なおすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

なおすけ

なおすけ

映画(1856)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.7

超巨大だったりトルネードに乗って襲ってこない
王道のサメ!
そこから「人間」に焦点が合ってゆくのがフランス映画っぽい

清潔感のあるおしゃれな色彩がとてもステキ

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

じじいVSじじい 邦画じゃ珍しい渋さ
でも主人公のじじいはメインキャラクターの中で一番年下
"ナーメテーター映画“だったのがサプライズかつ個人的に最高だったポイント

明瞭、スカッと爽やかな気分になれ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

おもしろおじさん軍団VSメガロドンとその他

ステイサムでも素潜りで60秒くらいしかもたない深海はやっぱりヤバい

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

アメリカのアウトローもケジメとかオトシマエとかを優先させたりするんだね
それで結局破滅してしまうワルの無常観みたいなもんはヤクザ映画だったり北野武の作品みたいな親和性がある

「ね、ムショには戻らない
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

200万年前最強?
こちとら現在最強のステイサムじゃい!
そんな安心感からか、だいぶ弛んだ雰囲気でてた

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.8

唯一無二の映画監督
だからボクもタラちゃんの味方しちゃう♪

ワインスタインの名前が出る度に「悪、登場」てな感じで重低音が鳴るのが面白かった

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.7

最後にオペラとラップを融合させた「オペラップ」とかクソしょーもない事をやるんじゃないかとドキドキしたけどやらなかった
ホッとした

バービー(2023年製作の映画)

4.3

ちょっとBTTF 2 ぽいなと思った
ケンはビフ

素顔の方がキレイだよとめがねを外させようとするケン
許さない

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.4

地面から顔出してすぐアンテナ兵器の下敷きになって退場するモゲラ(2度目)が切なくてよかった

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.9

予告編みたいなテンポと勢いでラストまで駆け抜ける
エネルギッシュすぎる、全力で娯楽

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.6

バイオレンスとローケーションの良さのミスマッチ感が最高、いちいち絶景 笑

修行シーン好き
アフリカン・カンフー・ナチス以来の名修行シーンだと思う

クララが立てなくなった!

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

ガチャピンをハードボイルドにしたり、ちいかわをムキムキにしたり…みたいな、裏張りのサブいオタクのノリ
海外でもあるんだな
そしてちゃんと面白くなかった、えらい
ゴア描写はとても良かった
車で頭潰すの、
>>続きを読む

ケロッグ博士(1994年製作の映画)

3.5

浣腸ぶっ刺しからビールがブシャーのカットバックで爆笑
ここでかなり期待したんだけどな

最近、チョコワのサイズが小さくなったのがとても許せない
博士なんとかして!

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.0

90年代末のサブカル映画のような
時代が一周してきた感じ

ど真ん中世代だからグッとくるものがあった

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

抜群、さいこう!
前作に深みを増すスパイスにもなっていて凄い