Garikusonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Garikuson

Garikuson

映画(378)
ドラマ(6)
アニメ(0)

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん
重力?磁場?的なものが世界が重なり合うことで歪んで、映画のジャンパーみたいに色んなところにポンポン飛びながら戦うが、ルールがわからん。。。
ムジョルニアも迷いながら空飛んでてワロタ。
バトルシ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんなスーパースーツを千切っては投げ、千切っては投げ、挙句大団円の花火がわりに使うとは。
なんと贅沢な。
心臓のやつ、捨てて大丈夫なのか?

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

途中までは結構タルい。
ただ、ラスト10分グッと来ますねぇ。

主役の男性の演技がコミカルで良い。
伏線回収も丁寧。

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

呪詛

ビデオカメラで自分を録画しながら、祈りや呪いについて語る女、ルオナン。
彼女は6年前、奇妙な宗教を崇拝する集落で禁足地に足を踏み入れてしまったことで呪われ、どうやらその呪いが自分の娘にまで伝播
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大ヒットマンガの実写化。監督はカケグルイの人。

そもそもの設定を高校生にしたのはいい改変だと思う。バトルロワイヤルみたいにどう見ても中学生に見えない人たちが暴れまわる映画にならなくてよかった。まぁあ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岬の兄妹

とある海沿いの街。
足を患っており定職につけない兄の良夫と、自閉症の妹真理子。
ある日、良夫は家からいなくなってしまった真理子を探して街中を走り回る。
友人の警察官であるハジメの協力も得な
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

高校を卒業して10年以上燻る男、悠二。
俳優を目指して上京したものの鳴かず飛ばず、彼女には振られたものの踏ん切りがつかずダラダラと同棲を続け、ちょっとボクシングを始めてみたり、つまらなさそうに工場で働
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

週末のたびにクラブで泥酔したフリをして男にわざとお持ち帰りされ、その男に制裁を加える女キャシー。
かつては成績優秀な医大生で将来を嘱望されていた彼女だが、とある理由で大学を中退し、現在は小さな喫茶店で
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パパとママが素敵。

ただ一点、これだけみんなが救われる映画なら、ジュリアンくんにも焦点当てて欲しかった。

空白(2021年製作の映画)

4.2

きつい。。。

加害者の女の子の母親の演技がめちゃくちゃ印象的。