Sugiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sugiさんの鑑賞したドラマ
Sugi

Sugi

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.1

人の心の声が聞こえるというかなりファンタジーな設定でも感情移入して見入ってしまいました。侑里さんの不器用だけど隠しきれてないテオに対する気持ちとテオの真っ直ぐな侑里さんを好きな気持ち、そのバランスが良>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.3

温かい家族の愛の物語。結婚する娘と余命わずかの父の関係性が見ていて微笑ましく、リアルな家族を見ているように思えるほど、演技が自然でした。
他の登場人物たちも一人一人が本当に優しく懸命に生きていて、生き
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

バカリズムの脚本。ブラッシュアップライフのように、物語が進むにつれて人物に対する見方が変わっていく面白さと、登場人物たちの率直なセリフが良かったです

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

義母むすの最終章。最後に相応しい終わり方で、相変わらず亜希子さんの真面目でチャーミングなキャラクターが炸裂していて良かったです

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

人生を何周もやり直すというSFチックな設定と、どうでも良い日常的な会話や出来事が絶妙にマッチしてそこに麻美(安藤サクラ)の心の声が加わって最高に面白かったです

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.2

弱小野球部とその監督の甲子園に出場するまでの成長ドラマ。映像が綺麗で、アニメーションも使われることでより迫力が伝わるようになっています。いつも主題歌のAshesが抜群のタイミングで流れるところが好きで>>続きを読む

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

2.8

散々引っ張って、これで終わり?って感じの終わり方。
変化し続ける展開に目が離せなかったことは確かです

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.8

どんな人とも真剣に向き合っていくゆりあ先生にとても感情移入してしまいました。
気づいたらみんなが自然と家族に見えてきて賑やかな雰囲気が良かったです。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.6

男女の間に友情は存在するかを軸に、現代社会での様々なしがらみや生きづらさのようなものに深く言及していて、多くの人が何となく漠然と考えてはいるもののそれ以上議論しないような事柄に対しても細部まで描かれて>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.4

姉ちゃんと弟の関係性がとてもほっこりして良い空気感のドラマ

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかくスケールがでかく複雑なドラマだった

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.2

毎話強いメッセージ性があり、どの世代にも響くセリフ、シーンがとても良かったです。一年前の始業式にタイムスリップするという設定も斬新で、最後までとても見応えのあるドラマでした。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

次々に起こる放火と小さな村の中で巻き起こる不可解な出来事が見ていてとても気になる展開でした。

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

4.3

毎話気になる展開で、一つの事件の真実と家族の絆。複数のテーマがバランス良く描かれていて、俳優さんたちの演技もリアルで良かったです。

0

チア☆ダン(2018年製作のドラマ)

3.9

映画よりも時間をかけて描いているからこそ伝わることがあって、面白かった。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.7

なんだかんだ毎話次が気になる展開で、面白かった。最後の終わり方が少し残念。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

シーズン1に引き続き、ピアソン一家とその家族たちの人間ドラマで、感動とほっこりがちょうど良いバランスで、本当に良くできている脚本、俳優たちだと思います。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.8

登場人物たちみんなにそれぞれ共感してしまう、家族の愛の物語。涙なしでは見られないけど、クスッと笑えるシーンも多く、見ていてとても面白いです。

0
>|