ツキノワグマさんの映画レビュー・感想・評価

ツキノワグマ

ツキノワグマ

映画(27)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

R18だったのである程度大人な場面も出てくるのかなとは思っていたが、結構グロいシーン多い(そこも含めてよかったけど)
衣装と美術が素晴らしい。
あの終わりかたはちょっと引いたけど。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

ゆるっとしたTシャツにスニーカーとリュック、ザ優等生じゃない愛菜ちゃんがなんか新鮮。
好きなことを誰かと共有できるって幸せ。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋と松岡茉優の組み合わせでおもしろくない訳ない。
二人とも、ほんとは切れ者的な役がよく似合う。 

そこまで騙し合いって感じではなかったけど、最後の本屋の展開はおもしろかった。

…佐藤浩市、最近
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

仕事がんばろ!ってなる映画。

スマホがまだない電話の感じとか、ビデオデッキにあのパソコン画面とか、80年代テイストがたまらんね。
time after timeとかグッとくる。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

伊澤さん、最高!!
女性でこんなにキレキレのアクション見たことない、すごい。

高石さんもキュートで、演技の緩急が非常に上手い。
ちさまひの日常がとっても愛おしい。
殺し屋だけど、なんか青春な映画。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ジブリではやっぱりナウシカが一番好きだ。
何度見ても飽きないってすごいなぁ。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

露伴先生とパリ・ルーブル似合うなー。
ルーブルのシーンはカメラアングルとかもすごく良くて美しかった。

しかし、ルーブルのシーンが以外と少なくて残念。
後半の時代劇パート短めにして、もうちょっとパリの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう、胸がキュッて苦しくなる映画だった。
完全なる悪がいない苦しさ、やるせなさでしんどい。
でもこれが現実なんだろう。

実際におきてる色々なニュースや事件も、視点をかえたら、見え方も変わってく
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

やっと観たかった2ベイビーを鑑賞、
着ぐるみバトル笑
伊澤さんのアクション、今回もカッコよかったー。
また続編がありますように。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.9

モリコーネと言えばニューシネマパラダイス、ぐらいの知識で鑑賞。
昔の作品は知らないものが多かった。
こんなにもたくさんの映画音楽をやっていたとは。
ミッション、観てみようかな。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

インド映画はあまり好みではなかったが面白いと話題なので鑑賞。
とにかく熱量のすごさと勢いだけでグイグイ突き進む。
細かいことを気にするのは野暮、楽しんだもの勝ちの映画。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

キネ旬1位との事で鑑賞。
日々を淡々と描いていく感じは好きだが、後半、物語としての展開がもう少しあってもよかったのかなと感じた。
岸井さんの演技は素晴らしかった。
トレーナー二人もよかった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

魔法動物がかわいいのなんの。
ニュートのキャラクターはとてもいい。
ストーリーはもうちょっとひねりがあれば、より楽しめたかな。
ハリー・ポッターとはまた別物として観るべし。