もつ焼きそばさんの映画レビュー・感想・評価

もつ焼きそば

もつ焼きそば

  • List view
  • Grid view

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

世界が何層にも重なりすぎて、どれが本物なんやろ?とか考えてたら終わっちゃった。

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

4.1

ラモーンズかっこいい!けどさすがにやりすぎか。
音楽の先生の情熱的なシャツ破りダンス笑った笑

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.3

面白かった!
こういう群像劇?好き
豪奢なホテル内で人間がわちゃわちゃするの好き

パプリカ(2006年製作の映画)

4.4

想定より支離滅裂じゃなかったし、観ててワクワクした。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.7

観てよかった!
分け隔てなくみんなの人生描いてくれてありがとうたけし。人間讃歌と捉えることにしたよ。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.3

ちゃんと暴力振るうの爽快
画面の構図がかっこよかった、特に最後の殺し合いが終わったところ

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.6

予想以上に面白すぎてびっくり。
森田くん、、、泣いちゃいそうになった

今のところ邦画でトップクラスに面白かった

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!
前半のいつ何が起きてもおかしくない不穏さにソワソワした。たまにくる異質なものがスッと現れるだけの怖さも好き。後半は銃撃戦が普通にかっこよかった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!
その時の感情だけでなく、忘れたいものも含めた記憶や経験全てから今の自分が構成されてるってとこ、刺さった。
どんな面があっても、自分のことは尊重して愛すべき🥳

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラー観る気やったのに変な感情になっちゃった…
シックスセンスぽい避難所やなと思ったらそういうことか…
つら😢

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

無関心なことには残忍なほど無関心でいられる人間の性質と、ホロコーストの形容し難い恐ろしさが伝わってきた。前者と後者どちらを描きたくてこの映画が作られたのか気になった。ホロコーストというセンセーショナル>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.9

細かくは分からんとこもあったけどそれでいいきもするし、大まかに好きな感じやったからおけ。

ウェルカム・バクスター(1998年製作の映画)

4.2

家のテレビでさらっと流しとけるような雰囲気が良い。ずっと観てられる感じ
オレンジ野球やりたいし焚き火のとこ混ざりたい

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.9

きしょかったあ。
真っ白で主張のない服装、デブちゃんには動機を聞いても答えられず、気まぐれなところ、ほぼほぼ天災みたいでもある。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画に自分勝手な物分かり悪いやつ多いのは最初からなんか笑
今のゾンビよりなんか速いし力強いしで、しっかり怖かった。

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.1

作品全部好きやから、撮り方とか裏設定とか知れて面白かったー
デスプルーフの現場楽しそう笑

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.6

肉体か精神のどちらが支配的なのか、みたいな昔ながらのやつが示唆されてる気がした。終わり方と言い、インセプションと似てたかも。