Maikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Maikoさんの鑑賞したドラマ
Maiko

Maiko

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.2

「悪鬼」を巡る、オカルトミステリー×ホラー×サスペンスの秀作!!!

韓国型オカルトミステリーはあまり観たことがないけれど、本作は群を抜いて面白かったです!全体的に不気味だけどホラー要素は思ったよりも
>>続きを読む

0

星がウワサするから(2025年製作のドラマ)

3.0

制作費500億ウォン(50億円)、
壮大なスケールと豪華キャストの共演によるスペース・ラブロマンス!

コン・ヒョジンさんとオ・ジョンセさんが目当てで観ましたが...はっきり言って残念でした。キャスト
>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

4.2

何よりも主演のオ・ジョンセさんが最高でした!
人間味に溢れた喜怒哀楽の演技が凄く魅力的で素晴らしくて終盤での演技にも泣かされました🥹劇中の歌声が吹替なのが少し残念でしたが、最後にご本人の歌声が聴けて嬉
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.1

智異山(チリサン)が舞台のミステリードラマ!

従来の山岳ドラマとは一味違って斬新でした!予想以上にサスペンス・ミステリー要素が強く、登場人物それぞれが怪しく見えて連続殺人事件の真犯人が誰なのか目が離
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.0

人生最後の旅。

ドタバタな序盤から切ない終盤までずっと飽きさせない展開で、儚く美しいラストには思わず涙が...😢映画並みの映像美やOSTも印象的で10時間超のロードムービーを観ている感覚でした。ヘジ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.3

人は誰かの奇跡になれる。

サスペンス要素を交えつつも全体的にほんわかな雰囲気で、恋愛や親子愛など人と人の繋がりや温かさを感じられる秀作でした✨シングルマザーのドンベクと警察官ヨンシクのピュアで真っ直
>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.5

全8話完走!!!

第1話からスピード感抜群でテンポ良く凄く面白かったです!

手術など医療シーンがリアルで思わず目を覆いたくなりましたが、随所に散りばめられる絶妙なコメディ要素やペク教授を始めるとす
>>続きを読む

0

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

5.0

秘密を抱えた女性の波乱万丈な人生。

全話完走しました!!

名前も身分も全てが偽物だった女性の波乱万丈な人生と、そんな彼女を守るためにすべてを捨て彼女を一途に愛した男とのラブロマンスを描いた韓国時代
>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

パロディやオマージュ盛り沢山で楽しいミュージカルドラマでした♪
1話30分程の全6話なのでサクッと観られるし、ミュージカル好きには堪らないと思います!

0

スター・ウォーズ:スケルトン・クルー(2024年製作のドラマ)

3.9

まるで『グーニーズ』と『宝島』を足したような冒険譚でした!
良い意味でスターウォーズらしくなくて、ハラハラドキドキで最後まで楽しく観られました!そして綺麗に完結してくれたのも良かったです!

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

4.4

大切な人への強い想い。

涙が止まりませんでした...😭😭😭

何を書いてもネタバレになるので...
感想はなるべく簡潔に。

全話どこか不思議で不気味な雰囲気が漂っていました。前半は予想以上にホラー
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

4.1

「幸せ」とは何か...
心に染みるヒーリングドラマでした😊✨

自然体なソリョンさんと、
優しさに溢れるシワンさんがそれぞれハマり役でした♪

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1最終回の直後から始まるシーズン2!

序盤で衝撃的な展開があって言葉を失いましたが...
前シーズン同様にスピード感抜群で面白かったです!

今回は警察×消防というよりも、警察×科捜研のタッ
>>続きを読む

0

悪魔なカノジョは裁判官(2024年製作のドラマ)

4.2

パク・シネの新境地!!!

ダークファンタジーのような世界観と容赦なく残忍な暴力描写に目を覆いたくなるときもありましたが...スカッと痛快でした!悪魔が憑依した裁判官カン・ビンナは高飛車だけどどこか憎
>>続きを読む

0

最高の愛~恋はドゥグンドゥグン~(2011年製作のドラマ)

4.4

これぞ、王道ラブコメディ!!💖
期待以上にすっっっごく面白かったです!!!
第1話から大爆笑で最終話までずっと楽しく観られました♪

トップスターのトッコ・ジンの俺様ぶりとヒロインのク・エジョンとの掛
>>続きを読む

0

ソウル・バスターズ(2024年製作のドラマ)

4.0

予想以上にコメディで面白かったです!

刑事モノで勿論途中でシリアスな展開もあるけれど、全体的にゲラゲラ笑いながら緩く気軽に楽しめました😊👍

キム・ドンウクさん演じるトンバン・ユビン新班長が率いる"
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

前シーズンに続き、安定していて面白かったです!
スティーヴ・マーティン、マーティン・ショート、セレーナ・ゴメスの3人の掛け合いが楽しくて笑えて、ミステリーや推理がメインだけど全体的に気軽に楽しめました
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

4.0

チョン・ヘインさん×チョン・ソミンさんのケミが抜群に良かったです!!!

本編自体はよくある幼馴染同士のラブコメでドタバタあり、シリアスあり、更に家族愛と友情もありで最後まで楽しく観られました😊ただ最
>>続きを読む

0

深夜2時のシンデレラ(2024年製作のドラマ)

3.9

"別れ"から始まるオフィスラブコメ!

面白かったです!!
王道中の王道で胸キュンでした💕
財閥御曹司のジュウォンのユンソへの愛が一途に真っすぐで素敵でした😊

全10話なのでサクッと気軽に楽しめて、
>>続きを読む

0

約束の地~SAVE ME~(2019年製作のドラマ)

4.4

オム・テグさんのドラマ初主演作!!!
完成度の高い社会派ドラマです!

ダム建設のため、水没予定地となったウォルチュ里。住民同士に不安が広がる中、突如大学教授を名乗るチェ・ギョンソク(チェ長老)が現れ
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.0

スピード感抜群、
ハラハラドキドキの連続、
警察と消防の最強タッグ、
予想以上にかなり面白かったです!!!
最終回ラストが凄く気になる場面で終わってしまったので…すぐにシーズン2に突入します!!

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.6

『遊んでくれる彼女』のオム・テグさん目当てで観ました!

全編を通して暗くて重くて難解でしたが、サスペンス×オカルト×ミステリーが上手くミックスされており、回を重ねていくにつれて没入感が高くなってきま
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.3

昼は50代に、夜は20代に...!?
イ・ジョンウンさんとチョン・ウンジさんが二人一役に挑んだ、
サスペンス・コメディです!

これは斬新!?
ぶっ飛んだ設定で第1話から爆笑でした🤣
後半若干中弛みが
>>続きを読む

0

遊んでくれる彼女(2024年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマ史上最強で最高のラブコメ❣️

元ヤクザのボスで食肉メーカー会社の社長ソ・ジファンと動画配信型のキッズクリエイターのコ・ウナが繰り広げるラブコメディです🩷

実を言うと、
本作は最初は完全に
>>続きを読む

0