endoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

相変わらずのさすが役者って感じの主演ふたりでした。
ただ胸糞悪さがあまりに残る。あれだけじゃ足りないしああいう人間はほんとにこの世から消えて欲しいと思ってしまうのは、ある意味映画に引き込まれているのか
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0

とにかく福原遥が可愛い。
どの服を着ても可愛い。
展開や一部の演者はひどいところはあるけど
とにかく可愛いから見れてしまう。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

こんなにおもしろいヤクザ映画は初めて見た。
最初の血縁盃のBGMの演出から引き込まれた。
その後の対比もいいし。
ツバサの関係も良かった。

原付きの音の響く海岸がまたなんとも言えない。
最後にわずか
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.0

無理ある部分も多いけど
最初のザワザワ感好き
設定が面白いからもっとミステリー調でもおもしろかったかも

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

半沢直樹を見る前ならすごくよかった!
なんていうかもう半沢直樹。
エンドロール面白い。

(2017年製作の映画)

4.0

空気感が絶妙で感動した。
俳優はすごい。
短編が良かったのかもしれないけど、
もっと見ていたくなる。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.0

うーーーん
感情移入ができない。
どっちの男も娘も可愛そう

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

自衛隊の存在意義から見た上での戦闘シーンは新鮮でおもしろかった。
玉木宏がかっこよすぎる!
いてまえ!!!!

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

山田孝之は本当に作品によって人が違いすぎる

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

ゲームをプレイしたことがなかったので、それがあればより感情移入できてよかったと思う!BGMがワクワクして冒険心をくすぐられる素晴らしさがあった。