るるるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るるるさんの鑑賞したアニメ
るるる

るるる

  • 85Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.3

あまりにも良い物語すぎる。
こんなにも温かい物語を俺は知らない。
霊幻新隆、大好きなキャラクターの1人です。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

漫画で読んだ時は面白かったんだけど、アニメだと少しテンポ悪く感じたな。
作品の中の作品をあんな丁寧に描かなくても良かった気はした。
それよりかは登場人物の演技を通した成長を描いてほしいわけで。
もう少
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.3

脚本が見事。
どう足掻いても名作にしかならない。
トガちゃんの最期も荼毘の最後も良かったよ。
大怪獣バトルの作画というか演出はもうちょっと頑張って欲しかった。

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.8

まあまあ面白かった。
本誌連載開始時は5話くらいでやめたけど、アニメだと割と楽しめた。
もしやと思いこの作品の同人誌を検索してみたが見事にショタモノしか出てこないの笑ってしまった。
亜也子可愛いだろう
>>続きを読む

0

夜桜さんちの大作戦 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

今季ワーストどころか自分史上ワーストかも。

スパイという世界観を無限に広げられそうなテーマを扱っているのにずーーっっと身内のいざこざを描く謎作品。
どこまで行っても結局「自分たちのせいじゃん…」とい
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.2

舐めてた。
めちゃくちゃ面白かった。
最近の漫画は多対一展開が多いけど、1番描き方が上手いんじゃないかな。
霊幻本当に好きなキャラだ。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.7

前半の日常は退屈だったけど、中盤から面白くなるし、キャラの関係性や成長を知ってからだとその前半の日常の構成がとても上手いことに気付く
師匠、いいキャラすぎるよ

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.2

1話観る前
女性キャラ全然可愛くないやん。
これ面白いのか?

1話観た後
ヴァイはカッコ良すぎるしパウダー可愛すぎる。メガネは予想以上に強い。

4話観た後
パウダー?お前パウダーか??青髪シスコン
>>続きを読む

1

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.7

しえみが可愛い…。
信じられないくらい可愛い。
結婚してくれ。

あと志摩がちょっと性癖に刺さる。
ちょっとどころではないけど。
新しい関西弁のキャラが俺の中に形成されたかもしれない。

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.6

たいして情報を調べずに、勝手にけいおんやぼっちざろっくに続くバンドアニメかと思って観たけど全然違った。
先に挙げた2つよりもかなりドロドロしている。
そもそもバンドではなく音楽ユニット立った。
YOA
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

今季観たアニメの中で唯一面白かった作品。
人によってはギャグやノリが合わないとは思うけど、俺はかなり楽しめた。
途中でおいしくるメロンパンのボーカルみたいなキャラ出てきた時は笑った。
圭ちゃん、記憶喪
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.3

腐女子が描いた腐女子のためのアニメだと思ってたけど作者性別不詳らしい…。
これで男だったら本当に才能あると思う。
肝心の内容は、可もなく不可もなく。
警察がなんで機能していないのか、卒業したらどうなる
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.4

怪獣ではない。
これは決してKAIJUではない(面倒なオタク)。
キャラデザで損してる。
でもリアルの友達は怪獣8号面白い〜って言ってて、何を信用したらいいのか分からなくなった。
おっさんを主人公にし
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.2

無限城での下級隊士の神風特攻シーンで今回使われたアニオリシーンが御涙頂戴展開として絶対に回想として使われるだろうな。
つかテンポと面白さを完全に捨てて作画だけにステータス全部振るのもある意味手抜きなの
>>続きを読む

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

3.6

シーズン1後半が無かったことになってたのはビックリしたけど、やっぱりアニオリよりかは面白かった。
でも2シーズンかけてやっと炎を少しだけ操れるようになりましたって、遅すぎるでしょ。
早く主人公らしいと
>>続きを読む

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.4

後半にかけて徐々につまらなくなっていって、よくこのレベルで連載できてたな…と思っていたけど、どうやらアニオリらしい。
知らんかった。
そんなことあるなら予め教えて欲しい。
まあつまらなかった部分全部ア
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.4

最高じゃあないっすか…
市川の人としての成長と山田の女優としての成長、どちらも見ることのできるバランスのいい脚本。
のはずなんだが、なかなかどうして大きく心を動かされる。
中学生の頃の俺はエ◯チなんて
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.3

