Eriさんの映画レビュー・感想・評価

Eri

Eri

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

恐ろしくも爽快。『パプリカ』でも同じような感想を抱いたけれど
本作は98年の作品と少し古いようで、現代にも通ずるとテーマと要素がある普遍的な闇。

未麻の現実なのか、幻想なのか、境目がわからなくなる描
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

平日夕方の都心映画館でほぼ満席なのには驚いた、、、
ぐーすか寝ているおじさんもいたので、興味のない人には厳しいのかな?と思いつつ、無宗教と言われる日本で生きていて、知る由のない世界観と迫力はすごくて、
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

水の描写が怖い……やっぱり泳げなきゃダメだな。水泳スクール通お。

違う動物同士が共に生きようと協力し、それでも能力や強さの違いで分裂したりとまさに社会の縮図。
でも本作は、動物らしい習性がどうしても
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『パターソン』を彷彿とさせられて好きだー!
役所広司のための映画。なんてことない日常の所作が美しく、見入ってしまう。

この映画をヴィムが撮影したということが驚きだし(日本人ではないのに自然すぎる)、
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きすぎて頭痛くなるの赤子ぶりなんだが…
まんまと、今を大切に!!!!生きよう!!!!そばにいる人を!!大切に!!!(滝涙)という感想を抱いた。

ファンタジーだし、タイムリープの多少の粗はご愛嬌。そ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚を急かしたり、女の一人旅が珍しかったり、一昔前の設定だなとは思うけれど、小学校5年生の自分が突然頭に現れ、最後はおもいでと共に昇華していけたり、田舎に浅はかに憧れてしまう気持ちもわかりみが深い。偶>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こじらせくん、こじらせちゃんの青春イタムービーは大好物なので、本作も好きなタイプではあるけれど、本作はだいぶわがまま太っちょオタクくんが主人公なので、だいぶイライラしちゃった。
周りの大人たちやお友だ
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

軽〜い気持ちで殺人を犯す想像力のないおバカちゃんたちにびっくりしちゃう、、、マーティの動機はまだわかるにしても、リサが人間としてやばい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

物語の地味さはありつつも、この時代の街や人たちの活気が好きだ〜

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「ふとっちょぶた!」で声を出して笑ってしまった。よくないわね。
風景の美しさと夢のようなタイムリープのような設定が合いますな。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.5

洪水で沈没した街、非日常だからってわぁ素敵!♡ってミミ子喜んじゃダメだろと思いつつ、ハッピーハッピーハッピーでオールオッケー。
トラちゃんとパンちゃんがちぃちぇちぃちぇベッドで一緒に寝てるシーンは最高
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.5

ミミ子ちゃんがテンアゲになると逆立ちするんだけどその時のレベルアップしたみたいなSEが意味わからなすぎてだぁいすき。パパンダの通勤も好きだし、コパンダも超絶可愛くて大癒され。

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるクリスマスハッピーオムニバス映画。クリスマスの特別感が未だわからなくてはて?って感じで観てしまう。
いろんな宗教が混ざった教会の劇は真似したいくらい良かった。

サーミの血(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

民族とか出自って、どう隠しても染めようとしても溢れ出てしまうものだよなと、とどのつまり。
少し話は違うけれど、ヘアスタイリストが髪を触れば髪質でどこの民族かわかるって話をふと思い出した。

エレ・マリ
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どこにこんな世界ありますか?な可愛らしい世界観の映画だぁいすき!
ゴンドラ添乗員の2人が美女なのでただただ眼福だし、ずっと可愛くてくすくす笑えて、中弛み感はあっても許せる。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『侍タイムスリッパー』を観てこの作品を思い出して、下記感想を下書きにおいたまま放置していたことを思い出した!!

