Naoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Naoさんの鑑賞したアニメ
Nao

Nao

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

3.9

面白くて一気見してしまった。
声優さんの声がキャラにあってて、みんな声可愛くてよかった!

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

4.6

見進めるにつれて面白さが増していく。
友情、恋、家族と色々な要素があり
とにかくあったかい世界だった。
みんな欠点があるけど、どこか憎めない
欠点すらも魅力と思わせてくれる。
阿呆なくらい真っ直ぐで熱
>>続きを読む

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

4.1

ゆるーく見始めたけど、
見進めるにつれてどんどんハマっていく。
泣ける要素もあって意外だった。
キャラがみんな可愛くて愛おしい。

0

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

4.8

ギャグだが癒し要素満載。
キャラはゆるいがツッコミにキレがある。

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.8

めちゃめちゃ好きすぎる。
ずっとクスクスしちゃう感じ。
今日も平和です。

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

4.8

とても面白い。基本ギャグなんだけど、ノールの勘違い甚だしい感じがツボ。清々しいまでに噛み合ってないけど、その天然さが世界を救うとは。次作もあるよね?楽しみ楽しみ。

0

終わりのセラフ 2nd(2015年製作のアニメ)

4.2

もうちょっと先までやって欲しかった。
続編は出なさそうだから悲しい。

0

ちはやふる3(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人気なのにアニメ制作はかなりゆっくり。
もどかしい、、ファンとしてアニメ完結を待つばかり。あと何年でも待ちますよ!
魅力多いキャラばかりで、何度観ても飽きない。全部尊い、愛です。

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

4.1

お琴と青春が融合するとは…
思ったよりもかなり良い。

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった!!!
実際の話だったら多分ドン引きなんだろうけど、なぜがきゅんきゅんで切なくてポロッと泣ける。
胸がぎゅーーってなって、内容もだけどお話が終わっちゃうのが悲しくて…
もっと癒しを貰い
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってた感じとは違った。
意外とシリアスというか、、

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

皆が安心して乗れる舟を編む。
突然辞書編集部にスカウトされた馬締。
言葉に縛られ苦しみ、言葉に導かれ仲間に出会う。
情熱を持って言葉に向き合い続ける彼らに胸をうたれる。

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

安心できる場所だから、ここで待てる。
一果はお父さんを必死に探し回っていたけど、今は和や家族と一緒に過ごして待てる場所を見つけられた。
可愛くてほのぼのした素敵なお話でした。

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.9

謎がひとつ明かされると、さらに謎深まり…の繰り返しでずっと飽きずに見ていられる。早く続きが知りたい。気になって夜も眠れない。

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い!最初設定が全く分からないところから、徐々に謎が説き明かされる感じなのですごくのめり込んで見てしまった。
個人的にリッキー推せる、本性を知ってしまえば、その後は何言っても尊い存在に。
エンディン
>>続きを読む

0

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

4.1

ほのぼの系
設定は面白いけど、魔女要素は少なめだった
特にストーリーが面白い訳では無いが、ひたすらに可愛くてクスッと笑えるので癒し

0