ぱいせんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぱいせん

ぱいせん

映画(271)
ドラマ(6)
アニメ(0)

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.3

脳みそフル回転じゃないと着いてけない、そんな作品

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

新海監督らしさが良い意味で出ているところと良い意味で出てないところがあり、大ヒットも頷ける。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

若かりしロバート・デ・ニーロがカッコよすぎて最高にたまらん。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

マーロン・ブランドの演技とあのしゃがれ声がめちゃくちゃハマる。アル・パチーノも最高。音楽も最高。紛れもない傑作。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

教材にすべきと言っても過言ではない。
日本人として日本の地で生きているなら1度は観ておくべき映画。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三池崇史にしてはかなり面白い部類だと思う。伊藤英明が嵌ってたしキャスティング理由聞いて納得。エンディング曲で全てぶち壊してきたのは笑った。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

もうめちゃくちゃ泣ける。
ロングバージョンより120分のバージョンのがオススメ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒース・レジャーのジョーカーが最高すぎる。オープニングの登場シーンだけで飯3杯は食える。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

マジでマーティン・スコセッシな映画で、出てくる演者みんな最高すぎてたまらんですよ。

セブン(1995年製作の映画)

4.4

胸糞映画の金字塔。観終わった後のダメージは中々。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

アン・ハサウェイが良いんですよ。
曲が別撮りじゃないから余計に心に響いてくる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

この2人の関係性が好き過ぎる。
楽曲のチョイスも神。

|<