KaiMargaritaさんの映画レビュー・感想・評価

KaiMargarita

KaiMargarita

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

終盤までどんでん返しのような急展開はなく、過去2作品のようなサスペンス性を求めたのは期待外れだっかな
モンスターパニックとしてみるのはアリ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

途中、恐竜映画と忘れてしまうほどアクション色が強い
それはそれで良かったんだけど・・・
「パーク」の方を見てた当時小学生の頃の自分に「ワールド」3部作を見せたらなんて言うかね

多分、「モササウルスす
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

今まで観てきたホラー映画のデパート
視聴者に不安を与えるような演出が良かったかな

ただ一回観ただけじゃ理解できない点が多くあって、汲み取らない自分に正直疲れる…

宗教や崇拝を題材としたホラー映画は
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

-

西方の成長と高木さんの号泣シーン、さなえちゃんゆかりちゃんみなちゃんのスポットシーン色んなとこで涙ぐんでしまった笑
小豆島の風景はやけに気合い入ってます。

短いから2時間くらいやってほしかったな
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

年月を経ての続編映画って、観たら思ったより・・・みたいなイメージしかないんだけど、これは最高の出来!
期待して楽しみに待った甲斐があったなぁ・・・
続編やるならこういうのでいいんだよ!
って内容です。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

ツッコミたいシーンあったけど
空の彼方へ飛ぶシーンや空中戦が特にワクワクしました。
世代だったらもっと楽しめたと思う。











ちなみに2回気絶しました・・・

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いや最高・・・
最高でしたよ!
それ以外の感想がない

サムライミ版の1作目を当時から見てきた人やスパイダーマンファンにとってはこれ以上ないくらいのサプライズ
自分からしたら本当に贅沢な作品だったなと
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ソーって最初は脳筋タイプだったんだね・・・
考えるより先に体が動くタイプの人は嫌いじゃないよ

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.0

キリトに出会う前までのアスナの紆余曲折的な物語を最後まで楽しめるかなと思ったんだけど、+リメイクって感じかね?
本作の予備知識なしでとりあえず鑑賞したから物足りなかった。

まぁアスナ好きな人なら嬉し
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

紙人形(?)を使って都市伝説を語るシーンがとても良かった。
エンディングクレジットも見入っちゃってましたわ!
ただ、ホラー期待すると良くないかも・・・



脚本だけじゃなくて、ジョーダン・ピール本人
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.5

ガンアクションがカッコいい
ただカーチェイスに力入れ過ぎた感ある
ウィルス発生の原因を掘り下げて欲しかったかな
オチは前回と比べて綺麗に終わったと思う。




よし、布団入ったら寝落ちするまでゾンビ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

思ってたのと少し違ったかな〜
良くも悪くも裏切られた感じ・・・

もうやめてくれ・・・!ってくらい理不尽に迫害を受けるやつかなと思ったんだけど、当時の時代背景にちゃんとフォーカスした作品だったのでこれ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

アレックス・ウルフの雰囲気好きだなぁ

世にも奇妙な物語っぽかった
骨ポキポキ人間が最大の見せ場

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!
今作はドムのヒューマンドラマを主軸にして、ワイスピらしくない感じの部分もあってとても良かった。
過去作のキャラクターの出しどころとかも絶妙に感じたし、ショーンとハンが再会したシーンで自分
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

ネット民達が正体を特定しようとするところとか、正直ゾッするものがありますね。
終盤で主人公サイドが映像と音声だけでターゲットがいる場所をほぼ割り出していたし。
ちょっと怖かった
未成年のSNSでイジメ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

今作はコングがほぼ主役的な立ち位置。
中盤はファンタジー色が凄く強い印象だったから、正直なんだコレ?って思っちゃった。
前作と比べちゃうと物足りないけど、あくまで「ゴジラVSコング」です。

ゴジラは
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

明日観よう明日観よう・・・と随分前から思い続けてやっと鑑賞

当時の暴力やら政治の闇やらを風刺にした作品だったのかな?
やっぱりスタンリー・キューブリック作品は自分には難しいわ

表面上は治っても中身
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

キラー側がジェイソンみたいな無敵殺人鬼でも、物理無効のゴーストでもない
「盲目メチャ強の退役軍人じいさん」っていう設定が気になって鑑賞

鬼ごっこ系ホラーによくある設定とかフラグを詰め込んでます。
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

