ヤマケンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヤマケンさんの鑑賞したドラマ
ヤマケン

ヤマケン

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

松ちゃんの一件と、このドラマのヒットがタイミング的にリンクしてしまって、令和を象徴する、時代のドラマになってしまった感がある。

時代を切り取るこのドラマのテーマ性を含め、社会ごと伏線回収してしまって
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.5

全キャストハマり役すぎてありがとう。クドカンありがとう。
「あの頃。」も「離婚しようよ」もそうやけど、イケメンやのにモテなさそうな役に異常な魅力を発揮する松坂桃李は何者?

ちゃんと抑揚あるのに、終始
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

そこはそんなに大味なんや、、、みたいなツッコミどころは多数ありつつも、作品としての面白さに全振りしたそのパワーに圧倒され続けました。毎話最終回の盛り上がり。信じられない豪華なキャストの中でも役所広司の>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

親方達の貫禄。
NETFLIXはピエール瀧を積極的に出してくれるから好きです

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

なんて素敵なドラマ、、、
5話で掴まれて沼にハマってから、止まらなくなりました。

何よりも主演2人が魅力的すぎる。演技力故なのはもちろんやけど、2人とも奇跡かと思うぐらいハマり役に見える。

恋が予
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

青と白の圧倒的なコントラスト。

展開やストーリーのパターンは出尽くして、どれだけ面白く新しいアウトプットが出来るか勝負になっている中で、純度さえ高ければたとえ王道でも素晴らしいものになることをこの作
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

戦いのドラマ。

1つの事件を中だるみなく最終話まで持っていく脚本・演出力の素晴らしさたるや、、、

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

主題歌「Subtitle」が流れるタイミングが、毎回唸るぐらいによかった。
最終話があまりに粋。

今後どう考えても日本の中心に居続けそうな目黒蓮の出世作に立ち会えたのも◎。
ロンバケをリアルタイムで
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

そういえば観たのに記録してなかった。
凶悪事件、恋愛、過去と今、ストーリーが何層構造にもなってて、脚本にただただ拍手。
後半の盛り上がりが凄まじいです。

いるのにいないって、1番しんどい。
坂元裕二
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

介護という少し重いテーマも、親の不倫や親の婚約者と息子が結婚するみたいな俯瞰で見るとちょっと引いてしまうような話も、登場人物が終始明るいのとクドカン節が炸裂して、喜劇として仕上がってるのが凄い!
個人
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

一人でだらっとした時も、誰かと二人でいる時も、どんな時でも観れる、オススメできる。この作品と有村架純が大好きです。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

マジで良すぎ。
TVerのドラマフェアで色々ドラマ観た中でこれが一番良かった。

結局この系統が一番好き。僕の夏休みみたいな緩さとモテキみたいなトキメキ。

一歩間違えたら炎上しそうな役なのに、炎上ど
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1より面白かった、というよりシーズン1よりもどっぷり主演の二人の魅力に浸かって、ジェームスとアリッサのことがほっとけなくなった。主演俳優二人とも本当に魅力的。アレックス・ロウザーにジェシカ・バ>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

毎話ラストが惹きつけられるし、悪いことをしたり、ゾンビから逃げたり、"あてもなく車を走らせて..."系の作品がどうしても好き、ワクワクしてたまらない。
1話20分だからスイスイ見終わるのも○
音楽も最
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.0

サントラがゾクゾクする
我が家板倉の回、泣いてしまいました

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣の演技と辻井伸行の音楽があまりにも良すぎて引き込まれました。
その違和感が生まれないように11話かけて丁寧に丁寧に描かれていたんですが、それでも、どうしても「被害者家族と加害者家族の〜」というこ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにパワーあって面白くて本気の作品が悲しい方向に進んでいったら、そりゃあやられます。
観終わって、2021年の今周りを見ると、
男女問わず周りの人達が全裸監督を観ていて、深夜枠ではないテレビでも街
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

俳優陣の良さか、曲自体の良さか、映像の良さか、とにかく毎話エンディングまで真剣に観ました。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

「大豆田とわ子と三人の元夫」を観て、坂元裕二をもっと取り入れたくてたまらなくなりリアルタイムで観ていた当時ぶりに視聴。
濱崎光夫(瑛太)がどこか自分に近いところがあり、「男の価値はめんどくさいからめん
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.5

20代の名俳優の演技合戦。
古川琴音の魅力がエグい

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

4.0

こんなに全てのキャラクターが愛しくて、全てのキャラクターにそれぞれのハッピーエンドが用意されているドラマ他に無い。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.5

10年振りに観ましたが、改めて観ても素晴らしかった。
コミカルなところと、真面目なところ、その緩急が見事でオシャレでカッコいい。
千秋、のだめ、峰、ますみちゃん、シュトレーゼマン、様々な個性的な人達の
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

言葉も世界観も作り方も全部オシャレで、ずっと観てられる。
主題歌も劇伴も素敵で、大人が全力で遊んでるという感じがしました。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

「お金はいくらでも使っていいので、とにかく面白いのを作ってください!」って言われて作ったみたいなドラマ。
なんでそこにそんなに真剣に?みたいな違和感はあるけど、そういう違和感を圧倒的なスケールと映像、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

ブームから半年過ぎてやっと観ました。
面白さの力技に押し負けた感じです。
「食パンを咥えて走ってたら曲がり角で男の子とぶつかってしまって、実はその男の子が転校先のクラスメイト」的な無理矢理展開が多く何
>>続きを読む

0