8787さんの映画レビュー・感想・評価

8787

8787

  • List view
  • Grid view

ワイルド・ギース(1978年製作の映画)

3.0

じじいだらけの傭兵部隊。

アクションがあまりにも古いけど、ストーリーは結構好き。
次々と仲間が死んでいくのが悲しい…

2024-139

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.0

1作目の方が良かったかな…
強引にTVから出てくるのは笑う。

2024-138

デモンズ(1985年製作の映画)

3.5

メタル最高。
ポン刀バイク、天井からヘリで笑う。
フェイクエンドロールも好き。

2024-137

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

やはりニコラスケイジは最高…笑
ニコケイオタクのペドロパスカルもめちゃめちゃ良かった。

LSDキメてた辺りがマジで笑えた。

2024-136

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

ペーター黒人で草。
逆に車椅子に乗ることになるクララも草。

続編に期待したい。

2024-135

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.5

流れるようなアクションシーンがたまらん。
池松壮亮めちゃめちゃ良かった。
前田敦子の「灰原哀に憧れて~」が笑える。

2024-133

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.0

小人になるドウェインジョンソンが笑える。
クズなクリエヴァも良かった。

2024-132

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.0

スパイダーマンぶりのキルスティンダンスト。

わざわざ危険な場所に写真撮りに行くの理解不能。回収日のパチ屋に打ちに行くのと同じ心理?シャッター中毒?

赤サングラスのシーンは緊張感あって楽しめた。
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.0

リングのコピー映画すぎると思ったら高橋洋

2024-130

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

過剰なグロ演出最高。
感染者よりも、セクハラハゲ親父が話し掛けてくるシーンが1番緊張感あったのが笑える。

台湾にもテレ東みたいな局あるんだな…笑

2024-129

サユリ(2024年製作の映画)

4.5

ホラーと笑いと涙を味わえる最高のエンタメ作品。
マジで今年観た映画で最も満足度高かった気がする。

途中まで真面目にホラーやってたのに、ばあさんが覚醒したシーンで「あっこれ白石晃士だったわ」ってなった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

学校側と安藤サクラのやり取りがコントみたいで笑えた。

2024-127

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

殺しまくりで笑えるけど、殺してるだけだから120分超えは長く感じる。
序盤のコインランドリーがシュールで笑える。

2024-126

テリファー0(2013年製作の映画)

3.0

オムニバス形式。
安っぽい感じが逆に良かった。
宇宙人みたいな奴なんやねん笑

2024-125

超力戦隊オーレンジャー オーレVSカクレンジャー(1996年製作の映画)

3.0

28年ぶり2回目の鑑賞。

当時はカクレンジャーが好きすぎて、本編最終回後なのにドロンチェンジャー持っててスーパー変化出来るのが納得いかなかった。
封印の扉を閉じるのに使った筈じゃん…笑
三神将とニン
>>続きを読む

超力戦隊オーレンジャー(1995年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞。

オーレンジャーはデザインがダサいしキャストは濃いしで好きじゃなかったけど、映画としてのアクションは見応えあって楽しめた。

2024-123

忍者戦隊カクレンジャー(1994年製作の映画)

3.5

ダビングしたビデオを繰り返し観ていたので、何回目の鑑賞なのかは不明。

檻抜けのシーンの忍法やりたい放題が笑える。

セイカイの「と思ったらこっちに居る」好き。

2024-122

五星戦隊ダイレンジャー(1993年製作の映画)

3.5

ダビングしたビデオを繰り返し観ていたので、何回目の鑑賞なのかは不明。

トランプ公爵だけじゃなくて再生4怪人が登場するのが熱い。
5人で巨大化爆弾やるシーン好き。

帽子の中に閉じ込められる大五、将児
>>続きを読む

スーパー戦隊ワールド(1994年製作の映画)

3.0

5戦隊入り乱れての戦闘シーンが良かった。

「仮面ライダーワールド」同様、ブライ(別人)が笑える。

2024-120

重甲ビーファイター(1995年製作の映画)

2.5

2回目の鑑賞。

尺は短いけど展開とドラゴのキャラが良い。

2024-119

特捜ロボ ジャンパーソン(1993年製作の映画)

3.0

2回目。

初期なのでガンギブソン、かおるの登場無し。
OP曲とダークジェイカー(改造コルベット)がかっこいい。
ネオギルドの馬鹿っぽい感じが良い。
ジョージ真壁の「ストライク!」で笑う。

2024
>>続きを読む

人造人間ハカイダー(1995年製作の映画)

3.0

28年ぶり2回目の鑑賞。

ハカイダーのデザインと、ミカエル戦車のカラーリングがキカイダーなの好き。

宝生舞が死ぬ間際に見てる夢みたいなシーンがダルすぎる。嫌いではないが笑

2024-116

仮面ライダーワールド(1994年製作の映画)

1.5

シャドームーンが雑すぎる。
何の脈絡もなく復活させられ、Jと戦わせるためだけに説明なく巨大化させられ、しかもクソ弱い…

ブライ、呑気にピクニックしてないで戦え…笑

2024-115

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞。

ZOの後に観るとパッとしない内容。
そもそもJのデザインがZOに似すぎてるのが微妙。単体で見れば嫌いじゃないんだけどな…
喋るバッタのリアルさとサイズが気持ち悪い。

主役がゲキ(テ
>>続きを読む

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞。
内容が纏まっていて普通におもしろい。

ZOのシンプルなデザインがたまらん。
ネオ生命体達のデザインもゼイラムっぽくて良かった。
キャストがメタルヒーロー達とダイレンジャーの阿古丸、佐
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

2.5

2回目の鑑賞。

シンのデザインはめちゃめちゃ好きなんだけど、ストーリーがマジでつまらん。
石ノ森章太郎が出てるのは笑える。

2024-111

ゼイラム2(1994年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞。
正直1作目の変形がしつこいゼイラムの方が好み。

2024-110

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞。

ゼイラムのデザインが素晴らしい。
能面はマジでキモいし、しぶとすぎる最終形態も笑える。
エイリアンの影響受けすぎだろとツッコミたいが…笑

牙狼のゴンザとGTOの勅使河原が若くて時代
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

悪くはないが良くもないリメイク。
オリジナルを観た方が良い。

2024-108

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.0

20年ぶり2回目の鑑賞。

ベットさば折りで笑う。
フレディを現実に引きずり出してからはおもしろい。
ジェイソンが強すぎる。

2024-107

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞。

冷凍保存されたジェイソンが455年後の宇宙で大暴れする…その設定だけでも笑える。
殺しのバリエーションも多くておもしろい。

2024-106

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

保安官の息子が家の中で色んな扉を開閉するシーンのガセ煽りがしつこくて笑う

2024-105