1.5

羨ましい気もしたが
最初らへん個人的にゾワッとしてた。
ご飯食べる時も手を繋いでくる人はちょっと・・・

ひな子ちゃん立ち直ったと思ったら
新カップル見送って最後号泣・・・
ここ救えなさすぎだろ・・・
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のヤシマ作戦BGMをアレンジしてて鳥肌立ちまくり!
ところどころ驚かされるシーンとかあったし、ネルフ突入のヤマト作戦も最高!
最後は親子喧嘩して円満に終わったからいいんじゃないですか?

あと綾波
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

個人的に田崎と野球部の件が、アニメ版よりほんの少しだけ深く描写されてるのが良かったかなー
秩父橋をロケ地に使ったのも粋な計らいですね
いつか聖地巡礼を兼ねて秩父へ散歩しに行ってみたい

・・・年齢的に
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後を映画でやるに素晴らしいストーリー構成でした。
TV版でやった泣きネタをもう一回やるのは流石に不意をつかれたというか、、、
ズルい、、、ズル過ぎっす

泣けるに決まってんじゃんw

音楽全般も良か
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

吉田鋼太郎がいい味してた
久々にFFXIVやりたいけどログアカとパスワード忘れちゃったなぁ、、、
自分が作ったキャラクターが今もずっとベットの上で寝てると思うと、切なくて草も生えない、、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

小学生ぐらいのときだったかな
その日学校行きたくなくて
渾身の演技で具合悪いフリして
親に訴えて疑われながらも休める事になって(仮病で)
「うはwwwゲームやったろwww」と思いゲーム機の電源付けた瞬
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

カルト的な信仰心の不気味さがよく伝わってきたかな
内容は非日常なんだけど何かリアルさがあるというか…
まぁ現実にもいるよね
「それそこまで好き!?」とか「もうそれ崇拝してるじゃん」みたいなレベルで何か
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

最初は『家族にも嫌われ頑固おじいちゃん、隣に越してきた民族一家と交流して心を開くヒューマンストーリー!』と思ったら全然違ったわ…

人を殺めるとはどういう事なのか?
人を殺めるとどうなってしまうのか?
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

ストーリー設定少し無理があったんじゃないかなと思ったけど
敵が変わらないとT3と同じ感じになっちゃうか…
でも終盤の白兵戦は良かったな〜
口開けて観てました笑
ターミネーター作品は常人なら即死級の戦闘
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.7

本編では描かれなかった和平調停式から王都陥落までのお話を映像作品化したものだけど、力の入れようが凄いね。
キャラクター同士の会話のやりとりや、戦闘描写なんて海外のSF映画となんら遜色ない。
やりますね
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

やっと見れたよ
最後まで見入ってしまった。
クリント・イーストウッドと最初のボロ車の哀愁感や、荒野に伸びる一本の道路をトラックで駆けて行くシーンは最高ですね。
単純だけど今度車借りてドライブしようかね
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

4.1

普段、邦画の恋愛物は重く感じて全く見ないんですがね…
幼い時にこの映画やってたなーと何故か印象に残ってたのでつい鑑賞てしまった…

イタリアのフィレンツェ・ミラノを舞台にその町並みとエンヤの曲が調和し
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

DCコミックス系の実写映画で有名な監督のゾンビ物。
ジョージ・A・ロメロの『ゾンビ』のリメイクにあたる作品らしいけど

ゾンビよりも生きる為に必要な物が無くなっていく恐怖感…

…の表現が無かったから
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

良い記憶ほど時間が経つと忘れる…
確かにそうですね…
嫌な記憶やトラウマは残るのになぁー

自分は嫌な記憶(黒歴史)を思い出すと夜な夜なベッドの中で「あああああぁ…!!」とのた打ちまわってます。
ピエ
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリータッチで描かれたこの作品はとても感情移入しやすかった、、
男の生き方や不器用さなど、共感できるところはあったし、何よりもミッキーロークの体当たり演技も凄かった。

自分の5本の指に入る
>>続きを読む