Naoさんの映画レビュー・感想・評価

Nao

Nao

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME(2013年製作の映画)

4.4

勝手に続きを期待していたけど、でも「あの頃の話」みたいなシリーズもとても好き。
この作品に出てくるどの恋も素敵で本当に推せるので、もっと事細かに描いてほしいです。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ可愛い癒される。
マンモスから津田健次郎の声がして
びっくりしたけど、なかなかハマってた。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.6

ジョーとスーザンの美しさよ。
画も雰囲気も良い上に、素敵なセリフたちに心酔。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

ちょっと出来すぎ?と思いつつもエルの明るさに救われる様な。
結局こういうストーリーが最高に大好き。

愛のように感じた(2013年製作の映画)

3.6

愛のように感じた。
10代の生々しい感情が映し出されてる。
背伸びしたり、持て余したり
平和で平凡な毎日に何か刺激を求めてる女の子。
ちょっと大人びた友人を鏡みたいに自分に写してみては、なんかうまくい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

初めましての俳優が多くて、ある意味世界観には入りやすかった。
公開からだいぶ経ってやっと見れたけど、吹き替え版…でも歌が素晴らしかった!!
次は字幕版もみたいところ。絶対いいに決まってる!
時折実写オ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

これぞジェイソン・ステイサムという感じで見応えあった。
冷静に淡々と殺しをこなしていく感じが、ぞくぞくする。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

Theミュージカルという感じで、1曲1曲完成度が凄かった。特にプールのシーン。
登場人物みんなあったかい、ちゃんとハッピーになれる作品。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠のファンタジーの世界へ行ってきた。
音と一緒に振動も体感できて、映画館で見てよかったと思った。アニメを舐めたらだめだ、あんなに迫力があるとは。

ド派手な演出に目がいきがちだけど、すずめの叔母と
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもハマりすぎて、アニメから見始め、この映画まで見進めるのが一瞬だった。

自動手記人形として働き、色々な人の心に触れて感受性豊かになっていくヴァイオレット。だからこそ少佐の後悔や辛さに共感し、
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

仕事でストレスまみれ&感情を失ったところで最高の作品に出会えた。
ヴァイオレットが感情豊かになる度に、自然と感情移入して涙が溢れてくる。
温かくて優しい、本当に素敵。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.7

好きな漫画だっただけに、所々キャスティングに文句言いたくなったけど環奈ちゃんを見てると癒されるのでオールオッケーとなってしまう。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エール!とは所々設定、演出が異なっていたけど、どちらもすごい好き。
1番好きだったお父さんに歌うシーンでやっぱり感動する。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

音とか振動がめちゃくちゃ伝わってきて、これは映画館で見なきゃいけないやつだと思った。

懐かしさと、青春と、興奮で胸がいっぱいになる。
見ているというよりかは、体感しているという感じでドキドキワクワク
>>続きを読む

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも母親が気づかなすぎて。

こぼれる記憶の海で(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

愛してる人に自分を忘れないで欲しい。

今そばにいる人が自分との思い出や、名前すらも忘れてしまったらどうなるだろう。
そこに存在意義はあるだろうか。

世界で「忘れてしまう病」が流行する、そんな世界線
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

クリーシー(ボディーガード)が小さな少女に「心」を貰っているようなところをみて、こちらまで心動かされた。

悲しいけど、深い愛を感じる、そんな映画だったと思う。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後急にみんないい人になる感じ、ハッピーエンディングだな。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

どこを切り取ってもなんか絵になるような作品。
キャストが良すぎ。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイト・クラブ…?
冒頭からしばらく経ってもファイト要素は無く、ブラピも出てこない。あれ?再生するもの間違えたんじゃ…と思った頃にファイト要素が唐突に。
男のファイトって、血の気が多くて汗とか血とか
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.0

見る順番間違えて、まさにカオスだったけど面白かった。

消えない罪(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

割と淡々とエピソードが進んでいって、どんどん暗い雰囲気になっていくのかと思いきや…予想外の展開に。
ルースと妹が抱き合うシーンで、ルースのこれまでの暗く辛い生活が蘇る。
20年牢屋に入る、いや元々はそ
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.8

ショーン・ペンが渋くてセクシーでとても良きでした。

オールド(2021年製作の映画)

4.4

シャマラン作品、気になって鑑賞。
久しぶりの映画で面白い作品に出会えるのって嬉しいな〜

ビーチと老い、普通結びつく事がなさそうなこの2つがまさかのコラボレーション。
誰でも経験するはずの“老い”、そ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はすごく良くて、町田くんと周りの人達の関わりを見てるだけでほっこりできた。
後半はどうした…?!
ドラマチックさとか、オチとか要らないのに…
ただ淡々と町田くんの世界を見ていたかった。