endoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

音楽が全部いい。

映画中殆どで音楽が鳴っているから、
無音のときも逆に良さを感じる。

はじまりのうたといい意味で似てる。

ラフィーナ美人

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

終始興味をそそられるシーンで、
途中の雰囲気を壊さないコメディ的要素も絶妙

ラストシーンなんだかよかった。

「君が君で君だ」ってタイトルすごく良い。

池松壮亮の演技が本当にすごい

犬猿(2017年製作の映画)

3.0

筧美和子はいつもこれ系の役がハマりすぎるし、
新井貴浩もいつもこれ系の役がハマりすぎる。

実際にもそうなんじゃないかと思うくらいの才能。

ん??ん?

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

主役ふたりの演技がすごくいい。
二宮の尋問中なんて迫力が凄い。

ストーリーは要素要素が中途半端になり、
全貌が分かる前に終わってしまった感はある。

もっと長くゆっくりと全貌が知りたくなる、興味がそ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

最後まで飽きずに見れた。

ウォルターがいなかったらマーガレットの絵は評価されたのか分からない。
だからといってウォルターが悪くないわけではないけど、なかなか難しい。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.0

集中して見たら本当に引き込まれた。

片手間で一回見たときには魅力が分からなくて、もう一度見直して良かった。

登場人物の演技がみんな凄すぎて、その時代の雰囲気を見事に表してる。
豪華俳優陣なのに溶け
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

少年心をワクワクさせる素敵な映画。

全部の出来事がすべて成長になるこの頃がキラキラしていて見ていて気持ちが良い。

最後の語りの心地よさもすごく良かった。

キャラクターも可愛くて魅力的。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

素手で電子ロックの扉破壊すのは笑う、、

ゴリラよりオオカミよりワニよりなにより
ドウェイン・ジョンソンが一番強い

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.0

やっぱり星の王子さまの雰囲気は最高に良い。

ウワバミもひつじもきつねも本当に好きすぎる。

大切なものは目に見えない。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.0

阿部寛の演技は好き

テーマがあいまいな気がする