8787さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

スケバンくノ一(2019年製作の映画)

1.0

しょうもない作りを楽しむものなんだろうけど、約60分がクソ長く感じた。
ふんどしマシンガンに撃たれるリカちゃん人形っぽいのは笑えた。

2022-098

バトルキャッツ!(2007年製作の映画)

1.5

敢えて昭和っぽく、低クオリティに仕上げてるのは嫌いじゃない。
秋山莉奈が可愛いだけと見せかけて、環境問題について風刺の効いた内容になっている(?)

2022-097

カシマさんの呪い -封印された都市伝説-(2011年製作の映画)

1.0

自分の名前を聞いてくる悪霊とかウザすぎるだろ、知らねーよ。
しかも「仮死魔(カシマ)」って恥ずかしくないのか…(笑)

カシマさんの造形は結構良かったと思う。最後に出てくる素っぴん(?)のカシマさんの
>>続きを読む

大魔神逆襲(1966年製作の映画)

1.5

3作目では雪山に引っ越した大魔神。
珍しく初っ端から激おこ。
動きは相変わらず遅い。

2022-095

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

マークウォールバーグがやかましい(笑)

アクションは良かったけどストーリーが微妙。

マルコヴィッチの「飛行機が嫌いなのかな?」からのオチは少し笑えた。

字幕スーパー版
2022-094

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

2回目。

サメ映画の中でも結構面白い方だと思う。
観てるだけで足がぞわぞわする。
アホな酔っ払いのオヤジと、カモメに「スティーヴン・シーガル」って名前付けるのが笑える。

吹替版 午後ロー
2022
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

5.0

3回目。

プールで始まりプールで終わる2作目。
1作目よりもアクションがド派手になり、兎に角ぶっ壊しまくってる感じ。
割りと序盤で派手な銃撃戦とカーチェイスをやるが、その後もアホな会話が面白くて飽き
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

5.0

3回目。
何度観ても面白い、刑事バディアクション。
マーティンローレンスとウィルスミスの会話がやかましくて笑える。

964ターボ3.6がカッコいい。
飛行場でのアクション、ラストも素晴らしい。

>>続きを読む

クイーンギャング 怒りのリベンジ・ライド(2020年製作の映画)

2.0

メンバー全員レイプ被害者の女バイカー集団が男に復讐する話。
ケツに刻印の辺りは面白かったが、最後の決闘が雑で残念。グロは頑張ってたけど簡単に終わりすぎだろ…
ラストの、主人公がジャケット脱ぎ捨ててバイ
>>続きを読む

妖怪大戦争(1968年製作の映画)

1.5

二十数年ぶり2回目の鑑賞。
ガキの頃は面白く感じたけど、今観るとマジで微妙。まあ、その時は90年代の「ゲゲゲの鬼太郎」が放送されてて、個人的に妖怪ブームだったからだろうな…

しかし日本妖怪が軒並み雑
>>続きを読む

妖怪百物語(1968年製作の映画)

1.5

話の流れが大魔神と同じなんだが…(笑)
妖怪のクオリティは良かったと思う。
百鬼夜行のシーンも良い。

2022-087

大魔神怒る(1966年製作の映画)

2.0

1作目と違って今回は水の神様。キレるまで時間が掛かるのは1作目と同じ。
大魔神の激おこ顔が面白くて困る。
チンタラ追い掛け回してなかなか殺さないドSっぷりも健在。

カットによって大きく見えたり小さく
>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.0

シアーシャ目当てで鑑賞。

4歳で誘拐されて17年も空白があるのに、いきなり家だの親だの言われても無理があるよな…
空白を埋めようとして狂い始める母親の気持ちも分かるが、もっと時間を掛けることは出来な
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

2.0

クリスティナリッチ目当てで鑑賞。
寮長のババアがむかつく。水責めやり返してやれば良かったのに…

字幕スーパー版
2022-084

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.5

映画のクオリティは高いけど、教師も生徒もクズしか居なくて胸糞悪いわ。
いじめられっ子の主人公が1番クズ。

おもちゃにされる怪物は可哀想だけど、こいつも人喰いだしなぁ…ってなる。

火の鳥先生は笑えた
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

実話・自業自得シリーズ

額から寄生虫みたいなの取り除いたり、水色の卵の中身を食べるシーンがキモい。

自業自得のアホだとは思うけど、救助されるシーンは地味に感動。
最後の「マーカスはどうなったのか、
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

ヤンキー漫画、バトル漫画の王道をスケ番OLにやらせるのが素晴らしい。めちゃめちゃ面白かった。

永野芽郁の主役は良かったんだけど、アクションが弱そうなのがな…
遠藤憲一と勝村政信は画面に映るだけで笑え
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.0

