NOさんの映画レビュー・感想・評価

NO

NO

映画(714)
ドラマ(45)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

予想していたよりも演出されすぎておらず、押し付けがましくない。こちらに委ねてくる。楽に眺めていられる。

人を大切に描いていて、いいなー。
ラストのこういうのが一番気持ちいいんだ。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

まあまあグロ耐性あると思っていたけど、
上回ってきました。貫通しました
内心ギャーギャーで観た

お姉さんの格好良さが珠玉
だってラストはどう考えても、ねえ
彼女は制御できるわけですから
(制御という
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

4.0

無駄な会話劇の全然無駄じゃなさが
わかるようになったのは某監督のおかげ

主演2人のキャラクターを作るのが上手すぎる
人物像とか関係性の説明はほとんどなく
すごく性格の良いとかでもないけれど
2人に物
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

ヒットしたということは正しいということ
低予算で上手く完成させたなあと思います
さすがブラムハウス!(ファンではないですが)

ただやっぱり、
脚本がね…一捻りはあるんですけど、
それによって“透明人
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.7

ヤダァヤダァと思いながら見進めていたら
終盤でこんな展開を見せるなんて…
かなりきました😧

ヒステリックは、ダメ…
その瞬間、理性が飛んでんだよね
NOを突きつけます👐😞

シモン…カッコ良すぎるで
>>続きを読む

すぎ去りし日の…(1970年製作の映画)

3.7

旧車のアルファロメオがすごくいいんですが
ファッション インテリア あらゆる小物も抜群にいい
特別力を入れていると思います
(たぶん)当時のトレンドを全力で揃えているのに
旧くて良いのが、楽しいよなあ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わってみれば、
ハ、ハァさいですか…てことを
途中でそれほど悟らせずに
贅沢に 2時間かけて じっくり
見せられたなあという感じ🥲
そりゃー期待しますワクワクしますこの構成
でも蓋を開けてみれば取る
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別はクソ!差別に負けない!という主張一本
それをループものにして観客を引き込ませている
でも個人的にループものは食傷気味で、
早く脱出しないかなあと感じる時間が長かった

所持品検査に応じれば解
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.2

主人公がcrazyな作品はあまりハマらないと思っていたのですが、その如何は結局のところ関係がないのだと分かりました
面白いかどうか、これだけ

Moon Riverをまた弾きたくなりました

散り行く花(1919年製作の映画)

3.8

お顔はもちろん華奢でちまちま動く姿も愛らしいリリアンギッシュと、
ふぉーって顔してるだけではあるもののリチャードバーセルメスの
アンニュイ美カップルが👍

サイレント映画初めて観ましたが、楽しい
役者
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

3.7

若き日のマーロンブランド
カリスマでしたね
ハリウッドスターになる器
Wikipedia読んだだけですが、
ふ〜むふむなるほどね

アカデミー賞を総ナメにしているけど、
その年の相対評価ってだけなんだ
>>続きを読む

黒水仙(1946年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒水仙、タイトルでもう不穏なんだよなあ
個人的に水仙=毒のイメージですが、更に黒とは💧
このジャケットとの組み合わせも映える
フィルムの具合もそうだしやけにシリアスにする…
1946年!?いや1946
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

似てる似てるうるさいんですけど、
・アーロンエッカート
・トーマスジェーン
・コンラッドアンカー
マジで似ているんだよ…

領空に入ってからどれだけ野放しにしていたのか?から始まるアメリカの無能ぶり
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たかった🥲
映像が良すぎます 良すぎます
とんでもない映像のおかげでトンデモファンタジー
海(深海)も宇宙も神秘だから相性が良いですね
ほとんどが抽象的でメタファーで、詩でした
でも説明的な
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

ようやく鑑賞
人間の格好良さ極振りですね
マーロンブランドの良さがヤバいです
アルパチーノの顔の良さ👏
PART3は18年後の作品なので、ゴッドファーザー内で彼の経年変化を見るのが楽しみ
・ロバートデ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

イーストウッド×モーガンフリーマンでこういったドラマを見ることができるのはまあ、贅沢
アカデミー賞を攫った西部劇『許されざる者』
以来2人が集まり、また受賞したのね

んん、こんなの好きですけどねぇ
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

何気なく観たら、いや〜面白かった
公立小中なんて学区が同じというだけで作られた集団だから人種のるつぼ(😮)になるんだよね
彼女らはちょっとアホな普通の中学生に過ぎなくて、一人だけ(※)IQが群を抜いて
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.8

ツッコミどころがあるという点では緻密なスリラーではないんだけど、ネオナチ集団の魅力的なキャラクターと果敢に立ち向かう主人公らが上手く競っていました
登場人物が起こすアクションの多くにセンスを感じてどん
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.8

まだ2作目ですがたぶん、
ロバート・ロドリゲス好きですね
この監督をもう分かりました

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.8

ジョーは気持ち良いほどに良い子すぎましたね…
本作の大人は問題ありな人たちばかりですが、
セリフがいちいち良かったです
お国柄の違いなのか個人レベルの違いなのか分かりませんが、自分の子どもの頃の大人た
>>続きを読む

ふるさと(1983年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

美しい自然を映す一連のカットの直後、ダム建設によりそれらが全て沈みゆくことを告げるナレーションが入る
そして山の爆破、ダム関係らしいトラックの列、それをただならぬ面持ちで睨むお爺さんが、白羽の矢が立っ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

タラ抑えめのクライムムービー
例によって見事な演出が随所で見受けられるも彼の他作品よりは抑えめで、脚本は光るものがないという意見があっても否定できない
パルプフィクションの直後でこのサミュエル・L・ジ
>>続きを読む

>|