ケーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女のこと好きなら迷惑かけるのやめなさい‼

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.7

気取った料理ばかりでなく、見ていてホッとする家庭料理が沢山出てきて良かったです。私もオルタンスの料理食べたいよ~

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

独特の空気がある不思議な映画でした。見た人によって解釈は分かれそうな気がします。監督のインタビューを少し見た感じだと、これは未来に起こるかもしれない病気であり、世の中が便利になればなるほど退化していく>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで主人公と同じく私も騙されていたのだと気付き、鳥肌が立ちました。刑事さんの当たりが異様に強くてこれ普通だったら駄目じゃない?とハラハラしていたのですが、それにもきちんと理由があったのなと納>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の服装や動作などが物語が進むにつれて少しずつ変わっていくところが本当に可愛かったです。主人公だけでなく登場人物全てのドラマや人生が垣間見えたのが素敵でした。

軍中楽園(2014年製作の映画)

3.9

男女の友情がこのような場所で本当に成り立つことがあるのだと心の底から感心しました。強かに生きる様々な女性たちの生きる様がとても眩しく、そして切なく美しかったです。

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

2.0

タンクトップ男の脇がチラつきすぎて集中できなかった。

デスフォレスト 恐怖の森2(2015年製作の映画)

2.0

森ではなく校舎が舞台です。森よりは頑張ってる感がありました。

DEATH FOREST 恐怖の森(2014年製作の映画)

2.0

友人と一緒に見ていなかったら耐えられずに寝ていたと思います。

恐怖ノ黒洋館(2012年製作の映画)

2.0

もうちょっと原題に近い邦題の付け方してくれたら印象も変わってなるほどねってなったかもしれない。

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チンゴルフに釣られて視聴しましたが想像していた以上にシナリオがしっかりしていて驚きました。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

ジジイジョークがキレッキレでずっと笑ってました。先が長くないことめちゃくちゃネタにしてくるやん。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイに釣られて。演技がとても良いし、最後はみんな仲良しになっててとても可愛かったです。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本に関する描写や日本語の発音がどうしても日本人なら気になってしまうと思うけれど、それを抜きにしてもよい映画だと思いました。最後まで見ると評価の変わる映画の一つだと思います。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ステイサムのアクションが大好きなので見ました。どこか物悲しい世界観に合わせた演技が相変わらず素晴らしかったです。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

何でチキン買って来てから見なかったんだろうと後悔しました。夜中とかに見たら駄目、チキンとドリンクは必須です。

来る(2018年製作の映画)

3.6

最後のお祓いアベンジャーズシーンは格好良かったです。

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.5

当時は怖かったんだろうな~と。ホラーだけでなくミステリー要素もあったので楽しめました。

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何なんだよチャイニーズニンジャって!