BourbonDさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 179Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.6

エドワード・ノートンは騙す役とクズ役は本当に素晴らしい演技をする。
プレステージにも似てるけど、こっちが好き。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

何度見ても素晴らしい。革命には犠牲や葛藤に耐えないといけない。マスクの裏には理念がある。

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

今は、野球選手もアスリートとなってしまったけど、昔の野球は人気はないけど個性があった。自己中、わがまま、自惚れ、勘違い、チームのためなど微塵も思わない選手をこの映画が巧く伝えてる。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

何度も見返して気づいたのは、みんな気にかけて欲しかったんだと思う。上っ面ばかり気にして本質が見えてなかったから心が離れていった。
リッキーだけが本質を見抜いてたような気がする。
あと、リッキーのお母さ
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.0

この映画は日本での劇場公開がなくてファンの人たちが署名活動をしてDVD化になったんだよね。
スターウォーズファンがクスクス笑えるシーンもあるし切ないシーンもあって凄くいい作品。

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

4.0

何度見ても面白い!BLINK 182のメンバーが出てるのも良い。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.7

この映画でエドワード・ノートンのファンになりました。最高の演技。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.2

この映画を観てアイオワのトウモロコシ畑の球場に行ったら感動します。野球原点を感じます。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

バリー・ペッパーが泣くシーンで一緒に泣いてしまった。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

クレア・デインズが可愛くて惚れちゃう。

ジョン・レグイザモが素晴らしかった。

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.3

ジムキャリーが全く笑わして来ないのもいい。素晴らしい演技。

処刑人(1999年製作の映画)

4.8

ウィレム・デフォーがベーグルとコーヒー買って来いって言ってるシーンが好き。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

グダグダ話をしていく流れが最後に繋がるのが圧巻!カイザーソゼに騙された。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

5.0

アメリカの闇と若者が引き込まれていく闇を上手く表現しいて素晴らしい。最後は衝撃的だった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

トルーパーが沢山出て来るだけで興奮しました。スピンオフでもスターウォーズしてた。