ふなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ふなちゃん

ふなちゃん

映画(122)
ドラマ(13)
アニメ(0)

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.4

大好きな映画です。
新しいことを始める時の怖いような、ワクワクしたような気持ち、誰かの成長をみんなで祝うこと、色んなことを思い出させてくれて、胸が熱くなります。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の知識不足でこのスコアになってます。

文化人類学やら比較対象学の知識を持っていれば死に対してネガティブなイメージを持つ現代的な価値観から離れて映画を視聴できたかもしれない。

あまりにも奇妙すぎ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていたのに見ずじまいになっていた映画。

死ぬ前に見たい100本に選ばれていたような。

見たらこーゆー話かあってなった。

ナタリーポートマンの演技がすごい。

ニナが狂っていく様子の
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最近見た中で一番見応えがある映画だった。ずっと気になってたのになかなか手が出せず。

公開当時、人間から香水を作る?だか香水を作るために殺人をする、といったようなフレーズで宣伝されていたので、もっと悍
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ウィンスレットとレイフ・ファインズが好きなのと、東西ドイツ時代の寒々とした景色が好きなので、純粋なストーリーの評価が難しい。
音楽も良いです、安易に選ばれていない、登場人物の感情描写とキャスト
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん何か期待したほどではなかった。。もっと勉強してから見に行けば良かったのだろうか。
広島長崎と何度も名前が出たものの日本人や現地の様子が映像として一度も出ないところ、どんな意図があるんだろうって思
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

SofiというかSofi役の女優さんを好きになれなかった。
多分何回か見た時に印象が変わる映画。

未知のものにあった時の居心地の悪さに似ていて、私は好きになれなかった。

私の周りに彼女みたいな人が
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.2

良かったー。

純粋な幸恵さんと強がりがどんどん解れていくマコさん。
泣いてしまう。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.6

すごい映画だった。

知らなければならない事実。

途中腐りかけつつも、最後には多くの人の希望になった主人公に胸を打たれる。

観終わった後どうすれば北朝鮮は無くなるのかとか考えてた。韓国と統合されな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ええええ何これ面白い、、、

流行り物にはすぐに飛びつけないノリの悪さに定評がある私。CMで見て気になって調べてみると、風の谷のナウシカや○○(忘れた)に影響を与えた元祖SFとある。

人類が他の惑星
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

長いこと以外は文句なしです。

挿入歌、All is well(つづりは謎)のシーンが特に大好きで、メッセージ性もノリの良さも踊りのシーンも満点だと思います。

オチまで完璧でした。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

もう採点基準がわかりまてん。

好きな映画。ところどころでハラハラ。幸せに余生を過ごしてほしい。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2014年にイタリア行きの機内で見たのが初めての視聴。
あの派手な化粧でハンガーゲームについて楽しそうにアナウンスする女性がものすごく印象に残っていた。

パンとサーカスを思い出す。(というか同じ?)
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きです。今まさにキャリアチェンジに向けて勉強始めたワイ、勇気づけてもらった。
運命を変えるのってほんとちょっとしたことなのかも。フェラーリの人に声かけたのも、それで聞いて自分でやってみようって思った
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像してた結末と違った。そして想像以上に、重かった。

ソマリアの海賊が、アメリカという富める国と、自分たちの国を比較する描写が何度かあって。考えさせられました。貧しいことや、成育環境が悪かったという
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

映画そのものは素晴らしかったと思います。小栗旬の演技がすごかった。私には受け入れられない、、、それだけ演技が上手いってことだと思う。

人は小説に惹かれるのか、太宰治の人生に惹きつけられるのか作品を知
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私は好きでした。気持ちが明るくなる映画。ストーリーは単純なので好みが分かれるかも。

子どもの頃に母親に言われた「実際はハッピーエンドなんてない」という言葉に今も縛られている主人公。ラブコメのハッピー
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

さすがジムキャリー。下ネタ要素有りなので家族で見る時は注意。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.8

記憶がほとんどすっ飛んでる。何も考えないでみれるところがいいところ。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.6

英語学習中の母と。外国語を勉強する人、海外で言葉が通じなくて辛い思いをした経験がある人なら絶対に通じるものがある。
最後にスピーチで家族をギャフンと言わせるところの爽快感はすごい。インド映画のノリで歌
>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら、生産農家の収入のことなんて考えたことがなかった。フェアトレードのチョコレートとか、高いな〜とか思いつつ買ったことあるけど全然身近な問題だと思えなかったし、切実に考えられなかった。

>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

とにかく壮大なテーマである事は理解できましたが英語音声字幕なしで見たため理解度がイマイチ。

環境悪化のため地球以外に居住可能な星を探しに行くミッション。時空を越えるあたりから話が複雑になっていく..
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

うん。頭使わないで済みそうと思って全く期待しないで観たけど想像以上。
東京埼玉千葉という狭い地域で繰り広げられるお国自慢対決とでも言ったらいいのかな。埼玉県人があのような扱いを受けるのなら東北人はどう
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アップリンクの2,980円で3ヶ月見放題で見ることができた作品。


彼らの迫害の歴史を初めて知った。自分の生まれに誇りを持てと言われても、それが他人から蔑まれたり忌み嫌われるものだったら?
もちろん
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後まで全く展開がわからなかった!こんな映画あんまり見たことないかも。

特徴的だったのは臭いの描写で、映像だけでなくまるでそこに自分がいるかのような、強いインパクトがあった。

面白かったのは登場人
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.2

いやー面白かった!

漫画も読んだことあるけど、全然がっかりしなかった。

メイクがあるとはいえ、あの正反対のキャラクターを松山ケンイチが1人で演じてる。豹変っぷりが面白い。

自分がやりたいものと周
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

やっと観た。

杉原千畝が東洋のシンドラーと呼ばれたりするみたいですが私はシンドラーを知らなかったので観てみた。ホロコースト系の映画は本当に戦争の過ちを痛感せずにはいられない。

何千人もの命を救うっ
>>続きを読む

ダイダロス 希望の大地(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

外国語好きな人とか馬好きな人には嬉しい要素がたくさん詰まっている。

あいさつのアッサラームアライクムに1人興奮してた。あとモンゴル人の手紙はモンゴル語でカザフ人の地図はアラビア文字?で書かれていたあ
>>続きを読む