BlauGranaさんの映画レビュー・感想・評価

BlauGrana

BlauGrana

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX、圧巻。
ラストのカタルシスよ。

戦争の責任と罪という点は『オッペンハイマー』に通じるものを感じた。

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで鑑賞。
『ぼくのなつやすみ』かと思てたら『ヒメアノ〜ル』だった…
傑作だし今後も何度も観返してしまうだろうけど…大嫌い。
ちょっと胸に突き刺さり過ぎる(褒)

沢田美由紀のガマランドにお邪魔します(2026年製作の映画)

4.0

期待通り。
フィルムエスト、流石のクオリティ。
映像、音楽の質感、凄。
入場者特典の『カセットテープ型カード(“沢田美由紀のプレイリスト”)』、欲しかったな〜

温泉シャーク2 九州⼤決戦(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

南国の地で
永遠の命を巡って
弱い主人公が
たくましい裸の男と共闘して
歌の力で
巨大な怪物に立ち向かう物語…


ん…最近同じような
なんか小さくてかわいい作品があったような…

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄まじい作品だった…
ただひたすら歩き続けるだけなのに緊張感が半端ない。めちゃめちゃ怖い。
これ劇場で観てたら閉塞感で逃げられない恐怖がより増してたんだろうな…
劇場で観なかったことをちょっと後悔…
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作・アニメ版ともに大好きな作品の実写化ということで期待半分不安半分。
原作の余白を程よく補完、余計なアレンジは無く是枝監督らしい風景描写も気持ち良く、概ね満足。
ただ、雨のスキップからのズブ濡れで机
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

3.8

ドラマ版『セトウツミ』以来追いかけている片山友希ちゃん主演作。
力強い作品ではあったけど、個人的には感情移入仕切れない部分も多く『茜色に焼かれる』には遠く及ばず。
演技は流石。

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像センス流石。
内容はチョットヨクワカラナイ…
ポストクレジットシーン、長!

ホウセンカ(2025年製作の映画)

4.2

劇場観逃し。ようやく配信鑑賞。
流石『セトウツミ』『オッドタクシー』の此元和津也作品。人間臭い会話と群像劇。緻密な伏線。観応えあり。
ラスト号泣。

宮松と山下(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『災』から続けて鑑賞。
香川さんの抑制された演技も良き。

序盤の虚実が混ざり合う展開から一気に作品に引き込まれた。
説明台詞が殆ど無く観る者に解釈を委ねる部分も多いけど、余韻たなびく良作でした。

超時空英雄伝エイリアノイド PART2:終局決戦(2024年製作の映画)

4.0

配信にてPART1から続けて鑑賞。
B級になり得そうな詰め込み過ぎ設定なのに、全くチープにならないアクションと映像クオリティは流石。
最終決戦、激アツ。ラスト、胸熱。

リアルタイムで観たかった!

超時空英雄伝エイリアノイド PART1:神剣激突(2022年製作の映画)

4.0

キムテリ主演でずっと観たかった作品。
日本でなかなか公開されず、約4年遅れて今年公開されてたらしい。知らなかった…

内容はジャンルレス。
映画の面白い要素の詰め合わせ。
配信でニ作連続で観れることは
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版の一話ずつ独立したストーリーを交錯させながら同時進行していく構成は、ただの総集編にあらず。
『災』とは…人災なのか天災なのか、はたまた人智を超えた何かなのか。
ドラマ版を観て深掘りしたくなる。
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

70分でサクッと観れていい話。
絶滅動物達と人間の関係に考察のし甲斐がありそう。
上司の提言等おもてなし精神がちょい過剰に感じる部分は乗れなかった。

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.4

吹替版が用意されてるからどうせファミリー向けかなと思ってたら、恐竜をゾンビに入れ替えても成立するくらいガッツリ容赦ないサバイバルホラーだった。
そしてほどよくジュブナイル、ほどよくSF、ほどよくファミ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホーム三部作と比べポップさ抑えめ、アクション強め、ビター感かなり強め。昨年公開の『サンダーボルツ』とちょっと被る。

NWHの続編としてピーターの孤独をしっかり描いてくれて良かった。とても苦く切ないけ
>>続きを読む

ARCO/アルコ(2025年製作の映画)

3.9

あまり可愛くないキャラ。
ちょっとレトロな未来感。
ジブリ+原恵一。
好き。

吹き替え、全キャラ声優さんで固めて欲しかったけど、主役の女の子は悪くなかった。

チルド(2026年製作の映画)

