ケーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

見事に騙されました。ラストを見て、そういえばあのシーンはこうで、あのシーンももしかしたら…と気になって仕方がなくなり、もう一度見ました。

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トムが人間のクズすぎてただただ巻きこまれた奥さんが不憫に思いました…最後椅子に優雅に座って口だけ謝罪してた時「地面に額を擦り付けて謝罪せんかい‼」と思わずデカい声が出てしまい…なんかいい感じの音楽でい>>続きを読む

サンタキラーズ(2019年製作の映画)

1.5

全然分からんのだが私だけ?!!?!?!?!って思ったら日本未公開の作品の続編でそっちを見ないとマジで分からないそうで。片方だけ輸入すな~~~~!

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の奥さんに対する態度がキツすぎてこれを大人の恋という言葉だけで片付けるには無理がありました。恋愛要素いらなかったと思います。恋愛要素以外は面白かったです。閣下と鮭とマクスウェルさんの息子ちゃんめ>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の盗撮おじさんがずっと謎のまま胸に残っている。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

正統派のよくあるストーリーだったけど、テンポもよくスピード感もあって楽しめました。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誰か1人でも生き残ってたらエ~となっていましたが全員死んでくれたので良かったです!グロ表現がかなりしっかりしていて作り込まれていたので感心しました。ちんちん燃えた人、コトン…って何か落ちてたけどあれ何>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

クトゥルフ意識してるのかな?って感じの設定とシナリオで個人的には凄く楽しめました。クトゥルフ好きな方は是非。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

それぞれの曜日担当の演じ分けがすごい!どうやって撮影してるんだろう?と終始気になりました。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

二人の人生も結末も何もかもが真逆で何とも言えない感情になりました。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の綺麗事におやおや…となりましたが全体的なお話やミステリー要素は面白かったです。いる筈の無い人間をいると言い張って警察から事故のショックで幻覚見たんだなって判断されてるような主人公がどんなに大き>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.7

突っ込みどころは色々あったしウ~~~ンってなるところもあったけど社会人として頑張ってる皆の姿が見れて良かったです。なでしこちゃんかわいい。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

流行り過ぎて逆に見ていなかったのでようやく視聴しましたが、害のない一般大衆向けになった新海誠って感じでした。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

お話もとても面白かったし、昔のレトロな雰囲気が映像でたっぷり味わえてとても良かったです。サンディか~~~~わいい。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤くらいまではそこそこ怖かったし見てる側も画面に映る人間全員疑って視聴できて良かったのに急に流れ変わって困惑しました。発端の男がちゃんと死ぬところまで見せんかい!

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、ヴィン・ディーゼルだから見れたなって感じでした。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

ギョッとするシーンや見ていて辛くなるシーンが多かったですが、斬新な表現方法も多く見ていて色々と考えさせられました。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

迂闊に試すから…

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

登場人物たちみんな癖が強くてコミカルでかわいい!料理の見せ方が美しく、見ていてお腹が空きました。

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

常に花火上がってて集中できないんよ。

デストイレ(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

素振りしてたところがピークでした。

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

陸ザメになった時は流れ変わったか!??!となりましたがそんなことはありませんでした。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ版未視聴の原作ファンです。何となくみんな世界観に馴染んでて良かったとは思うけど、エッこんな設定あったっけ……こんなキャラだっけ?!?!?!と違和感が凄かったので、原作から入った人はドラマ版見てか>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

2.5

軽い気持ちでごはん中の友人を誘って一緒に見ましたが、見終わった後に深く謝罪致しました。

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに見ると騙されて世界滅ぼしちゃう話?となりますが監督の実体験が~というのを見て自分自身と向き合う話なんだなと解釈しました。壊れたのは主人公の中にある夢の世界みたいなもので、罪や後悔と向き合っ>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

偏屈で扱い辛くて口も汚くて怒りっぽくて最初の頃はすぐに拳銃を取り出していたようなお爺さんが、今にも消えてしまいそうな儚い自分の命を、自らの意思でこんな使い方をしたことに心動かされました。個人的に好きな>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.9

エミリーのお洋服がどのシーンでも可愛くてずっと見ていたくなるくらい素敵でした。内容も最後までハラハラしたし、最後は爽快です。広告やポスターなども本当に可愛いので気になる人は検索してみて下さい。