あなたのFxしぃ月曜日休肝さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

天使と悪魔(2009年製作の映画)

5.0

まさに映画。迫力、感動、ちゃぶ台返しと王道的な楽しみが満載。オマケに何故か疑いもせず用意された車に乗ってしまいドボンというギャグシーンもあり。カメラアングルが巧いというのか常に映像が映えよくキマってま>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.0

事前情報殆ど無しで視聴。ホラーかと思ったらサスペンスで意外と良かった。電話の正体は誰なのか?もしこれが現実だったとして自分なら…と一瞬でも考えさせられたらもう素直に映画を楽しむしかありませんね。前作は>>続きを読む

CAT SHIT ONE -THE ANIMATED SERIES-(2010年製作の映画)

3.5

もっと観たい。その気持ちで0.1pをケチってみたが特に観て欲しいのはやっぱり特典映像である。実写には何故こういった特典が少ないのか疑問だが、やはりアニメーションにはスタッフインタビューが欠かせないね。>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

2.0

感動系は苦手なので特にチラシの裏って事で。今回思ったのは劇中以外の場所で聴き慣れた曲では感動出来ないどころか醒めてしまうということ。結果、コモレビが流れてやっと映画の余韻に浸る事が出来た。
ところで…
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

5.0

映像、ストーリー、最高としか言いようがない。X-MENは回を重ねるごとに良くなっている印象。最初は格ゲーのようだったのが今では涙無しには語れないような感動モノに。キャラクター性がシリーズで一貫している>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

TSUTAYAでレンタル。メニューがやや不親切。まず日本語か英語か聞かれるが、これは再生環境のみ。その後のメニューで音声と字幕を選択する。最初の選択で日本語を選ぶとwarningのメッセージでちょっと>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

別段好きではないけれど、引き込まれる。曲も良いけど舞台に対しての彼の姿勢、それにまわりが指示がわからないとか、こうしたほうが良いとか意見を言っているところ何かも臨場感が凄く伝わってくる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

映像にとても迫力があり、ストーリーはわかりやすく、設定が面白い。サイバーパンクな電脳世界のようなものと似ている。深く潜ると危ないというところも。ラストも良い。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

結構前に見たがかなり良かった印象。若いマグニートーもカッコいい。もう一度観たい。

ゲット・サンタ! 聖なる夜の脱獄大作戦(2014年製作の映画)

4.0

色々な要素が詰まってて予想を遥かに上回る面白さ。起承転結がハッキリしていて子供でも大人でもテンポよく観れる。まさにクリスマスにピッタリの作品。ソリがバイクっぽい所が好き。

逮捕しちゃうぞ the MOVIE(1999年製作の映画)

4.0

コレ結構好きです。テレビシリーズ最初のが一番かも。

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

4.0

何回も観てます。映像がとても綺麗で迫力がありますが、やはりコレだけ観てもサッパリ…なのは仕方のない事ですな。しかし、そういう私もゲーム未プレイで情報はアニメのみですから、話の本筋だけ知っていれば十分楽>>続きを読む

劇場版 空の境界/第一章 俯瞰風景(2007年製作の映画)

5.0

再視聴。やはりこの空気。物語に、何かに巻き込まれている、キルゾーンに足を踏み入れているかのような空気がたまらない。九条ビルの廃墟感がとてもリアルで映像も素晴らしい。そして悲しみ…。自殺に意味はない。『>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

5.0

面白い。とにかくヤバい事態(いつものことだけど)だというのがガンガン伝わってきて、引き込まれる。

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

どんどん物語に、過去に、空想にのめり込んでいってしまう。言うまでもなくこのエンディングがまた…。

セブン(1995年製作の映画)

-

マジで時間の無駄…。なんにもない。「え…それで?」そういう感じ…。

リベリオン(2002年製作の映画)

4.0

言わずと知れたガン=カタである。私もマスターしたい。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

ヤンキーがメインの敵、というか騒動の元となる今回。しかし印象が強いのは高橋メアリージュンのライバル闇金融。緩急をジェットコースターのように付けた喋りは病みつき。ホストのとこが若干重いがそれでも再視聴出>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

それぞれのキャラクターがいい味を出しているが、やはり山田孝之のウシジマ社長がとてもクールでカッコいい。肉マムシのバトルシーンなども必見。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

バンバン人が死にますが、テンポがよく爽快感が◎ グロは苦手だけどスピーディーな展開なので楽しめました。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

キャラクターがコミックに寄せてて◎。山田孝之カッコいいし、動きもかなり大きくて良かった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

面白かった。ただ、キャラ数が少ないのがちょっとね。ウルトロンの方針が一貫してて、そこがカッコいい。