有蔦圭さんの映画レビュー・感想・評価

有蔦圭

有蔦圭

  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

話も面白かったし鈴木亮平の冴羽獠が完璧すぎる アクションシーンが良すぎんだよ いい加減にしろ(感謝)

途中、ステージで裸ソーラン節をしてたくだりは金をもらってやってたのか、金を払ってやってたのか…そ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

はあ 服部平次最高…最初から最後まで最高…ほかも情報量がすごくて現在大混乱だがネタバレは伏せて一個言わせてもらうなら、


バイク絶対1台は廃車にしとるやろ!!!!!!!!ド派手な転倒記憶の限りでは3
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絶対同時視聴系で観た方が面白いと思ってずっとあたためていた、やっぱ面白かったな!!!!!前半もいいけどラストの某家で呪いのビデオ観て同時召喚するところからこれこれこれ!!!YES!!!タイトル回収!!>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

好きな漫画の実写化は基本観ない派だったんですけど好奇心に負けたし音ありの前奏:46秒の時点で笑ってしまった 綾野剛、何回イントロ歌ったんだろうな…そして岡くんの紅めっちゃよかったな…ここが1番難しかろ>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほんと1話も2話も面白いんだけど3話だけ異質すぎる 全部怖いもん マスクなしで散歩したいよ!ってマスクなくても絵面はおしまいだよ!!!!!!!!!!!!!!!!

数下り感が1番あったのは1話だな…

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若すぎて最初豊川悦司さんだと気づいていなかった、金田一っていうより古畑任三郎みが強かった気がするな…(そっちの方が後だよ)

不気味な婆ちゃん達がちゃんと全員やられたのでよかった 因習を断ち切っていけ
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1番記憶にあった劇場版!ブラジルの洞窟もそうだけど最後沼に落ちるところだけすごく覚えていた…

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.8

野際陽子さんの里美さんが初期であればあるほどサラッとした演技でどんどんこれがエスカレートしていくんだな…と思わされちゃった ほんま好きや…しれっとかなり後味は悪いが…

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

見立て殺人は絵面が特殊だから特に記憶に残りやすいよな…と思ってたけどこの記憶は大昔しこたま観てたTRICK新作スペシャルのせいかもしれない 枡で計って漏瑚で飲んで…

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

悪魔がかなり手強い ポルターガイスト大暴れだ!!
…告解って8ヶ月も開くもんじゃないだろ!!!

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.9

大昔にリメイク版を見たっきりだったので話が懐かしかった ミステリの基礎みたいな話の進み方…ポイント押さえてて面白かった

遺体発見とかの時の絶叫がリアルに野太めでちょっと笑っちゃった、特に屋根上の死体
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

内容の割にちょっと盛りすぎで長めだったけど最後のエンドロールの入り方はいいと思った わかんなくなっちゃうよな…

とりあえずヤバいもんに取り憑かれてるやつと家族はともかく赤ん坊と同居さすな!!!!!!
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

北野映画を初めて見たけど北野映画ならではの楽しみ方ができたかどうかはわからん!普通に面白かった そこそこ血が出る感じと脚本のテンポが味なのかな?今度アウトレイジとかが見れたらいいなと思っている…

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎アニメ5期の頃にすごくハマっていて懐かしい気持ちで観ました。当時毎回起きてる怪奇現象を見て今回は何の妖怪か当てるのが好きだったんですが、狂骨当てられなかった…だってがしゃどくろレベルのデカさじゃ>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キラのホームビデオ微笑ましい…とお父さんと涙ぐんでたらとんだ異物混入事件の現場が始まってしまい涙引っ込んだ、けど、最後20分ずっと泣いていた………………そんな…………………ネタバレ踏んでなくて本当に良>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛着を持ちすぎる前に仲間が死ぬのはおれの心の衛生的に良かったんですけど冒頭のイッヌはやはり心が死んでしまったので2以降は最後のイッヌを最強に育てていて欲しい…

