無味さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

無味

無味

映画(271)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キャットウーマン(2004年製作の映画)

1.6

ゴールデンラズベリー賞とっただけある!
なんかアクションもそこまで、って感じだし
1個1個のシーンが中途半端というか、やるならしっかりやれよ!って感じですね
でもキャットウーマン美人だった

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.7

この映画を見る前に悪の教典見たせいか集中力切れてデイン・デハーンがエロいって事しか覚えてない 笑

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

1回目に見た時よりも面白くなく感じた。でも初めて見た時の衝撃は凄かった。
やっぱり山田孝之のミヤ?ってところで笑いました 笑
レインコート着るところアメリカン・サイコだなと今更思った

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.5

最近山田孝之にハマってるので借りてきました
なんかフランス映画っぽいような〜でも雰囲気は昭和っぽいような〜
山田孝之のイメージって不良の役か勇者のイメージが強かったのでこういう役は新鮮に感じました
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.2

ルシウスが現代に飛ばされて色々ショック受けるところが1番面白いですね
1作目もそうでしたが、最後の方は笑うところが減りますね
でも好きな作品です

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

DVDも持ってるしハリポタシリーズの中で一番好きかもしれん
私の中ではハリポタと言えばアズカバン!って感じです
あの時間戻ってくる感じ大好きです!
前2作はファンタジーでしたけど今作からはちょっとダー
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

-

ずっと前に見た時は下品!っていう印象しか無かったけど、今回はそこまで思いませんでした。下品だけど 笑
なんだかポールが可愛く見えてきます
最後も感動なんだかよくわからん 笑
でも好きです

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

-

小さい頃見てさらに授業でエーデルワイスとか歌って高校で鑑賞したのに、最後まで見たことが無かったのです。
こんなに有名すぎる映画なのに。
また今回も通しで見れませんでした。最後の結末もこんな感じなんだ!
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

何回も見てる!
でも、今回かなり久しぶりに見て色彩の美しさと、こんなに苛立つ映画だったのかと再認識しました
小さい頃から何回も見てましたがその時は名作!って感じでした
今回見たときは周りの人間の酷さ。
>>続きを読む

インターミッション(2013年製作の映画)

-

途中から見たのでなんとも言えないんですけど、一つ一つの話は結構面白くて笑えたんですけど、他の方のレビューにある通りこの映画館がどれだけ愛されてたのかがわかりませんでした

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

-

チキ・チキ・バン・バンというタイトルと曲はもちろん知ってました、でも映画を見たことがありませんでした
父が面白いと言ってたので見てみたら面白い!
ちょっとメリーポピンズ思い出した
でも昔の映画って夢が
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

面白すぎてあっという間の2時間ちょっとでした!
もう見入ってました 笑
曲が好みすぎ!時代背景好みすぎ!
ザ・フォー・シーズンズの事はほぼ知らなかったけど、それでも充分面白かったです
途中で若き日のイ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

個人的にプリンセスの中でオーロラ姫好きなのでディズニーの方ビデオ擦り切れそうになるまで毎日見てました
でもこっちを見るとマレフィセントが可哀想になってくる…
自分が知ってた方と全く話が違ってビックリ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

-

チャンネル入れ替えたら双子の女の子出てくるところでした 笑
超!有名な映画なのに見たことない…
とりあえず最後まで見たけど最後のシーンで「?!」ってなってしまいました 笑
とにかく最初から見たい映画で
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

目ヂカラ!雨に唄えばを歌いながら暴力!怖いわ!
って感じです(途中までしか見てないから)

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.3

やっとちゃんと見れた!
前見たときはモノリス出てきて骨投げて宇宙船出てきたところで「?!」ってなって諦めちゃったので今回は最後まで見ようと思って見ました
なんたってクラシック音楽と近未来的な映像がマッ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

-

何回か見てるからオチは知ってるけど
なんかジョニデが可哀想になってくる

ズーランダー(2001年製作の映画)

-

見たのは何年も前だから改めて見たい
ボウイが出てるから見た映画

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

-

最初の30分シャワー入ってたので見れなかった
途中からだったけど最後の振り返るシーンでウルっときた
そして絵が美しいです
罪と罰はなるほどって感じでした

ピンク・パンサー2(1975年製作の映画)

