ぱいせんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぱいせん

ぱいせん

映画(271)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.3

中村義洋×伊坂幸太郎の作品にハズレ無し。一番好き。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

小学生の頃にこの作品でスターウォーズデビューを果たし、フォースを感じれるようになりました。

恋空(2007年製作の映画)

3.5

高校生だった10年前は泣いたけど今はどうかな

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

実話は元にした作品でテンポもよく面白かった

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

かつてこんな世界があったんやなと、色々考えさせられる作品

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

ダニエル・クレイグかっこいいしハビエル・バルデムもいいしアデルのオープニングがまた最高

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

死にたくなるから観てくださいとオススメされて死にたくなりました。曲もめちゃくちゃ良い。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.3

ハートフルウォーミングですげぇ良い。そしてジェニファー・ローレンスはやっぱりいい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

キャリー・マリガン良かったしやっぱディカプリオが良い。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

何回観たか分からない、ジブリ映画の教科書的存在

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

生きろ。そなたは美しい。
何より美輪明宏の演技が本当に凄い。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.7

劇場で観た時のオープニングで度肝を抜かれた。映画というよりアトラクションに近い。傑作。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

オープニングから最高。タランティーノ作品で一番好き。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.6

余韻というかダメージというか、観終わった後に残ってるモノの重さ半端ない。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無限に観れる映画。これでマーティン・スコセッシ沼にハマった。ロバートデニーロが醸し出す雰囲気が唯一無二過ぎる。