チメイドさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チメイド

チメイド

映画(489)
ドラマ(10)
アニメ(0)

浪人街 RONINGAI(1990年製作の映画)

2.5

ワンピースの現3大将のモデルが出ているとのことで鑑賞。
原田芳雄さん、勝新太郎さん、田中邦衛さんの演技はほぼ始めてみたので新鮮だった。

赤犬という言葉もでてきたし、ワの国で琵琶を弾いているジジイにそ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

全く期待していなかったのだが、意外や意外に楽しめた。

好きな世界観。

ずっと鎌倉で終わるのかと思ったら終盤でようやく黄泉の国へ。

もう少し早く黄泉の国へ行って欲しかった。

堺雅人さんがとてもカ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.4

割と最近観た中では面白かった!

ホラー、怖いんだけど、エンタメに仕上がってる!

大友克洋先生の童夢を彷彿とさせる内容!

柴田理恵さんがカッコいい!

バブル(2022年製作の映画)

3.0

なんか見たことあるような映画だなと思った。
天気の子✖️竜とそばかすの姫といったところか。
なんか内容薄いからダークでシリアスな感じがいらないなと終始思う。
パルクールに特化したポップな内容だったらも
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

鈴木亮平さんの怪演は初めてみた。
ところどころなんで?なところが。
1よりは若干劣りますね。
やはり役所さんの存在感は凄い。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

個人的にはもっとラビリンスに寄せて欲しかった。現実世界が長すぎた。
ただ珍しい世界観ではあった。

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.6

ハングオーバーみたいな映画が観たくて鑑賞。

ザックガリフィアナキスは相変わらずだが、なんだか今回はちょっとイラっとしてしった。

どうしてもハングオーバーと比べてしまう。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

アウトレイジや孤狼の血といったヤクザ映画かと思ったら完全にヒューマンドラマだった。個人的には物足りなかったが、完全に好みの問題であり、ヒューマンもののヤクザ映画というアプローチはこれまで観たことがなく>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

1.0

一言で言うとただ暗いだけ。
暗いけど、何か伝えるものがあって仕方なく暗いのなら良いが、何を伝えたかったのか良く分からなかった。
なら何も考えないで観れるアクションやコメディーのほうが100倍マシ。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.5

物凄くショッキングなスタートだから、心に余裕がある時に見たほうがいい。

マスコミの闇など、日本のメディアも上手く扱いながら、現代風に仕上げられており、とても考えさせられる。

古田新太さんは個人的に
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった。
胸を打つ場面が何度もあった。
師匠が最高にかっこいい。
ストーリーも後半の盛り上がりが素晴らしい。
鯨を手に書いて食べるところが可愛い。

サンチョー(2021年製作の映画)

3.5

ジャルジャル大好きだしおもろかったけどここは厳しめに。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

いろんな人物のストーリーが交差してて面白かったー。

エスター(2009年製作の映画)

4.3

マジで衝撃だった。
近年で1番の衝撃だったかも。エスターやばすぎる。
あんまり騒がれてなかったし、評価も低いようだけどもっと騒がれて良かったと思う。
エスター役の子天才過ぎてびっくり。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

前作と違って面白い。
アメリカ特有のゲスさがgood。
キャラ立ちも良い。
しかし、予想してたよりかなりグロい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

【サマーウォーズとは似て非なるもの】

サマーウォーズの続編とか、第2弾という言われ方をされてるけど、バーチャル世界という点と少し似ている描写がある程度で、全くの別物。
それが個人的には良くて、良い意
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

何を描きたいのか良く分からなかったが、調べてみるとそういうことかと納得。

あえて分かりにくい描いているのか、音があまりないことや、カメラワークが特殊で奇才という感じ。

何か起きそうでハラハラするけ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

面白い!

アウトレイジ以来の面白かったヤクザ映画。

江口洋介さん、竹野内豊さん、めちゃくちゃカッコいい。

昭和63年の頃の広島の話。
昭和63年の広島生まれの身としてはより楽しめた。

しかし、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

予想を遥かに超えるクオリティー。
Qから9年もかかった意味が分かった。2作分の密度がある。特別なファンではないから知識不足で追いつけない部分が多々あるけど、十分すぎる内容。今作品だけでなく、これまでの
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

何故人は夢を語る人を馬鹿にするのか。
それはその人の夢が叶ってしまうと、夢を諦めた自分が間違っていたということを認めてしまうことになるから。
空には星があると信じるルビッチとプペル。
空に星なんかある
>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

3.0

海外の若きクリエイターがたった1人で作りあげたということには脱帽。映画賞をやたら受賞しており、どんなものかと見てみれば、、
まずこれは鑑賞前に知っておきたかったのだが、台詞が一切ありません。

まさか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

難しい難しいとは聞いていたけど、本当に難しかった。

結構理解できてない部分あるんだろうし、自分でも分かってない部分あるんだろうけど、それでも十分面白かった。

同監督のメメントを彷彿とさせる作品。
>>続きを読む