ポプおさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ご注文はうさぎですか??(2015年製作のアニメ)

4.0

チノちゃんなんだかんだココアの事大好きやな😄ココアのお姉ちゃんとしての成長も垣間見える
8話だったかなスニーキング、ストーキング、ストーカー、ストーリー今んとこ1番面白いエピソードだった
EDが天使😇

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.0

喫茶店で働く少女達のぴょんぴょんでふわふわでもふもふした日常系
なんか最近きらら作品メインキャラより脇役が好きになる
青山ブルーマウンテン先生が良いキャラしてて、CV早見沙織なのがもう満点💯
きんモザ
>>続きを読む

0

ハロー!!きんいろモザイク(2015年製作のアニメ)

4.0

それぞれのキャラクターの良さがより引き出されたシーズン2
先生コンビがめちゃくちゃ好き
これでもうアニメシリーズが終わりなの寂しい、3年生もワンシーズンやって欲しかった!

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

3.9

勇者に追い込まれて現世へ逃げてきた魔王がボロアパートに住みつつファストフード店で仕事を頑張る話
コメディ強めだけどバトルもあり
ヒモキャラが漆原が面白い

0

きんいろモザイク(2013年製作のアニメ)

3.9

ゆるゆりよりもさらにゆるい、アリスちゃんか〜わええ
中学時代のしのぶのデコ助ヘアー大好き
きららの代表的な日常系ほとんど手をつけてきたが全て見終わったら日々の癒しが無くなってしまう😭こういう作品をきら
>>続きを読む

0

ゆるゆり さん☆ハイ!(2015年製作のアニメ)

4.1

脇役の掘り下げが多くてゆるゆりの世界観をより深く知れる
冒頭の\アッカリ~ン/がないのは残念(>_<)
生徒会長のサイレント回が1番好きだわ
京子が相変わらず目立ってはいるがあかり割と今作は主人公して
>>続きを読む

0

ゆるゆり なちゅやちゅみ!+(2015年製作のアニメ)

3.9

映画のその後を描くスピンオフ映画より面白いです笑尊みに溢れてる

0

ゆるゆり♪♪(2012年製作のアニメ)

4.1

OP曲は前の方が好きだけど映像はこっちが好き!京子の動きがツボで何度も見返してしまう
1期よりもあかりが目立ってたし、優しい不憫系キャラ良い、怒り方も可愛い
それと気になってた姉の登場嬉しい溺愛してて
>>続きを読む

0

ゆるゆり(2011年製作のアニメ)

4.0

ひだまりスケッチとらきすたの中間ぐらいのノリやな不憫系主人公好きだ、でも京子が主人公だろこれ
出番少ないが生徒会長が一番可愛い
後OPの中毒性よ動画工房はこれ系の作品でホントにいい仕事するよね

0

変態王子と笑わない猫。(2013年製作のアニメ)

3.7

結構ふざけたタイトルだけど姉妹と主人公の過去が明らかになった時泣ける

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.9

めぐみんのオリジンからカズマ達と出会うまでを描くスピンオフ
やはりカズマがいないと笑いのレベルが下がるがこれは良い百合アニメだった😏
本筋ではあまり絡み見れないけどこの2人めちゃくちゃ仲良しなんやな
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

原作読了済み
罪人たちが無罪を勝ち取るため誰も戻ってこない島へ不老不死になるといわれる仙薬を取りに行く話
カラーになったことで島の異質さがupしている(○-∀・)b天仙様さまが基本的に上裸で戦うからエ
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.2

「男子高校生の日常」の女子高生版
女子高生達より面白いのは担任のワセダ!
ツッコミもボケも冴えまくりで両方笑える
ロリが癒し過ぎる
あとはヲタかななんだかんだ私服オシャレだし髪のアレンジとか化粧までし
>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.0

アニメ化するまで知らなかったけど好きな日常系だから見てみたら1話でドハマリして漫画全巻買った!
引きこもりオタクダメエルフのエルダが表情豊かでとにかく可愛い、1話で小糸と喧嘩した時にみせた(●´^`●
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.4

まず最終章制作決定ありがとう👏👏
ラストに向けて役者は揃った!
チョイ役に豪華声優陣嬉しい
今シーズンは大きな盛り上がりは無かったけど杉本の戦闘多めで、やっぱ頭一つ抜けて強いなこの人😳✨銃弾4、5発受
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.9

元カレの付き合いで始めたゲームのギルドメンバー、無愛想な山田と距離を詰めていくラブコメ
原作もほとんど読んでます❗️
山田役に内山昂輝の配役は完璧✨️それ以外考えられない
男の自分でもあぁ〜こいつホン
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

「ド派手に転ぶことが多い人間だけど…そのぶん、起き上がるのもムチャクチャ得意なんだから」
めちゃくちゃポジティブで天然な主人公の行動や言葉に変えられていく面々
心理描写がリアルな高校生らしい描き方なと
>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

4.0

リアルタイムで1期を見てぶりの2期だがやっぱ僕をオタクの道への引きずり込んだ要素全てがあるアニメだわ
当時めちゃくちゃ海老名ちゃんラブだったのを思い出した久しぶりでも海老名ちゃんは良いなぁ〜ゲームでは
>>続きを読む

0

モンスター娘のお医者さん(2020年製作のアニメ)

3.5

モンスター娘のいる日常のファンタジー版
キャラクターとか既視感あるし絶対同じ原作者だろ!と思ったら違った
こっちの方が面白い気がする
ドラゴン娘可愛いな

0

山田くんと7人の魔女(2015年製作のアニメ)

