チメイドさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

チメイド

チメイド

映画(489)
ドラマ(10)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

素晴らしい映画。

この映画のテーマは「Forgiveness」、「許すこと」にあるのかなと個人的に思った。

憎しみに憎しみで返すことは誰にでもできるが、相手を許し、思いやりで応えるというのはなかな
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.1

まぁまぁとしか言いようがない。

特に何が悪いのか指摘するところが見つからないくらい良い世界観なのに何故かそこまではまらなかった。

ジブリの凄さを思い知らされる。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.6

まさにマインドゲームといった感じのSF感。

ただ、絵がちょっと苦手で、ピンポンとか鉄コン筋クリートみたいな絵だった。

マッドハウスの絵だったら見やすいのになぁと思いつつ、あの内容や編集ならこの絵に
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
君の名はとはまたテイストが違って。
無理矢理ハッピーエンドにするんじゃなくて、天気の子を選んだことによって東京が海に沈んでるところが良かった。

前回に引き続きラッドの挿入が少ししつこい
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

2がめっちゃ気になる!笑
映像の迫力が凄い。
ロケ地はどこなのだろうか、あの滝のところとか行ってみたい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

サマー、くそビッチやないかい!笑
イエスマンを見て可愛いと思ったから見てみたけど、

全然胸キュンしないし、良い話でもなかった。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.2

ずっと興味があったのだが怖くて見れなかったけど、なんとか見れた。
評価をつけるのが難しい。
やっぱりイライラしてしまうし、救いがない。

この映画を見れたことで自分の中での映画の許容範囲が広かった気が
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

オチが胸糞で有名な映画だが、友人に聞かされていたのでそこまで胸にくるものはなかった。

2度と叶わないが、オチを知らずに見たらどう感じたのだろうか。

他の方のレビューにもあるように、数日間この映画を
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.7

メキシコの映画。

所謂カルト映画。

ジョンレノンが愛した作品らしい。

初めてメキシコの映画を見たけど、分からない。

やばい、やばすぎる。

こんなに感想に困る映画は初めてみた。

友人に勧めた
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.0

前々から観たかった映画。

テレビ曲で働くジムキャリーがモーガンフリーマン扮する神様から神様の力を与えられる話。

笑いあり感動あり。

起承転結がしっかりしていて冒頭からラストまでずっと楽しく観れる
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

メンツが豪華すぎる。
頂上決戦並みのオールスター。
過去一の出来だと思う。
個人的にフランキーの衣装が秀逸。
しかし、毎回そうだけど、映画のルフィの強さはおかしい。
ありゃ、カイドウにも勝てるでぇ。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

FedExのシステムエンジニアとしてバリバリ働く仕事人間のチャック(トムハンクス)が飛行機事故で無人島に漂流し、そこで4年生活する話。

バレーボールに自分の血で顔を書いたウィルソンと、1つだけ開けず
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.7

期待ほどではなかったというのが正直なところ。

バロンのほうが断然面白いなぁ。

多分、自分が全然読み解けてないんだと思う。

まさかロバート・デニーロが出ているとは。

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

実写版を見た後に鑑賞。

実写版が良すぎたせいか、低めの評価。

ブルーレイだったからいけなかったのかな。

絵が綺麗過ぎたような。

短い時間でサクっと観れるのがGood

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

吹き替えにて。

めちゃくちゃ面白かった。

原作見てなかったし、ディズニー基本見んけど、ウィルスミスが最高すぎたのと脚本が良くめっちゃ楽しめた。

これが楽しかったから原作見たけど、実写のほうが全然
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

クリントイーストウッド渋すぎる。

痺れました。

こんな大人になりたいと思った。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりというか、実写化するとだいたいそうなるけど、ドラマが余計だなぁと思う。

感動させようとしてくるBGMが個人的には苦手です。

多少の脚本の変更はあると思ったが、出来ればもう少し原作に忠実にし
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。

下手な表現だけど、笑いあり、涙あり。

ライアン・ゴズリングがかっこよすぎるし、

何より卒業式でのスピーチが良すぎてほんとにグッと来ました。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

「男なら豆腐、女なら尚豆腐」

久しぶりに邦画って面白いなと思いました。

脚本も素晴らしいのですが試合の入場曲がコンビニの曲だったり要所要所のセンスが個人的にツボでした。

そして何より安藤サクラさ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

人がロボットのパイロットになって怪獣と戦うという設定はエヴァだが、やはりハリウッドになると何か違う。どうしてもハリウッド映画になってしまうので個人的にはうーん、という感じ。

(1963年製作の映画)

3.7

タイトルもそうだがインパクトの強い作品だった。あえて何も説明しないのが不思議で釈然としない感じもあるがそこが面白いところでもある。
ラストの終わり方には驚愕した笑

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

志人さんの禁断の惑星のMusicVideoに使われていたことでこの映画を知り鑑賞。
曲は絵をイメージしたものではなく作中のBGMを利用していたものだと知り、その分も楽しめた。
絵が特徴的で内容も斬新。
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

3.9

原作は知らなかったけど、名作との呼び声が高かったので見てみた。パワーが凄い。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

低予算の中でこれだけの作品に仕上げたのはシンプルに凄いと思います。
脚本の重要性を教えてくれる作品ですね。世の中でこれだけ話題になったの頷けるかと。
しかしやはり有名な俳優がいないからなのか、B級感が
>>続きを読む