オープニングとエンディングは良かった。
それだけ。
ただただ絵柄が受けない、古い。
能力バトル自体はよく考えられてるし適度に頭使ってるしで面白いはずなんだけど、絵柄で全て損してる。
あと連載時も思った
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.3

何が面白いのかわからん。
ジャンプで連載開始から最終回まで追ってたけど、漫画の方がまだ良かった。
動いたらダメなタイプの漫画でしょこれ。
「ジャンプのアニメはとりあえず全部観る」って縛りがなかったら3
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.4

量産型和風RPGファンタジーかと思っていたが評判が良いので視聴。
めちゃくちゃ面白い。
1話で既に引き込まれた。
7話くらいまで既に放送していたがあっという間に観てしまった。
勇者が魔王を倒した後の物
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.3

ロンが犯人を追い詰めるシーン、毎回リアクションとってる場合じゃないだろってトトに思ってた。
分かってるのになんで毎回毎回「キタ!ロンの追い詰め症候群!!」みたいな反応するんだよ。
そんなのいいから早く
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.4

後半の作画凄すぎる。劇場版ですか?
でも戦闘が間延びしてる印象も受けた。
脹相と羂索の戦闘とかあんなに伸ばさなくても良いでしょ。
あと裏梅ってあんな声だったんだ。
漏瑚による屋外温度計の上昇やまこーら
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.3

信じられないくらい面白かった。
教育漫画的な扱いと思わせといてちゃんと少年ジャンプしてるの凄い。
司復活も頼もしすぎる。
氷月とモズって石化から解いてあげたんだっけ…?

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.8

悪くなかった。
原作とは違いアルミンも一緒に罪を背負う決意をして、2人で作った罪だという。
救いのあるエンドだ。
作者が監修しただけある。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

3.3

びっくりするくらい面白くなかった。
面白かったら原作も履修しようかと思ったけど、全くモチベが湧かない。
いつから面白くなるんだろ。
映画は1作目から面白かったのに。

というか薫が終始ご都合主義の舞台
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.7

マユリが出る回は全部神回です。
あとバンビちゃんが出る回も全部神回です。
あとナックルヴァールが…(略)
アニメオリジナル展開良すぎた。
原作だと呆気なかったけど、アニメだと逆に零番隊が圧倒しちゃって
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.7

隠キャの描写がリアルな部分があって、キツかった。
俺の思い出と重なってしまう。
最終話のボトルネック奏法はアツかった。
喜多ちゃん上手くなったね〜。
でも結束バンドとしての曲はどれもあんまり響かなかっ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漸くディズニープラス独占から解放されたから観てみたけど、予想以上に面白かった。
これ普通に放送されてたら天下取れたのでは…。

タイムリープと影のルールがちゃんと練られているので伏線回収が気持ちよかっ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

スキップとローファーが春アニメ1番ですとか息巻いてた過去の俺、観る目が無さすぎる。
間違いなくこの作品が春アニメ1番です。
優勝です。

チビで陰キャで厨二病の市川と高身長で陽キャで読者モデルの山田の
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.8

全然期待してなかったのに面白かった
何が面白いのかって言われてもよくわかんないんだけど、大体予定調和だから落ち着いて観られる
スイカ活躍回はいつも神回です

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.8

テンポが悪い
本当にそれに限る
個人的に刀鍛冶編は鬼滅の中でもかなり好きな方だったからアニメも期待してたんだけど、期待外れだった
作画はめちゃくちゃいいし、声優も完璧
ただテンポが悪い
作画に拘りすぎ
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はつまらんわけではないけどテンポ悪いなーって感じだったけど、中盤から急に面白くなる
葦人がサイドバックに転向してからはもうめちゃくちゃ面白い
ブルーロックも好きだけど、アオアシはまた違った「戦術」
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.4

尊すぎて観ていられない。
間違いなく今季ベストアニメ。
アオノハコはちょっと陽キャすぎる恋愛だけど、こっちは等身大の恋愛してる感じ。
ド陰キャだった俺が観ていていいアニメではない気がする。
そのくらい
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

想像していた感じではなかったストーリーが最終的には想像していたようなストーリーになった。
あかねが可愛い、可愛すぎる。
ストーリーは多角的に攻めてる感じ。
サスペンス10%色恋30%芸能界60%くらい
>>続きを読む

0