世の中には色んな変態がおるんやな。
女子高生になるまで待って殺してもらおうとする、気の長い計画を実行するのがキモい。
実験で犬を殺すのもNG。

南沙良の多重人格演技は良かった。

2022-080

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

なんだこれは…(笑)
結婚前の不幸ラッシュも酷いが、結婚してからも酷い。

あの状況で、こいつら夫婦に予防接種やらせる学校ある?普通PTAから苦情くるだろ。
ガキ共が大量に転がってて教師が1人も居ない
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

娘役の伊東蒼の演技が凄い。
途中出てくるエロビデオじじいが笑える。じじいの死体でヌく清水尋也は更に笑える。
その後にくる佐藤二朗のターンが重すぎて笑えないが…
卓球のラリーからのオチも良かった。

2
>>続きを読む

蛇娘と白髪魔(1968年製作の映画)

1.0

タマミがクソうざい。マジでぶん殴りたい…
楳図かずおの漫画で読めば不気味な絵柄で楽しめるんだろうけど、実写映画で観ても微妙。

2022-077

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

笑えるゾンビコメディ。ストーリーも面白い。
ゾンビの乳を揉んだり、ゾンビのち○ぽを千切ったりして笑わせてくれる。

字幕スーパー版
2022-076

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

最後の地獄絵図は面白いが、それまでがつまらない。もっとテンポよく殺さないとダメだろ…

字幕スーパー版
2022-075

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

2.0

話の流れがアーロンパーク編と被ってんじゃん。ちゃんと助けを求めて去った、という昔との違いを見せたかったのか?
そもそも初期の映画でナミが拐われる話のやつなかったか…?

土プレ
2022-074

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

6回目か7回目の鑑賞。
何度観ても観終わった後の満足度が高い。

内容もキャラクターも作画も主題歌も全部良いの凄すぎる。

年取ったからか分からんが、ロボット兵のシーンで泣きそうになった…(笑)

>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.0

二十数年ぶり2回目。

べイブや他の動物達が可愛い。
終盤のマッドマックスサンダードームが笑える。

吹替版 午後ロー
2022-072

エンドレス・ナイトメア(2016年製作の映画)

2.5

思ってたよりは悪くなかった。

ゾンビとか化け物が寄ってくる呪いで、最後の方で変態のおっさんが寄ってくるの笑える。
冒頭から出てくる魔族みたいな奴がクソ弱いのも良い。
おっぱい出しそうな格好やチャンス
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

2回目。

サリーの指をしゃぶるじい様がキモくて笑える。
チェーンソーのスプラッタ描写が弱いのが惜しまれる。
まあ、スプラッタよりもキチガイ家族を楽しむ映画だと思う(笑)

サリーの眼球アップのカット
>>続きを読む

サンセット・ストリップ ロックンロールの生誕地(2013年製作の映画)

2.0

あの頃のサンセットストリップは良かった~って話を聞かされるだけ。
ロックやメタルは好きだが、行ったこともない土地の昔話を聞かされても「へぇ~」としか思えなかった。

ツェッペリンが1番イカれてた~って
>>続きを読む

009ノ1 ゼロゼロクノイチ THE END OF THE BEGINNING(2013年製作の映画)

3.5

話はつまらんがアクションが良かった。
程よいお色気で目の保養にもなる。
もっとエログロ強めなら文句無かった。
CGはゴミ。

岩佐真悠子が脱ぐ前に撮ってるせいで、おっぱいマシンガンが半端なことになって
>>続きを読む

大魔神(1966年製作の映画)

2.5

大魔神がキレるまでが長い。
せめて額に杭打たれたタイミングでキレてほしかった。
女に泣き付かれてマジギレ大暴れ、女に泣き付かれて山に帰る…女好きのエロ魔神という印象。

2022-067

北斗の拳(1995年製作の映画)

1.0

これは酷い…
北斗百裂拳がめちゃめちゃ弱そう(笑)
吹き替えにアニメ版キャスト使ってるのが更に笑える。

吹替版 2022-066

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

飯豊まりえ目当てで鑑賞。
内容は意外と悪くなかった。
都合良く記憶喪失になる雑な展開が逆に面白い。
ラストの踏切と電車を活用した頭脳プレーで笑った。シライサンなかなか賢いやんけ(笑)

2022-06
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーエターナル(2011年製作の映画)

3.0

導入の高梨臨が登場してから回想に入る流れ雑過ぎない?
須藤元気のキャラのクセが強すぎて、途中まで松岡充より目立ってたのが笑えた。
片腕マシンガールこと八代みなせがエロい。

2022-064
東映特撮
>>続きを読む

キング・オブ・ハーレー(1993年製作の映画)

3.5

これ実話ベースだったのか…(笑)
ハーレー軍団の走行シーンは圧巻。
挿入曲も良い。
潜入捜査で徐々に染まっていく様も面白かった。
バイカーのボスのマイケルマドセンがカッコいい。

字幕スーパー版
20
>>続きを読む