blacknessfallさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • blacknessfallさんの鑑賞したドラマ
blacknessfall

blacknessfall

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

イッキ見した。監督がヨン・サンホだから期待しかなかったし、実際、極限状態の中の美談と醜いエゴのぶつかり合いの配合とサンペンスフルな展開のガチッと噛み合っていてハラハラ・ドキドキして次が見てしまいあっと>>続きを読む

2

三体(2023年製作のドラマ)

3.9

小説は前から話題になってたけど手を出さなくてよかったな。これでもかなり抄訳的な作りらしいじゃん。壮大なスケールに緻密で高度な科学、ハイコンテクストで1冊もまともに読めなかったと思う。

400年後に地
>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.8

各話のオープニングに"実在の人物、団体等の類似は意図的である"てテロップが挿入されるんだよ。
実話ベースで何ならかの事件を扱う場合、めんどうを避けるため明らかにそれなのに実在の人物や団体には関係ありま
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

前から気になってたやつ。とりあえずシーズン1まで見た。

20世紀初頭のイギリスに実在したギャング、ピーキーブラインダーズを題材にしながら、話の軸は家族の物語になってるのはゴッドファーザーと同じなんだ
>>続きを読む

2

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.0

エドガー・アラン・ポーの有名な作品のドラマ化。
短編なのにどうやって長いドラマにしたのかと思ったら舞台を現代に置き換え一代で巨大製薬会社を築いたロデリックと妹のマデラインが過去に会った謎の女が再び現れ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.3

ヤバイ!すげぇー!超激物の傑作。

男尊女卑、ルッキズムの弊害に苦しめられるルックスが弱い女性を主人公にした今日的、悪く言えばかなり有りがちな設定なんだけど、展開から構成まで斬新。
韓国ドラマに限らず
>>続きを読む

6

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国お得意の復讐モノ。

高校時代同級生から凄惨にもほどがあるいじめを受けて心身ともに癒しがたい傷を負った女性が18年後にいじめグループの前に現れ復讐を始める。

韓国のコンテンツはいじめがメインテー
>>続きを読む

8

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.7

ようやく全部観れた。
癌で余命宣告された科学教師の親父、ウォルターが子供と妻に財産を遺すために科学知識を活かしてドラッグ製造の手を染める。相棒がプッシャーやってる元教え子。

ちょっとぶっ飛んだヒュー
>>続きを読む

2

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

成り行きでついてきた多くの嘘が捲れていきこれからクライマックスてとこで打ち切りかよ😫
やはり、登場人物が利己的なバカばかりであまりにジョークがブラック過ぎたからなのか?
癌で闘病中の方やそのご家族には
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

会社ではお荷物、同棲している彼女とは破局寸前の味気なくしけた日々を過ごす青年が癌と誤診されたことを契機に会社では同僚や上司に同情され彼女の愛情が戻りウハウハな温かい生活に一変、誤診をした医者はかなりの>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.5

煽り運転がキッカケで実業家でセレブの中国人系中年女性と何をやってもうまくいかないドン底の労働者の韓国系中年男性がSNSを駆使して嫌がらせ合戦を繰り広げる。その中で立場や環境違いによる各々の苦悩、不全感>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった。
相撲界を異常な常識が支配する修羅の異界として描き、勝星の交渉(八百長)、陰湿凄惨ないじめ(可愛がり)等の負の部分をガンガン盛り込んでんのが素晴らしいぜ😆 もう『アウトレイジ』や『仁義
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナ隔離されたお陰でよーやく追いついたよ。
前シリーズ同様、メタルをフックしてくれたのは嬉しい。80年代のユースカルチャーとしてメジャーだったってことだから時代を反映させるのに最適ってことなんだろう
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴスっ娘を描かせたらティム・バートンの右に出る者はいないと思ったね。
ウェンズデーが成長したらこうなるだろうという説得力があった。
学園のクラスメイト達のキャラやその背景、陰キャだけでなくスクールカー
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

仮面ライダー50周年記念作品がオンタイムで観ていた仮面ライダー ブラックのリメイクと聞いたら無視はできないぜ🦗🏍️

差別と腐敗が蔓延りまくる我が国の現状をガンガン盛り込み怪人を差別されるマイノリティ
>>続きを読む

4

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

ダーマーを知ってる人、シリアルキラーマニアな人がこれを観てダーマー像が一新されるような驚きはないけど、非常に堅実な作りで退屈することはないと思う。

シリアルキラーマニア且つダーマー好きの自分も本人の
>>続きを読む

2

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.4

おもしろかった。韓国ドラマにハズレなしってことか。

しかし、国外で麻薬王になった韓国人を逮捕するデンジャラスな作戦に民間人が重要な役割を果たすストーリーが実話ベースなのも驚きだよな。映画でも実際に起
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

偽善者(スティーブン・セガール)が独裁者のクソ野郎(プーチン)の犬に成り下がり、ロシアのウクライナへのホロコーストの支持して表明しやがったので"沈黙シリーズ"観る必要なくなったからドラマ観やすくなった>>続きを読む

4