有蔦圭さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

凄腕でも、賢くても、上手に大人にはなれてるとは限らないもんなんだなと思う

まあ難しいとこ抜きにしてお着替えクイズと水ぶっかけあうとこすこ 

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

映画館で観たかったな〜カーアクションと乱闘の音ハメがメチャ面白い 楽しい

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何故だ!!!!!!23年分の記録見るとこと最後の再会で突然バカ泣きしてしまった 観る前さらっと感想見た時そんなことなさそうだったのにどうも琴線にヒットしてしまったらしい 

未知への探訪における判断や
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルとしてはSFだけど人間ドラマ色が強い 科学と宗教、あと政治?はどう共生していけるのか…今でこそ科学が強め(※主観)だがこの映画が作られた頃には科学を下敷きにしてももっとわからないことだらけだっ>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.2

後半になるにつれテンション上がってくる イエーイ!!!!!やったれネオ様!!!!CGが絶妙に露骨なのも楽しい そんなにはっきり映ってたまるかよ!!!

怒り(2016年製作の映画)

3.7

内装古めの映画館でレイトで観た記憶がある もう一度観られるかと言われると、内容の重さもあって難しいけど印象として思い出深いというかなんというか

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.8

映像の撮り方とかはこだわってそうで面白いんだけど話の展開が…!尺が…!長い…ッ!!!!中盤のハルちゃんはなかなかゾクゾクする

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

最近の映画ではあまりなさそうな、報われるタイプの優しいエンディングだった 静かにハラハラして面白かった…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開からそれなりに時間経ってるので考察はされてると思うんですけど自分の整理として

生まれた頃から名前も戸籍も持たなかった両角が山城に見つけられて漫画のキャラクターのモチーフになることで初めて存在を自
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.3

前作「ブレードランナー」を観てると場所の雰囲気とか雑に日本要素入れてくる感じのところとかを踏襲してる部分が面白いと思います!確かにこれだけ見るとよくわからないかもしれない…

生身の人間と進化したアン
>>続きを読む