスーパーマンが苦悩するのみなのはなんだかなー

スーパーマンと言えば娯楽大作、アメリカを代表する
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず大前提として、これを劇場で流すのはどうなの?ってとこから。

劇場で流すって事は今までBBCのSHERLOCKを知らない人にも知ってもらえる事になる。
なのにこの作品みたいにSeason3まで見た
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編を見る限り、「FBI捜査官とギャングのボスが結託して悪い事しまくり、有力政治家がそれを権力使ってもみ消して3人が甘い汁吸ってうっへっへ」って展開期待してたんですが、実際にベネディクト・カンバーバ>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.8

クレイジーでバイオレンスな映画。

設定とかは好みなんだけど、見せ方が…

95分でちょうどいいね。2時間見ると疲れそう。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.1

主人公が最強すぎる。
物理的な意味もそうだが、頭脳的な面でも悪役の数歩先をいき、翻弄しまくる。

全体的に見る前に思ってたより暗くて重苦しい感じで、犯罪映画色強い。
あと少し地味笑。
見る前はもっと痛
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

予想に反して、というと失礼だが、本来はロンドンの風景が見れればまぁいいかな、くらいで鑑賞。

…何これめっちゃ面白いんすけど。

ブリティッシュなコメディ要素満載、それでいて心温まるストーリー。

>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.7

面白かったけど、いろんな意味で同じ2015年公開のイミテーションゲームとカブる印象。

史実を元にしてるし、米ソ対立の時代背景、1人の孤独な天才の生涯、配給がGAGA、などなど…

ルールわからん人へ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

作品としては凡庸な印象。
エピソード4〜6全部混ぜた感じ。
ただ、次のエピソードでどう展開させるか気にはなる。
一本橋のシーンはもうあの画見ただけでその後はお察し笑。
ていうかさ、帝国軍残党があんな馬
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

先行上映初日に視聴。

クレイグボンドの作品では今まで「あえて」はずしてきた007シリーズのお約束を全てクレイグでやりました、という感じ。
そういう意味では冒頭からテンション↑↑↑

まさにクレイグ作
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

なんだろう。すごい引き込まれた感じもないのに2時間あっという間だった。
面白い。

ヒューグラントのくだりは笑えた。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

娯楽作として非常にいい。
元ネタの0011ナポレオンソロ知ってると更にニンマリ。

BGMやフォントなど60〜70年代にかけての雰囲気がこれまたいい。
…若干演習過剰かな?と思うとこもあったけど。
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.6

2014年1月、劇場にて視聴。
ドラッグ描写多すぎて日本人は引いてた気が。

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.3

2015年レンタルにて視聴。
史実を基にほとんど脚色がないのか、映像作品としてはいまいち盛り上がらない。