3.0

新しい方のピンクパンサーはレンタルとか配信とかあるのに古い方は無いんですね〜父は古い方見たかったから怒ってましたよ 笑
初めて見たんですけど結構面白かったです
オシャレだし
なんせ音楽が有名すぎますよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

-

超有名な映画なのに有名なシーンしか見たことがないという残念な感じでした
宙吊りのところとかヘリが爆発するシーンとか
でも犯人がまさかの…!って感じなんですね!当時この映画を見た人は結構衝撃的だったんじ
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

舞妓Haaaan!!!がかなり面白かったためきっと謝罪の王様も面白いだろうなっと思って見ました
やっぱりぶっ飛んでて面白かったです 笑
あと井上真央の着てる服が凄く好きでした
脇毛ボーボー自由の女神!

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.9

あまり映画見ない母に面白かったよ!と勧められたので夕方やってたやつを見ました
結構ウルっときて母と見てたけどバレないようにグスグスやってました 笑
まぁ不倫の話って言われればそうなんだけど最後の車での
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

-

何年前かに見たけどその時よりも面白く感じた
見たところがもう最後の方だったからまた改めて見たい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.3

何年前かに何回か見たけど今回思ってたよりも楽しめた
前見たときはそこまでって感じだったけど、愛だの恋だの現実の世界は…っていうのが今実感?が湧いてきてある意味共感みたいな…
ジゼル可愛いし王子もちょっ
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.8

DVDレンタル出てすぐ見た作品
アカデミー賞取る前から気になっていてサイレントっていうのが好きで前に見た時も最後のサイレントからトーキーになるところが凄く好きでした
犬の演技も凄い!笑

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

やっぱり好き!素晴らしい映画!
オードリーぎゃんかわだし最後の終わり方も凄く好き!
ハッピーエンドじゃないっていうのが良いなぁ
何回見ても素敵な映画

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

きっと子供がいたらもっと見方変わると思う
でも自分の子供が血が繋がってなかったら…って考えると血の繋がりを取るか一緒に過ごしてきた時間を取るか考えちゃいますね

それにしても看護師めっちゃ腹たつ 笑

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

-

先にリプリー見てから見ました
リプリーとは結末が違うんですね!
アラン・ドロンの上目遣いカッコいい〜!
終わり方もこっちの方が好きですね
サイン練習するところが印象に残ってます
とてもいい映画でした

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はただのボクシング的な映画と思って借りてきました
ちょっとシークレットウィンドウみたいな感じ
考えたらブラピと会話してるのエドワード・ノートンしかいないよな、と思ったり
ブラピかっこいい!
割と好
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

2.5

まだ太陽がいっぱいは見てないです
なので父からは最後は見ないほうが良いかもと聞いてたのですが
ところどころ見てみました 笑
でも太陽がいっぱいとは結末が違うらしいですね
太陽がいっぱいを見てる人には満
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

-

いいところで見れなくなったので、また見たいと思う
途中までだけどシュワちゃんが可愛かった 笑

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

胸糞悪いとは聞いてたけど、胸糞悪いってか泣きそうになった
つらいなんてもんじゃない
何も言えなくなる…
ここまでズシンとくるのはあまりないかも

でも他の方がレビューしてた通り、あの終わり方じゃなくハ
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

2.8

やっと借りられた〜!いっつも借りられてるから念願!!って感じでした
パッケージと予告編の雰囲気とファッションで見てしまったことを後悔…
そんな軽い考えで見ちゃダメな映画だった
個人的にかなり重かった
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

前見たのは5歳…?ぐらい前だから覚えてるのは目を取るところと腕を切ってウィーンってやるところとFuck you ass hole.(だったっけ?)のところぐらいで、
意外と最後のシーンとかも曖昧でした
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

父に面白いぞって勧められた映画
確かに話は怖いし理由わからんし犯人わからんし
ただ、映像酔いした 笑
もうトイレ行って来ようかなってぐらい 笑
それは自分の体が悪いんだけど
映画はとても面白かった!