masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

masa

masa

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パリ・エキスプレス(2008年製作の映画)

3.5

なんだか「TAXI」のような…。
そんな感じにしたかったのかな。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

何回も死ぬのは嫌だけど、実際の人生もゲームみたいにリセット出来たらなあ。
そんなボタンがあれば押してみたい。

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.5

実際に自分が当事者になったら…とは思ったけど、ここまでくるとさすがに何かおかしいと気付くと思う。

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.5

見やすかったし面白いとは思います。
ただもっと……ね。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

触れるものは皆傷付けてしまう歯がゆさ。
ピュア過ぎるほどピュアなエドワード。
胸が締めつけられるほど切ない。

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.8

遠くにいる恋人、いつも近くにいてくれる誰か。
遠距離恋愛って、辛いなあ。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

こんな子いたらいいなって女の子が、目の前に現れて自分を好きでいる、なんて夢のような出来事が起こったらなあ。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.5

さすがに老いは隠せないか。
というかそれをネタにしてる感じが良かった。
こういうアクションならシュワちゃんは、まだイケると感じた。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

カッコよかった。
未来から過去の自分へのチャールズの言葉が響いた。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たら、こっちも良かった。
「大いなる力には、大いなる責任が伴う」
このフレーズがやけに焼き付いてる。

キャビン(2011年製作の映画)

2.0

殺人を監視してる悪趣味なやつらを、自業自得だなんて思ってたら…。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

パリに行ってみたくなる。
劇中に流れるあの音楽が好き。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.0

困難に打ちのめされても、また立ち上がり前を見つめれる彼女の強さ。
そして、温かい家族。
思い出すだけで泣けてくる。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

あんな無邪気な子も、いつか差別する側になってしまうのだろうか。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.5

涙がブワーッて溢れてきた。こんなに泣ける映画だったんだ。
あと石の色が気になる。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

スパイディー最高!
観た後は、胸にぽっかり穴が空いたようで、あと何日かはこんな感じが続きそう。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

以前から一度観てみたかった映画。
ブラッドリーに介抱されてるとこや有名な真実の口のシーン。オードリーが本当に可愛い。

彼女はパートタイムトラベラー(2012年製作の映画)

2.5

ん~、想像していたものと違う。
最後まで観て良かったかなとは思うけど。

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.0

あまり情報を入れずに観たので、
最初は、大火傷を負った女の子がピアニストになる為に、辛いリハビリを乗り越えてゆく、サクセスストーリーなのかと思ったらミステリーなんだ。

最後のピアノの演奏よかったです
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

予告編を観て少し期待しすぎたのかもしれない。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

4.0

あいつのヘマから始まって、あわや大惨事。
本社のカルマンにはイライラした。
序盤は何度か口論になっていたフランクとウィルも、次第に良いコンビに。
物語は最後までハラハラした。

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.0

医者って大変なんだな。
だけれど、事務的な人よりも、患者に寄り添う彼のような人に診てもらいたい。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

ラブコメでのメグライアンのあの感じ、可愛くて好きです。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

普通に面白かった。
こんな良い話だったなんて。
ベンジャミンの娘のロージー、彼女が凄く可愛くて癒される。
「たった20秒の恥をかく勇気」、自分も使ってみようと思った。

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

ユアンもエミリーも良かった。
最初は気になってた、多分イギリス英語が、次第にクセになってた。