3.7

数々の作品がドラマ化やアニメ化されている吉河美希先生の代表作の1つ
キスした相手と入れ替わる能力を手に入れた事から美女となんやかんやでキスしまくるという羨まけしからん不良が主人公のラブコメ
男主人公の
>>続きを読む

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

3.5

グロアニメとして知られていて、兎の化け物の人間ミキサーは有名なシーン
僕は股裂きが好きかな☺️
当時、小学生だったからそんなに内容理解出来てなかったけどグロ見たさで見てた
OPがクソかっこよくて今でも
>>続きを読む

0

モンスター娘のいる日常(2015年製作のアニメ)

3.4

思春期の頃巨乳に惹かれて見てました……////
人によっては性癖を歪められそうだけど蜘蛛とか蛇とか普通に無理やった
馬はギリいける(* ー̀ ֊ ー́ )و✧

0

ひだまりスケッチ×☆☆☆(2010年製作のアニメ)

4.2

ゆのが2年にあがり、1年生2名がひだまり荘に新しく入居してきて更ににぎやかに❗️2人ともとても良い子👌そんなに出番ないけどなつめちゃん好きだから過去の掘り下げあったり一緒にバベキュしたりで嬉しい(*ˊ>>続きを読む

0

武装少女マキャヴェリズム(2017年製作のアニメ)

3.6

男子支配が女子達によって行われている学園に転校してきた主人公が自由に過ごすため武装少女と戦うというもの
タイトルが覚えられん(´º∀º`)
メインキャラの存在をおネエ達が喰っている(笑)ラスボスのヤン
>>続きを読む

0

ひだまりスケッチ×365(2008年製作のアニメ)

4.1

前シーズンと特に変わらない日常
こんな暮らししてみたかった!
釘宮理恵のキャラが全然出てこないのがちょっと寂しいな
先生とのあの距離感羨ましい
天真爛漫で天然で食いしん坊で可愛くて優しい宮子が良いね〜
>>続きを読む

0

ひだまりスケッチ(2007年製作のアニメ)

4.0

内容はゆゆ式とからきすたに近い日常系だけど演出がシャフト節炸裂
演出、音楽、カット割りシャフトアニメ見てんな〜て感じ
監督は新房昭之だしたまに物語シリーズっぽい
あすみすがメインキャラとしてはこれがデ
>>続きを読む

0

ゆゆ式(2013年製作のアニメ)

3.9

仲良JKトリオが他愛も無い会話を繰り広げるコメディ
1話見た時は良さが分からなかったけど途中からキャラに愛着湧いてきて何やっても面白く感じるようになった
他の日常系とは違い学校のビッグイベント文化祭や
>>続きを読む

0

バカとテストと召喚獣にっ!(2011年製作のアニメ)

3.9

前シーズンではクラスでの試験召喚戦争がメインだったが今シーズンは日常アニメ的な要素だったりキャラの心情にスポットが当てられたりなんか普通に感動する話があったりなどちょっとテイストが違うが個人的にはこち>>続きを読む

0

バカとテストと召喚獣(2010年製作のアニメ)

3.9

進級テストによってクラス分けされる学校で落ちこぼれFクラスの波乱と奮闘の日々を描くギャグ作品
テストの結果を戦闘力に反映したアバターを使って他クラスと戦う試験召喚戦争を行うのだが、設定的には高度な心理
>>続きを読む

0

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件(2017年製作のアニメ)

3.7

ど下ネタラブコメ
生徒会役員共くらいのレベル
勘違いやものを卑猥なものに見立てたりして下ネタに走る
評価低いが結構すき

0

下ネタという概念が存在しない退屈な世界(2015年製作のアニメ)

3.8

性的なものが排除された日本でそういう文化の復活を願う変態テロ組織の一員にされてしまった主人公の波乱の毎日を描いた下ネタコメディ
ここまでピー音入ってる作品見たことない(笑)
ホントに最低で、アホで、く
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.2

日常系アニメの代表的作品❗️
オタクの泉こなたを中心にJKのゆる〜い日常を描きます
主人公こなたのビジュアル、声、キャラ全部好き( ˶ᐢᗜᐢ˶)ハルヒのイメージしかない平野綾こういうキャラもいけるん
>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

3.9

表は才色兼備完璧女子高生だが裏ではグータラ生活な干物妹とクラスメイトの交流やお兄ちゃんとの毎日を描く日常系
当時元々アニメ好きだったがこれを見てから僕のオタク人生がスタートしました😆👍🏻‼️ 正直最初
>>続きを読む

0

生徒会役員共(2010年製作のアニメ)

4.0

普通のラブコメかと思って見始めたら海外のコメディ映画を上回るレベルの下ネタのオンパレードに驚きを隠せなかった‪\(ᯅ̈ )/‬
下セカはピー入るけどこっちはない
綺麗な女の子がハイレベルな下ネタかまし
>>続きを読む

0

邪神ちゃんドロップキックX(2022年製作のアニメ)

3.7

情緒不安定過ぎるぴのが可愛い
精神回復させるためにやることがアウトd(>◇<)アニメではAP○Xに置き換えられているけど原作は完全アウト(笑)
穴に落ちたぺこらを罵る邪神ちゃん
リエールに瞬殺されて手
>>続きを読む

0

邪神ちゃんドロップキック’(2020年製作のアニメ)

3.9

新キャラも増えわちゃわちゃしてくるけどみんな可愛い
キョンシー姉妹は癒しですね
クズさは変わらないが慣れてきて邪神ちゃんが普通に可愛く思えてくる
相変わらず不憫なぺこらだけどなんだかんだいってぽぽろん
>>続きを読む

0