無花果さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 無花果さんの鑑賞したドラマ
無花果

無花果

映画(594)
ドラマ(18)
アニメ(0)

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目
変化のタイミング、自分の頭で考えて思ったことを素直に実行する勇気。「なんだか違う気がして」という自分だけのぼんやりとした違和感を一番大事にする勇気。信じていいって思わされる。

満点。
きちん
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マニアック系オタクキャラな伊藤まりっか、はずれ無しで物凄く安心…。どこにいても彼女の周りだけ、ぼわわわんとゆっくり流れる空気と時間に覆われていて、こっそり笑ったり、こっそり訝しんだりする。小さな出来事>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の駄目人間ぶりにこのまま続いたらイライラが…となってたところで、別れますからの弁護士さんと離婚への歩みがビュンと進み、やっちまえー!と爽快気分になった、そんなに上手くすっぱり切れないのが一度繋げた>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話が進むにつれ、妙にハラハラしてしまった。長く使っていたものを変える時、一緒に何かが変わってしまうんじゃないかと思って、わたしも一瞬渋る。「良かったことも、悪かったことも、ただ起こったこと」という言葉>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話のみ視聴。ソロキャンがこのまま続くのだったら、続けて観ていたかも…

どのような精神の時でも心を丸洗いしたかのようにピカピカにしてくれるコンテンツというものがあり、いつどの位置に立っていても必ずス
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全部素敵。四季を感じられる仕事って幸せだな。「むかしの男」で昔の男として登場した光石さんと小林聡美さんが語る”あの頃“が常連メンバーで描かれた色んなドラマたちのことに思えてきたり…。何も思い残すことな>>続きを読む

0

コートダジュールNo.10(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色違いのダンスコ

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とっても、大好き!

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読でパラパラとしか見たことないため、どのくらいあの空気感が出せてるのかわからないけれど、「”なんか”良い」の「”なんか”」を ポッ…と大事に提示されて、この空気を表現してくれるの素晴らしいとなっ>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

皆さん、笑いを我慢できずに、クフフ…となってしまってる姿がめちゃくちゃ良い!栗山千明さんのファニーな姿に笑いを隠しきれないおふたりが特に良い。こういう着眼点の面白さに気付いてくれる人が近くにいることは>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

始めの方の、ジュンペイくんの会社での恋についての助言と掛け合いよりも後半のちはるさんのひっそりウキウキしてるデートでの様子とかすごく好きだったな。何より、ちはるさんの職場へ着ていく装いが本当に素敵…黄>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このドラマを見てると、陽の光が当たって綺麗だとか、風が気持ちいいとかを受け取りながら、ぼうっと散歩がしたくなる。大阪編での喫茶店も素敵でした。

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前からわかっていたけれど、やっぱり連ドラとして観たいくらい良い…伊藤万理華と富田望生さんの素だよね?っていう相性が良過ぎて、色んな土地を旅してるふたりが観たくなった…その土地、その土地の食材を活か>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伊藤まりっか、演技されてる姿を初めて見たけど、真っ直ぐすぎる瞳と言葉、100過ぎる強い想い叫びに、中盤あたりから毎話、涙滲ませて観てたな。出演陣も愛のあるメンバーで、ラジオっ子な自分にはレジェンドパー>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エピソード2で唐突に好きが増した。デートの様子も、めいこさんとソラオさんの出会いもすごく好きだった。まさか短歌が絡むなんて。「わたしはきみの言葉が好き」、あまりに嬉しすぎる褒め言葉じゃないでしょうか。>>続きを読む

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本編では、シーズン夏だったのがスペシャルでは冬になっていて、チアキさんの冬の定番スタイルなんだろう装いを知れたのが案外一番の収穫だったのでは。冬は毎日これなんだろうと思う。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

建築のことが知りたい、だけど難しい話はわからなくて、なわたしに打ってつけの丁度良い軽さ、毎日一編ずつ観た。名建築を見てる際のおふたりの素に近い、というかほとんど素なのかな、ご様子も、少しずつ動いていく>>続きを読む

0