ぴーちぇるさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

オープニングからもう胸が高鳴る
街並みがすき
魔女になりたくなる

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

早朝に自転車で迎えにきて、2人乗りして朝日を見に行く。
すごく憧れたな〜

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

幼い時にみて、本気でトトロに会えると信じて幸せな日々を送れた。
すごく好き

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

このシリーズはいつも豪快で好きです。
音楽がまたいいんだよなあ

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0


最後のサリマンの
「このバカげた戦争を終わらせましょう」
この言葉に色んな感情が込み上げ涙が。

サリマンの使い犬のヒン可愛すぎて家族として迎え入れたいいい、、
ハウルいけめんだなああ最高、、吹き替
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

感動しました。ミュージカル映画が苦手な母も絶賛してくれました。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

幼い頃に千と千尋を観て、掃除をすることが大好きになった。特にお風呂掃除、感謝しかない
ハクさいこう、、
最初の橋渡る時息止めてって言われたけど、息吐いてしまった千尋に対して、責めるんじゃなくてよく頑張
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

この世界観大好きです。
初めて幼い頃に観て、どれだけ胸を踊らせたことか。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

大人になって初めて観たが最高であった
あしたかーー!!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽の使い方天才的
新しい映画の作り方だなと。
言葉ではなく、臭いで表現する。

笑えるところもあり、ラストにかけてどんどん展開していく感じがとても好きでした

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

とても好きな映画でした。
選曲がしびれます、、
深く考えさせられるものがありました。
彼に感情移入しすぎて辛くなる
この映画を観た後は、1人で余韻に浸りたくなる

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

?!っとなり頭を使って観ました。2回目観たらまた違った見え方ができて面白いだろうな〜
観終わった後に、友人と話し合ってこれはこういうことだよね?と確認するまでがこの映画だなと思います笑

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

俳優陣のクオリティの高さに驚き!
アクションや音楽も良かった
ドラケンの再現度の高さ、、すごい、、すき!
しかし内容としては漫画やアニメを見ているものからすると、少し物足りないかな?
続編期待してます
>>続きを読む

|<