8787さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.0

【良かった点】
・"コックリ"を煽りまくる工藤
・「俺のカラダはニンニクまみれだからな!!」
・フジロック

2023-166

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ壮大な展開と結末になったな。何なんだこれは…笑

通りすがりの女性のパンティを剥ぎ取って食べたり、自分の親指と小指を詰める田代(白石監督)が笑える。

工藤と入れ替わった市川を演じる久保山
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.0

「鬼神兵」ってワードだけで笑い止まらんのに、金属バットでやりたい放題の工藤で更に笑う。
内容がぶっ飛んでるのは置いといて、過去作からの謎が繋がっていくのは面白い。

2023-164

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

【笑えた点】
・ヤマンバギャル
・お岩に取り憑かれた市川
・「えいっ!えいっ!!」
・工藤の手慣れたピッキング
・エヴァ破

2023-163

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.5

タイムスリップ繰り返してた時の臨場感がヤバい。画面に釘付けになる。
女子2人の安いドラマが不要だったけど、突然のSF展開でおもしろくなりすぎて困惑するわ…笑

2023-162

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.0

工藤の無茶苦茶っぷりが観たくて継続鑑賞してる。
終盤の河童とのバトルが笑える。
あと、市川と田代(白石)がうるせー。

夕子の友情出演は何かの伏線?

2023-161

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

工藤がやりたい放題で笑ってしまう。
行方不明の夕子の追う中で分かっていく、夕子の素性も笑いどころしかなくて終始笑える。

最初の投稿映像の泣きまくる馬鹿女がむかつく。しかも工藤達の取材の時もまた着いて
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

白石晃士のモキュメンタリーシリーズ。

主役?の工藤の短気キャラがうざくて笑える。
音声が聴き取りにくいのが観ていてストレス。
ピー音が多い。

2023-159

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

ライミ版とアメイジングのスパイダーマン、ヴィランがMCUの世界に登場する展開はおもしろい。
マルチバースの考え方はややこしいし、世界観を壊すようで好きではないが…

ドック・オクの使い方がおもしろい。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

ガブリエルの正体がおもしろすぎる。
殺しのアクションシーンも素晴らしい。
最後がナルトみたいになるのも笑えた。

ホラー映画の域を超えた展開と演出で楽しめた。続編がほしい。

字幕スーパー版
2023
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

長い尺、理解するのが面倒すぎる世界観、盛り上がりに欠ける展開…
「一応観ておくか」くらいのテンションで観るとマジでつまらん。

映像は良かった。

字幕スーパー版
2023-156

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

サンディ…時の流れがホラーだった。
紛らわしいジジイが可哀想で笑える。

途中飽きてたけど女優2人はキレイ。

字幕スーパー版
2023-155

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

2.5

ただのB級アクションコメディになってる。嫌いじゃないが、山猫シリーズにそれは求めていない…

カムガールのメアリー役のおねーちゃんがいいカラダしとる。

字幕スーパー版
2023-154

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

3.0

山猫シリーズ8作目。
秋元才加のアクションが結構良かった。
ストーリーは例によってまあまあだが、トーマス(トムベレンジャー)の狙撃シーンがあるだけで楽しめる。

クローヴァー役のエミリーテナントが可愛
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

1.5

ハーケンクロイツを足した旭日旗が笑える。
アクションは良かったけど、それ以外は酷い。
字幕が何故か関西弁だったのも意味不明。
東條と和解するのもむかつく。

3本指の「選ばれし者やってんな」で少し笑っ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

1作目から10年以上経ってるから仕方がないが、顔が大人にしか見えなくて笑える。

失踪した娘を装うのに選んだ家の母親と息子が…っていう「類友」展開はおもしろかった。
ブラックライトのルーツを見れたのも
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

グロコメディ。
流石ジェームズガン、こういうのでいいんだよ。

サメ人間のインパクトがヤバい。声がスタローンなのも笑える。
敵がヒトデ怪獣なのも馬鹿みたいでおもしろい。
ハーレイの戦闘シーンも良かった
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.0