下記感想
えーーんダイスキ〜〜😭😭😭青春映画最高傑作やぁ〜〜ポカリスエットすぎる。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい音楽を聴いたときのくらってしまう感覚が可視化されているの、わかるけどバトルみたいでおもしろい。
努力!根性!のスポ根で好き。
あと、オモコロの原宿さんが『FIRST NOTE』に勝手に歌詞をつけ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

ササっと心情が移り変わるハッピー大性善説物語。
わんちゃんMaxがこの世で1番エライ。しごできで純朴で健気🥲一生幸せであれよ。あとグリンチは発明家、メカニックとして天才すぎるからそれを活かしてくれ。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

奇抜SFファンタジーがと勝手に思っていたけれど、ほっこりとあたたかくなる家族愛や友情、制作への想いが溢れたパッション映画だった。

監禁されていたけれど愛情を持って育てられていたジェームスと、突然息子
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

-

ウディアレンじいちゃんの映画かと思いきやジョン・タトゥーロが監督だしジゴロだしで安心した。渋みとキラキラおめめでこちらもメロメロですたい。
ユダヤ人の文化を初めて知れたなぁ。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で、観客みんなの笑い声が起こるという体験がなんだか久しぶりで、良い映画体験だった。

私の世代は時代劇は流行っていないけれども、『日曜劇場 仁—JIN—』でみんな武士のこと好きになってるから、高坂
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「死」がテーマな作品ってね…いいんですよね…
生の世界は色がなく、逆に死者の世界は色彩豊かで良い。この歪んだ死生観ツボです。
ビクター結局それでいいん?ほんとに好きなの?って感じもするけど、最初のシー
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

にっこり笑いながら大泣きした。大大大好きである。

離れ離れになってしまって、いつか再会するかもしれない相手を傷つけてしまうことになっても、「自分の幸せ」を追求して良い。思い出とダンスをして、前を向け
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっこ…
絶対に子ども向けの映画ではない。
壮絶なトラウマ、そして受容へのプロセスが引くほど速い。
直向きに明るく頑張るおっこさんに純粋に心打たれて楽しく鑑賞してしまった。
幽霊ズの存在があたたかく、
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに繰り返される2分のハラハラに飽きず、次第に展開していき、ワクワクできるのすごい。
ほっこりするタイムループもの。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

ゆる日常×殺し屋のトンデモかけ合わせがなぜかほっこりかわいくておもしろ。見応えあるぅ🍰

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしいほどの美への執着。ジブリ作品って全く子どものための作品ではないなと常々思いますわ。
本作は特に、非道徳的だけれどものすごくおもしろい。

美しいものを作りたくて、飛行機を設計する。その先に戦争
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イケメン高校生×イケ気難しい元軍人オジの物語で、タイトルから想像していた空気感と大違いで驚いちゃった。
言わずもがなタンゴのシーンで優勝

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作ではなんとも思わなかったのに、カナシミが可愛すぎて無理。ダイスキダイスキなにあのおばさんみたいな体型…

何度もウッと泣きそうになってしまった。でも大人か10歳くらいまでのキッズに観てほしい。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パパ火が丸っこくて可愛いのと水ファミリー泣き上戸でおもろいのでたま〜に飲み会にいて欲しい。

市役所がもっとがんばれよ!とも思いつつ、水と火が葛藤の末に一つになり結ばれる様子は感動的。それと同時に、描
>>続きを読む

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ポレポレ東中野にたまたま観に行ったら、上映後に監督の舞台挨拶があるラッキー回。

アフガニスタン、パキスタンで活動する日本人医師中村先生のドキュメンタリー。こんなにもだれかのため、それも遠い異国の人た
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観なかったことを大後悔している。

序盤から「声」にスポットライトがあたり、一気に惹き込まれる。中弛みしそうな長さで全くしない。無駄な要素がない。全てが必要なことに思えた。

お友達が原作を貸し
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「普通」に悩まされる系の映画って不器用でかわいいから好き。
秋本さんが、胡散臭いビジネス崇拝しちゃったり、同級生をガキだと蔑む感じ、『ゴーストワールド』や『スウィート16モンスター』に通ずる女の子のイ
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

伊坂作品を観ると、優しくなりたいと思います。