Maikoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.2

比較的軽いタッチでテンポも良く、最後まで楽しめました!
笑えて、痛快で、ホロっときて、本当に面白かったです!!!

主演のナムグン・ミンさんは流石の演技で最高でした✨👏
中盤で描かれた過去編では、ミン
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

全体的にコミカルでテンポも良くて面白かったです!!
弁護士としてのジェンも、シーハルクとしてのジェンも好きです♪

特に第1話でのジェンとブルースの面白い掛け合いと、
カオスすぎる最終話が個人的ハイラ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.6

今Netflixで話題の韓国版『若草物語』🌿

抜群に面白かったです!!!

第1話から物語に引き込まれ、
謎が謎を呼ぶ展開に目が離せませんでした!
物語が進むにつれて、どんどん先の展開が読めなくなり
>>続きを読む

0

魔女たちの楽園~二度なき人生~(2019年製作のドラマ)

3.8

私にとって、初めて最後まで視聴した韓国ホームドラマになりました!

コメディ要素とシリアスさのバランスが良くて、
最後まで楽しく観ることができました♪
様々な出来事が起きるけれど最後はハッピーエンドで
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.9

イ・ジョンソクさんの除隊後初のドラマ☆
ジョンソクさんもユナさんも好演でカッコよかったです!!
2人のケミが最高だったので2人のシーンをもっと見たかったな~!
チャンホとミホの夫婦愛、感動的でした☆
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

圧巻の映像美とアクションに引き込まれました!

序盤から意外とコメディ要素が強く、
笑えるシーンが盛り沢山で楽しめました🤣
ファンタジー×時代劇×アクション×ロマンス
のバランスも抜群でした✨

ただ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

心温まる素敵な作品でした😊

全体的に軽いタッチでありながら、
時にシリアスに、時に心揺さぶられ、
そして時に心トキメキました。

キャスト陣は皆素敵でしたが、
中でも特に主演のパク・ウンビンさん!
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.9

素晴らしかった!!!
とても面白かったです!!

第1話から凄く惹きつけられ、
最終話まで圧倒されっぱなしでした。
どっぷりハマりました。

王イ・テ、ユ・ジョン、左議政パク・ゲウォン、
大妃チェ・ガ
>>続きを読む

2

流れ星(2022年製作のドラマ)

5.0

個人的に過去最高のラブコメです💗
笑いとトキメキに溢れており、
最っっっ高に面白かったです!!!
ストーリーもキャストもOSTも文句なし💯

犬猿の仲であるトップスターのコン・テソンと
広報チーム長の
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

王室❌パブリックスクール❌同性愛

かなり面白くてイッキ見しちゃいました(笑)

寄宿学校での上下関係はえげつなかったけれど、
ヴィルとシーモンの恋模様にはドキドキでした💗
しかも住む世界があまりにも
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.1

大好きなチ・チャンウクさんが主演を務めているので配信を心待ちにしていました!

すっっっごく良かった〜泣けました💧

ミュージカル❌ファンタジー❌社会派ドラマ
が見事に融合された今までにない新しい韓ド
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.1

MCUシリーズの中でもミステリアスで異色でした!
物語が進んでいくにつれてどんどん面白くなってきてハラハラドキドキ楽しめました!
オスカー・アイザックの多重人格の演技が巧みで凄かったし、悪役のイーサン
>>続きを読む

0