ガスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ガスさんの鑑賞したドラマ
ガス

ガス

映画(131)
ドラマ(15)
アニメ(0)

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.5

SHOGUNおもしろかったよね!?!
あ〜でも関ヶ原の戦いのドンぱちは描かれなかった。

家臣の忠義か...
分からなくもないが命も一つの駒に過ぎないのかと思うと悲し過ぎる

虎永様かっこよかったです
>>続きを読む

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

4.5

バンドをやっている者なら共感の嵐です!
今夜ステージに立っているかどうかがバンドの全て!

架空のバンドの話しなのですが、70年代に実際に存在したかのようなリアル感、素晴らしいオリジナル楽曲、俳優さん
>>続きを読む

0

レガシーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

とにかく主演のダニエル・ローズ・ラッセルさんが綺麗過ぎ!!!
現在23歳、これからもっと活躍されるんじゃないかな、要チェックです!
オカルトモンスターファンタジー青春学園もののストーリーはお気軽に観れ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃおもしろい!!!
普段のイメージと違う小芝風花さんのやさぐれ感がハンパないw
来週も楽しみ!

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

有村さん好感度アップです!
それどころか好きになっちゃったかも😊

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン1、2と本当に見応えのある作品でした!
それぞれの信念と宗教感の下、熱い生き様に涙が出た、言葉が見当たらない...
このドラマに会えて良かった!!!

0

ヴァイキング ~ヴァルハラ~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

まずヴァイキングのイケメン俳優2人が素敵過ぎる!そしてイギリスの王妃役の女優は凄い美女!この3人を見てるだけで眼福!
そして激しいアクションシーン、スケールの大きなロケーション、巧妙な政治的かけ引きと
>>続きを読む

2

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン6最終第6話、感無量のエンディング!トミー・シェルビーの生き様に痺れた!
このドラマに出会えて良かった!
この続きは映画で完結する?
俳優のキリアン・マーフィさんに元気でいて欲しい!!!

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

本当の舞妓さんの世界とは違うのかもしれませんが、ほのぼのとした世界観にとても癒されました。
日本人なら誰でも食べたことのある素朴で家庭的な和食が本当に美味しそうに描かれていて、日本の食文化ってやっぱり
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

アニャ・テイラージョイさんが出演しているからと見出したピーキー・ブラインダーズだったが、シーズン1からトーマス・シェルビーの魅力にどっぷりハマり、彼の言動に魅了されて来た。
そしてアニャ・テイラージョ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン4にして1つの章が終幕した感がある。胴元から国会議員に!ここまでの壮絶な人生が報われたかと思いきや、トミーには休息はない...

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

グレースが綺麗!
素敵な結婚だっただけに悲し過ぎた😭

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

最後に死を覚悟したトミー、そこからの生還、生かされた感...涙出た!

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

男が惚れる男トミー!
凶暴性と優しさ、相反しているのでなく筋が通っている、ふとした表情と仕草が悲しげなのに美しい。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不幸な幼少期と才能の開花、チェスでの強気と私生活での孤独、最強の敵との対戦に向けての破滅と再生。
波瀾万丈から最後には心温まる展開に観賞している側も至福の境地に。
アニャテイラージョイさんは可愛いくて
>>続きを読む

0