Sugiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.2

弱小のラグビーチーム、アストロズを抱えた工場に飛ばされた男の逆転劇を描いたとにかく熱いドラマです。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

真面目すぎる亜希子さんと宮本家の美しい絆の物語。血は繋がっていなくても本当の家族のようになっていく姿は感動です。MISIAのアイノカタチが主題歌なところも魅力です。

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.7

二つの夫婦の間でのドロドロした人間関係が面白い大人向けなドラマ。

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

3.9

不妊治療で悩む夫婦がコーポラティブハウスで共に暮らす個性豊かな人達と関わっていく。ドラマの中で多様な生き方が描かれていて今風なドラマだなと思います。

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.4

初めて最後まで見た朝ドラ。東日本大震災に絡めてモネの成長が描かれています。主題歌がBUNP OF CHICKENのなないろでとても良い曲です。ストーリーもしっかりとしていて面白かったです。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

警察学校という厳しい場所で生徒達がそれぞれの問題に立ち向かい成長していく物語。物語全体を通して風間の存在がドラマの不穏な雰囲気を作り出し、メリハリがあって面白いです。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.1

キャストが豪華で毎回次が気になる展開です。過去パートはどこか懐かしさを感じ、温かい気持ちになれるところも魅力です。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1の衝撃のラストから伏線がさらに増えていきます。シーズン1からの登場人物たちの変化に注目です。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.9

交換殺人ゲームから実際にマンションの住人がどんどん亡くなっていく話。マンションの住人それぞれが色んな事情を抱えていて伏線だらけ。考察が毎話楽しいドラマです。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

殺人犯と女性警察官が入れ替わる異色の設定で毎話展開が目まぐるしいドラマ。高橋一生の演技に注目です。

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.9

前半の方は、一話一話5人のそれぞれに一人ずつスポットライトを当てていく感じで面白かったです。夜の病院を舞台にしたあまりないタイプの医療ドラマです。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

一話一話で話の進度は遅いのですが、一つひとつのシーンに時間をかけて深く描いているからこそ伝わる登場人物たちの感情、考えがあります。音楽や撮影の仕方、画面のコントラストや色彩がドラマの雰囲気を引き立てて>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.3

劇場版TOKYO MERに続く物語。MERの中でも特に比奈先生にスポットライトが当たっていて最後の比奈先生の決断にとても感動しました。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.7

登場人物たちそれぞれの最愛、過去と現在の事件の繋がりはもちろん、劇中で流れる音楽、主題歌、俳優たちの演技、全てが素晴らしかったです。

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.6

登場人物たちがみんな温かいのと、目の見えない人の気持ちに気づけるストーリーがとても魅力的なドラマです。

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.4

回を重ねるごとに徐々にこのドラマの空気感に安心している自分がいました。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

全体的にムードは暗めですが、展開の意外性が面白く、主人公の考え方にこちらも考えさせられるドラマです。1話が面白すぎました。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.3

毎話ハラハラドキドキな展開で期待通りの物語でした。キャスト、主題歌、良い要素ばかりのドラマです。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.4

展開が良くできていて、見出したらハマってしまうアベンジャーズのドラマ。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.9

ニートで、でも屁理屈がすごい主人公の家族と周りの人たちの日常ドラマ。一つの話が30分ほどで終わる手頃さとよく作り込まれたセリフがすごい、ほっこり笑えるコメディチックなホームドラマです。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.7

毎話予想を裏切られる展開で見ていて飽きることのないコメディドラマです。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

4.2

ある町を舞台に普通じゃない主婦が町の主婦たちの問題を解決していく。アクションが爽快で見応えがあります。

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.1

朝顔たちの家族の物語がシーズン1より奥深いものになっています。つぐみちゃんがとても可愛いのと、心温まる物語も健在です。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

4.0

監察医朝顔の家族の再生の物語。一話ごとに亡くなった方の人生や死の背景に寄り添い、心が温まるドラマです。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.8

救急医療の現場専門の特別組織、東京MER。医師たちの命を救う姿がとてもかっこよく感動させられる、熱い医療ドラマです。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.5

毎話ハラハラドキドキの展開と現代を生きる誰もが胸に刻みたい強いメッセージ性のある魅力たっぷりな学園ドラマです。俳優さんたちの演技力にも注目です。

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.0

バイオリン教室に通う性別も年齢もバラバラな3人の成長と関係性の変化が見どころ。このドラマで緑黄色社会に出会うことができました。主題歌のsabotageも聞き応えがあります!

0

35歳の高校生(2013年製作のドラマ)

4.0

社会派学園ドラマ。高校生たちのスクールカーストをテーマに35歳の高校生が高校生たちの問題を解決していく。次がどんどん見たくなる目が離せないドラマです。

0

帰ってきた 家売るオンナ(2017年製作のドラマ)

4.6

夏に期間限定で三軒屋万智がテーコー不動産に帰って来ます。お馴染みのキャラたちの会話、雰囲気が落ち着きます。

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

4.1

シーズン1の方が好きだったけど、逆襲の方は扱うテーマがより現代的になっていました。留守堂さんなど新キャラも加わります。

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

4.7

不動産屋のゆるい雰囲気と三軒屋万智のビシバシ感、白洲美加はじめ売買仲介営業科の個性豊かなキャラクターたち、全てが好きです。

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2。シーズン1からさらにパワーアップしたストーリーの奥深さ、技師たち一人ひとりのキャラクターも深掘りされていて面白いです。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.9

一話完結。あまり知られていない放射線科の奮闘を描き、色んな病気のことも知れる、感動もできる、医療ドラマです。

0
|<