catherineさんの映画レビュー・感想・評価

catherine

catherine

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

4.8

様々な障がいを持った子供、セクシャルマイノリティ、犯罪を犯してしまった子供を持つ親達や子供たちの話。

自閉症のジャックがタイピングで初めて自分の思いを親に伝えられた時わたしも泣いてしまった。難しいだ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.6

作画綺麗すぎてびっくり🥲
雨の日に新宿御苑に行きたくなった

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.3

好きな映画が増えた😌
こういう映画って人の人生を覗き見してるようで楽しいから好き。
まさかの事実で泣いちゃったけどLAST CHRISTMASってそういうことか。歌詞と一緒だね。でもほんとにまんま過ぎ
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.5

授業で観ました。目を背けたくなるような残酷な争い。
残酷なシーンは直接写していないけど何が行われているのかものすごく伝わってきて恐ろしかった。最初は家族を守りたいがために奔走していたけど最後には目の前
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うぉここで終わるのかぁって思ってしまった、、すごいね、宙ぶらりんにして考えさせるね。
最後に展覧会へ行ってそれでもやっぱり傷は癒えてなくて。。これからヨーロッパ旅するのかなどうだろ。文章書くのかな。
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.7

展開が読めてしまったけど、1903年のアメリカ北部での金採取の様子、犬ぞりでの郵便配達などあまり知らないことを知れてよかった。犬のバックが人間みたいで面白かった笑

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

わたしは結構好きな作品だった。
自分を置いて死んでしまった母親の姿が忘れられず、幼なじみであるしのぶ君やお父さんにも頼らず。でもベルの姿を借りて自信を持っていく。。心がずたずに傷ついた竜と出会って、本
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1970年代が舞台と聞いて、この時代背景での若者というイメージが分からなかったが、映画の中でなんとなく説明してくれていた。そんな難しく、周りからの影響を受けやすい思春期の息子と変わった母親、変わったア>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.6

半年前くらいに出会ったアニメで最初は江口さんの演技聞きたさで観てたけどお話に心が持ってかれて漫画も買った。そしたら私の大切なバイブル的な作品になった。
映画はどのサブスクでも見れなくて、落ち着いた時に
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

とても見応えがある作品でした。
他人のことを深く知ろうとする時、自分の心に素直にしっかりと向き合ってあげないといけない。
高槻の言葉がぐっと胸に来てなぜだか泣けてきた。家福は妻のことも自分のことも見な
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

擬似家族のホームレスが赤ん坊の本当の親を探す話。ギンちゃんもハナちゃんもバーのママもたくさんのゴッドファーザーズがいた。世間の除け者にされている人々が主人公で当たり前のように主人公をやっている。この作>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.7

作画がびっくりするほど綺麗で複雑で感動!!お話も壮大で最初は訳が分からず引き込まれていくけどどんどん目を見張るほど見入った。これが最高傑作だと言われるのが分かった。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

かなり好きなファンタジー映画だった。
心が温まるし、楽しい気分になった。ティム・バートン作品ならではのキャストも揃っていて楽しかった。

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

これが当時のアカデミー賞を取ったのがなんとなく分かる。
それぞれが語る話。嘘か本当か分からないし、それぞれが自分の都合の良いように嘘を言う。人間の心の闇や本質が垣間見えたような気がした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.6

試写会に行ってきました!
とりあえず情緒が〜〜ってなる。
びっくりする。もう1回見たい。

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.5

かなり好き!ロックなミュージカルはのれる!そして若いジョニーがかっこいい!たまらない。。😫コメディあり、ロマンスありの青春映画!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.8

初めて観たからお話の内容も知らず、、
こんな切ない終わり方をするのね、アメリカ映画では珍しい、、。😢
誰も責められないなぁ。何が悪いかと言えばこの対立だよね。価値観。よそ者は排除という考え方がこのお話
>>続きを読む

バービーの胡桃割り人形(2001年製作の映画)

4.5

かなり幼い頃にカートゥーンネットワークでやっていたのを親が録画してそのまま保存して、ずっと観られるようにしてくれたやつだから今でも時々観る!
バレエをずっとやってたから観ると楽しい。くるみ割り人形の声
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.8

やっぱり青春と音楽の組み合わせは本当に好き。即興アカペラバトルはいつ見ても本当に自然と身体が乗っちゃう。とりあえず最高。世界選手権のフラッシュライトの最後の演出も感動した!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりにキャストのみんなが集まって、この作品を彼らも大切なものだと思っていてくれたこと、彼らの絆の強さを観れて本当に良かった。ハリーポッターは私にとっても読書の楽しさを初めて教えてくれたものであり、>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

友達におすすめされて観た!
音楽はどんな時でも力になってくれる。すごい分かるし、共感出来た。恋人が自分のことを想い直してくれてもそれでもふっきるグレタがかっこいい。元気が出た。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

物語としてはジェシーとか父親の絡みがちゃんとあって良かったけどもうちょっと見たかったなぁ!けど仲間とぶつかり合いながら少しずつお互いを理解していって最後みんな個性を活かして最高のアカペラ作ってて感動し>>続きを読む

>|