Utaromuranoさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

江戸川乱歩全集 恐怖奇形人間(1969年製作の映画)

5.0

ケレン味のある演出が楽しい傑作。
毒々しいビジュアルもインパクトがあって良い。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

スピルバーグの演出とリーアム・ニーソンの演技が素晴らしかった。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

スリリングな展開で楽しめた。
ファンジョンミンの演技に見応えがあった。

冒険者たち(1967年製作の映画)

5.0

アランドロンがカッコイイ。
映像美に惹かれた。要塞の島を映したラストショットが素晴らしかった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

ミュージカルシーンが素晴らしい。
トコトン救いのないストーリーとミュージカルシーンの落差が絶妙でクセになる。

東京暮色(1957年製作の映画)

4.0

絵作りや演出や演技が素晴らしくて見応えがあった。
思ったより物語の展開が暗く重たいので意外性があり印象深かった。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

5.0

グレゴリー・ペックの演技が素晴らしく、キャラクターとしても魅力的で物語に引き込まれた。特に法廷のシーンでの演技に見応えがあった。子役達も良い演技だった。
子ども達の目線で物語が進んでいくところがユニー
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

5.0

ベティ・デイヴィスが狂気に満ちていて怖すぎる。
食事に鳥や鼠の死骸を入れておく嫌がらせがショッキング。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

5.0

変なタイトルからは想像できない程良く出来たホラーの傑作だった。演出のレベルが高くて見応えがあった。スクールバスが怪物に襲われるシーンが特に印象的だった。登場人物が深く描き込まれていて良かった。演技も素>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

主役の3人が魅力的だった。
音楽も素晴らしかった。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

チャッキーが人工知能搭載しているなど現代ならではのアレンジがあって面白い。
スプラッター描写が最高だった。過激すぎて笑っちゃう所もあって楽しい。アンディ達が劇中で観ていた悪魔のいけにえ2へのオマージュ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

5.0

アンダーザシルバーレイクと似ているところもあって面白かった。どちらとも同じ時期のカンヌ国際映画祭に選出されてるのが興味深い。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー展開に意外性があり面白かった。
アンティークショップの場面が楽しい。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

カーチェイスが熱い!
ラストのトンネルでのカーチェイスが特に凄かった。

エクソシスト(1973年製作の映画)

5.0

何気ないシーンにも不穏な空気が漂っていて恐ろしい。
悪魔祓いのシーンはインパクトがあり素晴らしい。