Shinoさんの映画レビュー・感想・評価

Shino

Shino

映画(598)
ドラマ(7)
アニメ(0)

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.3

久しぶりにちゃんと映画見た。
NYのラブコメって感じで個人的には好き

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

ひたすらに儚かった。
長い人生の中で一瞬の一夏の思い出。
好きになった人がたまたま同性で、許されない恋だった。
両親の考え方がとても好き。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.8

新しいタイプのアクションストーリー。
認知症になっていく姿がとってもリアルで、途中ゾクっとする。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

先行上映で行くほど期待したけど、話の内容は期待を超えなかったなぁ…
水のアバターとか出てきてすごい話の広がりを感じたけど少しくどさが残った感じ。
映像の綺麗さとかモーション撮影とかはさすが。

6年愛(2015年製作の映画)

4.3

内容もキャラクターの性格も本当にどうでもいいんだけど、同じような理由で別れてわかりみが深いからスコア高め。
よく言えばとっても人間らしいし、悪く言えば自己中心的。
どっちも被害者ぶって、結局2人とも加
>>続きを読む

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

3.8

最近ドキュメンタリーを見るのにハマっててその一環として鑑賞
鑑賞前はマリリンモンローと言えばセックスシンボルとして、女性らしさの体現、男性からの憧れの的、意思のない女ってイメージがあったけど、本当の彼
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.8

映画よりドラマの方が詳細に描けていいんじゃないかなー?って思えた作品
話の内容とか、作品のジャンル、ポーカーとかの心理戦をゲームマスター目線で見る感じが斬新だった‼︎

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

人には個性があるように、結婚生活にも色々な形があることがわかる映画
いくら家族とは言え他人だから、理解できないことも、許せないこともあるもの。
それをどうやって擦り合わせて、妥協していくかが結婚の秘訣
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.2

あんま記憶ないけど、まぁいつもの感じだった気がする

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.2

クザンが出てきてテンション上がった
Zの信念貫き通してる感じがとてもよかった

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.4

今回もありえない設定盛りだくさんだった‼︎
赤いファミリーについてって言ってたけど、あんまり核心に触れる部分はなくてまぁまぁだった

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.3

SF×心理学って感じだった‼︎
結構好きな設定で、最後がとっても興味深い終わり方だった。
ロボットが人間の心理をどこまで理解できるのかこれからの実社会でも興味ある

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

全てにおいて微妙…
終わり方もストーリーもなんか途中で諦めた?って感じだった
見なくても結末はわかる
キャストは豪華

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.1

ベトナム戦争中のアメリカ国内の情勢等がよくわかる

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

3.6

アメリカ国内の黒人の歴史を学ぶのには適してるけど、黒人サイドの話しか聞けないからかなりバイアスかかってみることになるような気がする。

ダイナソー(2000年製作の映画)

1.8

子供の頃に幼馴染と毎日見てた
今考えると色々疑問な設定が多いけどまぁディズニーだし、アニメ映画だしってことで考えないで見ることをオススメします。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

2.3

キャストは最高だったけど、期待値が高かっただけに見終わった後微妙だった…
親子の感じがすごいギクシャクして見えたから現実世界ではあんまり仲良くないのかなー?って気がした

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

子供の頃101匹わんちゃんを毎日と言っていいほど見てた身としては、この映画で全部が繋がった感じがものすごくした。
エマストーンはハーレークイン役で役柄の幅がものすごく広がった気がする。クルエラもとって
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

話の内容的には君の名は。にコメディ要素と今の世の中を足した感じのストーリー。
世界が終わる時に誰といたいか、何をしたいか、何を信じたいかを考えた。
アメリカ映画にしては珍しくハッピーエンドじゃなくて、
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃくちゃ泣いた
でも少佐の声が役にあんまり合ってない感じがして最後違和感しかなかった
ストーリーは好きだし、画も文句のつけようもないけど浪川大輔の声がなー

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.1

コールスプラウス見たさに見たけど、映像すっごい綺麗だったし、ストーリーも良かった‼︎
そういう病気の人がいることも、どうなるかとかも知らなかったし、フィクションだけど、それでも病院で過ごす人たちのリア
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.7

さすがクリストファーノーラン
撮り方魅せ方はものすごく一流なんだけど、内容は凡人には全く理解できない笑笑
前作ダンケルクがリアルな感じだったからインセプションのような作品は久しぶり。
メメントを観た時
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

1.4

ものすごくつまらないし、物語前半あたりで結末に気付く
伏線って言ってる割に全然伏線ないし、岩田と真剣佑を見るためだけの映画
でも相変わらず岩田がかっこいいからそれでいい

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

女の子が活躍する映画はとっても好き
映画のテーマも90年台初頭にフェミニズムムーブメントの一環としてとして起こったライオットガールを表題にしていて80sや90sな雰囲気の映画。
ヘイトスピーチやヘイト
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.3

びっくりするくらい菅田将暉の声優としての演技が下手くそすぎて、電車の中で笑いそうだった。
やっぱ実写派だわ。

>|