endoさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

実写ポケモンのCGがとにかくすごい。
可愛いくて、かっこよくて、日常にポケモンが溶け込んでいて、夢のようで見ていて楽しかった。
そしてヒロインが可愛い。
吹き替えの声優はひどい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

とんでもなくB級感のタイトルだけど、思いの外CGの戦いのシーンがすごかった。日本語吹き替えの声優は微妙。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

笑い有り感動有り終始良かった。
坂口健太郎は挙動がすごくなじんでてすごい。
吉田鋼太郎のコメディちっくな感じがすごく好き
佐藤隆太がとんでもなく清々しい。
二階堂ふみもいい味出してる。
BGMがFFで
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

いつもどんでん返しの予想をするけどさらにその上をいくのがすごい。

三浦春馬がほんとうにさすが。
海外が似合う。

遠くでずっとそばにいる(2013年製作の映画)

4.0

倉科カナがひたすらに素晴らしい
ずっと眺めていたい
謎解きのようなぞくぞく感もあって良い。
陽の光が綺麗なカットがいくつもあって見惚れた

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.0

相変わらず雰囲気が良いよなぁ

きみに読む物語もそうだったけど、対抗の男が良い奴なのに、普通に浮気されて可愛そう、、、、

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

話は面白い。読んでいないけれどきっと原作面白いんだと思う。

映画の中だけでは説明しきれていないであろう部分が多くて、
クエスチョンマークが浮かぶ部分が多くあった。
映画だけでは楽しみきれない。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

主演2人が圧巻。ずっと見入った。
後半コナンくん並に事件に出くわしててちょっと笑ってしまう
BGMや自然音が大きくて声が終始聞き取りづらかった。

太陽(2016年製作の映画)

3.0

最後の門脇麦のセリフの感じがなんだか怖さもあってうまい。

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.0

世界観好き
寂しさと綺麗さに溢れてるカットが多くて映像美だった。

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.0

リアルな登山の映像で、今と比べたら装備がまともにない中で、登っていたからすごい。

たまに、聞き慣れなくて分からない単語や、聞きづらいときがあり、見づらさを感じた。

宮崎あおいのあの演技はもはや伝統
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

最初から最後まで、すごく面白い。

面白いだけじゃなく、メッセージ性もしっかりある。

オチまで良い。

さすがインドNo.1映画

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.0

雰囲気は好きだし、撮り方や表現が本当にプロだなと思う。
ただ初見では理解が追いつかなかった。
解説を見てやっと理解できた。
真相をしってからは、たしかにすごいと思った。
2度目のほうが楽しめるかもしれ
>>続きを読む