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今敏監督のやつでこれだけ絶対配信とかに上がってこないのでなんでだろう…と思ってたんですけどこれはアカンわ!!!令和のコンプライアンスを全部薙ぎ倒している でもやっぱ評判通り面白かった…プレチケで推して>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コブの過去がだんだんわかっていく感じめっちゃいいよな よかった!任務達成だ!無事に戻ってこられたぞ!からのあのラストはうますぎ あれが現実じゃなかったら俺たちはもう何も信じられないぜ…

TENETほ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

昔見てた心霊特集特有のREPLAY…に懐かしみを感じたのはいいんだが工藤の失礼さが気になるぜ!どうしてあんなに知らん人に強気でいけるねん 女を容赦なく轢いたところしか褒められるところがない(褒められる>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

ミラクルバイオレンス スパイダーウォーク速すぎワロタ
聖職者とはいえ今時カラス神父の考え方の方が普通だよな こんなん信じろって方が無理だよ…

先週までエイリアンシリーズを観ていたので緑のゲロが飛ぶ度
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

無許可製造クローン人間・冷凍睡眠中の虚偽輸送/売買・アンドロイドと人間の差別・軍事商用目的で凶悪生物繁殖させて異常成長に負けて全滅等々SFでの人間の業特盛なんだよな リプリーが意識ない間に何回同じ過ち>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

半泣きのシロさんが「おまえ、死んだりしないよな…?」のシーンが見られたのでおれは満足です 思ってても口に出すのはレアだからね…イメチェン後のケンジもいいな

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

前作からそうではあるけど繭にされても生体反応残ってんのがエグいよな…軍の女傑おねえさん生き残って欲しかった…

全部駆除するから着いてきてくれって言ったじゃん!!!!言ったじゃん!!!金の亡者がよ!!
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけどこれの後スーパー行った時の魚の開きと甲殻類のコーナーずっと上向いてたね 顔に張り付いて腹から出てくるのがね…あかんね…

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.4

セルフ帝王切開、腹の中がそこまで出てくるわけじゃないけどアレが出てくんのが嫌だ…図らずもママの命を救ったわけですけど…

少々わからんポイントが多かったので解説的なのを検索かけてたらサジェストで「プロ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

ラストのカーチェイスで前半の記憶が毎回消えるので毎度なんなんだよ公安!!!!おい!!!となっててすまん

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

何回見ても狩るべき相手を見誤ってる感がすごいぞ安室さん!観覧車でバトるのめっちゃ楽しいからいいけどさ!!
キュラソー、一回ぽっきりで終わるにはもったいなすぎるぜ…

ただキュラソー赤井さん安室さんが面
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

あんま出ない白馬(偽だが)が見れたり依頼人の声があむぴだったり期間限定で光彦の声が折笠さんだったりみなとみらいに向かうはず(?)が逆方向に車飛ばしてたり高木佐藤デートが見られたりでおれは満足です

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

古畑スタイルの展開とおっちゃんの推理が聞けるのはレア 面白いんだけど緊急時に船内に戻るのはやめろ蘭姉ちゃん…!

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.6

後半戦のおかげでこれを天空の難破船と勘違いしていた 親父に習ったスキル最高峰だけどざっくりレクチャーで着陸させた蘭姉ちゃんもかなりすごい

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

服部平次が大好きすぎる 前口上から最高
かなり不死身だしバイクもかっこよろしい〜!!そもそも作画が好きだよこの回は
でも通りすがりの小学生(知らない)から竹刀強奪して小学生(コナン)に切り掛かるとこだ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.3

最近のやつも結構最新の技術とかをテーマに使ったりしてるけどめちゃくちゃ先取りしてるな…lainみたいな…
コナン映画はだいたい見たと思ってたんですけどこれは初見だったかもしれない こんな特殊なら覚えて
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.2

ま…マセガキ…………!!!光彦1年生の割にめちゃくちゃ出来た子なんだがちょっとキモいというかなんというか

うっかりジンニキ、ガッツリ人違いしてるのに余裕の顔で橋を落とせとか言えるのが面白い 前半で哀
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

高木刑事と佐藤刑事にまだフラグが立ちきってなくて懐かしかったな…

>|