無味さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

無味

無味

映画(271)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

途中からだから話の流れがわからなくなった 笑
前に見たのも何年も前だから最後こんな感じだったのも忘れてた

インビジブル(2000年製作の映画)

2.5

10年前ぐらいまではしょっちゅう地上波たやってた気がするけど最近やらないですね〜
エロいシーンで毎回目を伏せてた気が 笑
色々と印象に残ってる映画ですね

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

公開された時から気になっていたけど上映されなかったのでやっとDVDで鑑賞

映像、衣装、音楽全てが引き込まれる魅力的な映画でした
二人ともの所作、佇まい全てに魅力を感じました
あっという間の2時間近く
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

自分の中で久しぶりにヒットした

なんか今自分もこれに似たような恋愛してるから、なんかジワジワくるものがあった
自分には子供いないけど、あと1センチの距離なのに何故か離れてしまうっていうのが共感
つら
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

2.5

何も考えず観れる映画でした 笑
でも試合のシーンは割と熱く観れたかも

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.9

前から気になっていた映画〜
女の人が強いのっていいな〜 笑

思っていたよりも見やすかったです

ギルダ(1946年製作の映画)

2.9

リタ・ヘイワースの映画見たことなくてギルダが初めて

なんか話がどうこうというよりもリタを見て満足するって感じに思えました
ずっとリタを見ていられますね〜
リタのための一本

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.2

セリフ、音楽がとにかく少ない 笑
セリフなしで魅せるトムハンクスの演技!
無人島のシーンが大半なんだけど波の音ぐらいしか聞こえてこない 笑
ウィルソーーーーーーン!!!

タイタニック(1997年製作の映画)

3.6

何年ぶりかに見た
前は地上波でもやってたんですけどね〜

子供の頃船の中に水がどんどん入ってくる映像は本当に衝撃的でした
最後の沈没した船が当時の状態に戻って行ってジャックとローズがキスするシーンは泣
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.1

映画好きの上司から借りた一本
タイトルとジャケットは知ってるけど話の内容が知らなく、てっきりタイトルからしてヒューマンドラマ?明るい感じと思ってたらかなり残酷な映画でした
でも昔こういう事があったと思
>>続きを読む

ゴム頭の男(1901年製作の映画)

3.5

この時代の人達にしたらきっと凄い映像だと思われたに違いない
膨らんだり萎んだり凄く楽しそう!

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.0

ディズニーみたいにあまりキラキラしてない
大人なお話

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

2.0

とくにひねりも何もない王道ストーリー

エマロバーツ可愛いって事とアレックスがイケメンってことしか残らなかった 笑

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

上司にお勧めされ前々から気になっていた映画

え、これって実話?!ってなります
あまりにもトントン進んでいくので実話とは思えない 笑
咄嗟に出る嘘が凄い
本当に信じちゃいそう 笑

個人的にはパンナム
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりの映画館で鑑賞
前々からかなり気になっていて見に行けました

音楽、映像は本当に素敵でした!
原色が映えててエマストーンが着てる衣装が綺麗
理由なき反抗とか80'sな音楽とか流れてくるのも
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

-

最初の方見ていなかったけど、夢がある話ですよね
アニメの方もドキドキして素敵だしこれはこれで魔法がかかるときのキラキラしてる感じがとても良い!
映像がとても綺麗でした

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

上司から面白いよ〜って教えてくれた作品
上司からDVD借りました 笑

思ってたよりもかなり面白かったし、もしかしたら自分は監視されていて周りはエキストラなのかもって考えたことあるので妙に怖かった
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

久しぶりにどストライクな映画に出会いました!
2人ともカッコよすぎるしスマート!
時代背景も最高でギャビーも可愛すぎる
キングスマンとコレどっちが好きって言われたらこっちですね

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

-

私の上司が好きな映画です 笑
見たことなかったから見たけど気付いたら寝てた 笑

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

やっぱり男性はスーツですよ!
3割り増しでカッコよく見える
でも話よりもそう言った格好とかアクションに目を奪われてた気がする
血みどろなシーン多し