4.1

前作『VOID』のずっと不穏な空気感に『トリハダ』や黒沢清作品のような不気味なヒトコワ感が加わった感じ。大好き。

ハムネット(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェシー・バックリー、
アカデミー賞受賞も納得の演技。
その他の役者陣、子役の子も皆良かった。
ラスト、観劇の一連のシークエンスには落涙。

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『うわぁ…』そして『ひぇええー』
ちいかわ、完全に舐めてました…

罪、秘密、友情、永遠…
「いつまでも絶えることなく友達でいよう♫」

セイレーン「わかった!」

後から意味を知った時、鳥肌が立った
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父娘を装うマンションでの潜入パート、サスペンスとエモーションが同居してて心揺さぶられた。
対照的に敵側の内幕にはあまり感情移入出来ず…

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルさんの出番少な!
ハンさん、マンションの管理人は?
ドラマ『コブラ会』とは別アース?
訓練シーンでワックスと上着の共演が見たかったな。

…不満点は多々あるけど、なんだかんだいつものKarat
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.0

全然空手じゃない!
でも紛うことなきKarate Kid!
大胆なアレンジだけど、オリジナルへのリスペクトが感じられる。
ジェイデンの演技初めて見たけど上手だな。
押しの強い母ちゃんも良き。
オリジナ
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.2

への字口やり過ぎ執着ニッキー(の中の何か)、
怖い怖い怖い…最悪最高。
『パール』ミア・ゴス以来の怪演。

偽りの楽園(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある意味『HELP 復讐島』。
展開読めず楽しめた。

続編すでにあるのか!
日本でも観れるようにして欲しい!

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サンドバーグ監督作ということで期待してたけど微妙…
露悪的なグロ描写、ちょっと苦手。

毎度おなじみ監督の奥さん、TVのリポーター役だったのか。見返すまで全然気が付かなかった…。

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ最高ただただ面白い。

B級オカルトアクションスプラッターホラー。
カッコ悪い演出、カッコいい。
タランティーノ味。サムライミ味。
カメラワークも面白い。ハイハイチェイスの長回し笑。最高。
続
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版を劇場で観て以来のリピート鑑賞。
『真生版』では作画(残酷描写)や音響が強化されてるとのことだが…違いは分からず。
残酷描写は多いが、それ以上に人間の業の深さに胸が締め付けられる。エグすぎ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

(昨日からシリーズ観始めたニワカの感想ですが…)アニメと比べてリロもスティッチも無邪気な面が押し出されていて、あざとさを感じてしまった。
特にアニメ版で好きだったリロの冷静かつ天然(時には狂気を感じる
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初見。
実写版の予習として鑑賞。

こんなにも荒唐無稽なSF設定だったのか!
リロの冷静に破天荒なキャラ、可愛すぎる。
トンデモ展開なのに誰も大してツッコミ入れることなくストーリーがどんどん進むの良き
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.5

遠い昔、人生で初めて劇場でリピート鑑賞した作品を三たび大スクリーンで観れる幸せ。

思い出補正ありまくりだからこそ大好きな作品であり続けられることもまた幸せ。

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

『時が流れても 変わらないもの』
子供とおもちゃ、いつか別れはやってくる。
でも共に過ごした大切な想いは残り続ける。
ジェシーの抱えていたトラウマが救われて本当に良かった。
おもちゃたちとリリーパッド
>>続きを読む

四月の余白(2026年製作の映画)

4.3

待望の𠮷田恵輔監督最新作。
『空白』『ミッシング』とも地続きな空気感、実在感。
相変わらず観る者のバイアスを揺さぶってくる意地悪な演出。何が正解か分からなくなる。
キャスティングも素晴らしい。
鑑賞後
>>続きを読む

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.8

思ってたよりも結構がっつりホラー。
南沙良ちゃん怪演。
関係ないと思うけど白石晃士イズムを感じた。

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好き。

女子高生版『トレインスポッティング』『ファイトクラブ』『太陽を盗んだ男』。
キャスト陣の演技みな良き。
タイトルの入り方。
エンドロールの入り方。

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディと思いきや上質なミステリー。
ラスト良き。泣きそうになった。

ジョージがセバスチャンを肩で背負う姿、山路さんの吹き替えも相まってウルヴァリンにしか見えなかった笑