長い上に内容も微妙…
よく分からん内に黄金聖闘士みたいな鎧着てたのも謎。

字幕スーパー版
2023-149

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

エディとヴェノムの会話だけはおもしろかった。

字幕スーパー版
2023-147

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

ショボいマッドマックスをタランティーノっぽく作ろうとして失敗した、みたいな映画。
園子温もニコケイも好きだし世界観も嫌いじゃないんだけど、壊滅的につまらん。

【笑えた点】
・ヤスジロウ(坂口拓)
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

無言のニコケイが掃除しながらロボットを破壊しまくるだけのバカ映画。
無駄に掃除スキル高くて、無駄に強い…笑

字幕スーパー版
2023-145

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

尺が長い、そしてキモい。
キチガイ文化を延々と見せられる映画。
老人飛び降り、儀式セックス、彼氏in熊は笑えた。
ラストの火葬シーンの外で発狂(?)する白い服のキチガイ見て、乃木坂の「シンクロニシティ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

キチガイ母親が最悪過ぎる。
あっさり終わらず、「お薬の時間」という復讐が続くオチも良かった。

字幕スーパー版
2023-143

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.0

シスターと泣く女は少し前に観たので、飛ばしてユニバース7作目。

ウォーレン夫妻が活躍しないので微妙。
子ども向け作品っぽい内容。

字幕スーパー版
2023-142

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.5

12年前に娘を失くし、妻は寝たきり…
そんな淋しい中年男性の家にある日、若いシスターと身寄りの無い少女達が転がり込んできて……

これもうAVの設定じゃん…笑

字幕スーパー版
2023-141

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

露骨過ぎるポルターガイストの応酬が笑える。
ベッドとか箪笥が急に動くの、普通にびっくりするわ…笑

過去に「死霊館のシスター」を観た時も思ったけど、ヴァラクがマリリン・マンソンにしか見えない。

字幕
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.0

2回目の鑑賞。
死霊館と比べて大分劣る印象。
黒人のエブリンが良い人。

このキモい人形を欲しがる神経が意味分からんやろ。悪魔崇拝のほうがまだ理解できる…笑

字幕スーパー版
2023-139

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

何気に観ていなかった死霊館ユニバース1作目。時系列順に観るか迷ったけど、取り敢えず公開順に。

ホラーの具合が丁度いい。
1作目からアナベル人形と戦うのかと思ってたけど、違うのか笑

どうでも良いが、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

結構楽しめた。
円盤から使徒っぽい何かに変形するの笑う。

字幕スーパー版
2023-137

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

見応えあって楽しめるが、内容を理解する気が失せるやつ。
逆行してる奴と進んでる奴が画面に混在してるシーン、頭バグるわ…笑

空港とか高速道路のシーンは迫力あっておもろい。

字幕スーパー版
2023-
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

ラッセルクロウ演じるキチガイの八つ当たりがヤバすぎて笑う。
弁護士を皮切りに、無関係な人間がテンポ良く殺されていく展開が面白かった。

字幕スーパー版
2023-135

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

相変わらず姉の顔が濃い…笑

弟はマジでクソ。罠に嵌まって痛いのは分かるけど、この映画の状況であそこまで絶叫するクソガキ許されないだろ。我慢するどころか、わざと叫んでるようにしか見えない。

字幕スー
>>続きを読む

映画キラキラ☆プリキュアアラモード パリッと!想い出のミルフィーユ!(2017年製作の映画)

2.0

映画としてはコメディ強めで面白い部分もあったけど、やっぱりステゴロじゃないアラモードがそもそも微妙。

亀とかナマケモノに変えられるのも良かった。ザリガニがキモくて笑える。
スイーツの化物達が地味に気
>>続きを読む

映画プリキュアドリームスターズ!(2017年製作の映画)

3.0

キャラデザと映像だけはめちゃめちゃ良い。
色々と実験的な作りになってて感心はするけど、ストーリーが微妙過ぎたのが残念。

【良かった点】
・変身してないのに塀の上に乗るプリアラ勢
・狛犬が喋ってるのに
>>続きを読む

映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!(2016年製作の映画)

4.5

7年ぶり2回目。

プリキュア史上最強に可愛い妖精(?)のモフルンが変身する内容。
魔法つかいの4人は友達と言うより家族感が強いので、この話は涙が止まらない。
尺の半分は泣きながら観てた気がする。
>>続きを読む