BourbonDさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 179Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リトル・オデッサ(1994年製作の映画)

3.8

雪の中を2人でじゃれ合いながら家に帰る姿が素敵やった。ティム・ロスかっこいいな。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

デニーロの表現力が素晴らしかった。眠ってる時、笑ってる時、怒ってる時、真剣な時、どれも個性溢れていた。

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

ダスティン・ホフマンの演技も良かったけど、トム・クルーズのクズっぷりというか自己中は素晴らしかった。観ている人をイラつかさせるのはその役にハマってるから。

サラダデイズ SALAD DAYS(2015年製作の映画)

3.9

エモなんか付けるからややこしくなる。パンクロックでいいのに。昔も今もカテゴリーを作りたいのは一緒なんだな。

しかし、デイヴはこういうドキュメンタリーようでるよな。DESCENDENTSの時も出てたな
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.3

現代でいうブラッド・ピットとジョージクルーニー。

ロバート・レッドフォード、ポール・ニューマンがカッコイイ!

古い映画でも後世に残る名作はいつまでも名作なんだと気付かされた。

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タバコが吸いたくなる作品だった。今ではタバコを吸うシーンは皆無となってきたけど、この時代にタバコは欠かせなかったアイテムだね。

最後のオーギーの話を想像してたらエンディングでその映像が流れて感動。

ウォーターボーイ(1998年製作の映画)

3.7

マ、マママ、ママがって言ってるシーンが一番好き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画は好きではないけどこれは意外と面白かった。

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

3.8

感情が揺さぶられる映画だった。何が最善なのか考えさせられた。ジョン・マルコヴィッチの演技もゲイリー・シニーズの演技が素晴らしかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

トニーが大きくなった子供で凄く良かった。石を盗んで咎められるシーンはまさに子供。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

構図がすごくイイ感じ。ちょいちょいフレームインする人たちが好き。エドワードノートンが一番よかった。内容はスキーと展開が高速過ぎて追いつけない。

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.6

全く新しさもない使い古されたものばかり。展開が読めてしまうほどだった。

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.0

只々ロバートレッドフォードがカッコいい。この当時、60歳ぐらいであの体型は凄い。

気になったのは雨の中セメント使っても固まらない。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

22年越しで鑑賞。当時観てたらたぶん理解できてなかった。今、わかる部分が多い。
印象に残るシーンや言葉が多かった。イーグルスの曲を聴くタクシー運転が黒人でそれを嫌う白人というシュチュエーションがよかっ
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.3

フィギュアに力入れすぎてあとは安っぽくなったけど、最初は凄く良かった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

エンドロールのダンスが好き!楽しそう。吹き替えはおすすめしない。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

最初は凄く惹きつけられてかっこいいんだけど、嵐の場面で服も髪の毛も濡れてないからスタジオ撮影してCGで安っぽくなってる。そこが残念だった。