筍さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

インド発のゲテモノ映画かと思ったら、面白く感動しました。さすがボリウッド。パリー役の女優さんがとても綺麗でした。
女性だけではなく、男性のかたも是非とも見てほしいです。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

ガガ様のことはほとんど知らなかったけど、この映画で歌の上手さを思い知りました。音響が良かったっていうのもあるけど。
話はよくある出来すぎたシンデレラストーリーですが、ラストは嫌いです。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作からちょっと時間がたっていたので、DVDで復習してから観賞。お陰ですんなりと話に入っていけました。

今作は魔法いっぱい、ニューキャラいっぱいで飽きることなく観れました。あっという間に終わってしま
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.5

ふみちゃんが脱いでるとこ以外、特に見所がない映画でした。

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.3

架純マニアと鉄オタには涙モノの映画です。意外と電車の運転手ってなりたかったら、なれちゃうもんなんですね。
子供がよくグレんかったな。

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

2.9

「モニタリング」のワンコーナーみたいな映画でした。もしもおじいちゃんがプロ並みのバスケット選手だったら?的な。面白楽しく映画を作ってる感じでした。ダンクシーンはやっぱり気持ちいい!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

前にパソコンの画面を使ったホラーがあったけど、今度はパソコンを駆使した犯人探し。こんなに自在にパソコンを活用している人が羨ましい。

テルマ(2017年製作の映画)

3.3

超能力少女の思春期真っ只中物語。映像はただただ美しかったです。やはり血筋なんですかね。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

スマホを落とすのはあるあるネタだけど、そのあとが全く予想不可能な話でした‼スマホは落としたくないね~。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

実話と実在の人物たちによる記録映画。もう少し犯人との攻防が見たかった。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.6

エル・ファニングが熱演していた男の子になりたい映画です。お父さん役の俳優も両方カッコよくて、浮気する気持ちもわかります。今の時代、こういう映画は必要ですね。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

やっと観れました。ほぼオールキャストが黒人で、黒人客にもウケがいいみたいですね。今の時代、黒人にもウケが良くないとビックヒットしないですからね。
個人的にはサイが防具をつけたサイボーグがカッコ良かった
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.6

デトロイトのモーテルで起きた実話です。黒人差別はまだ根が深かったんですね。白人警官の憎たらしさが最高でした。

ライ麦畑で出会ったら(2015年製作の映画)

3.4

タイトル通り「ライ麦畑でつかまえて」の作者、サリンジャーさんに会いに行く話です。女優さんがとても可愛かったです。クリス・クーパーさんも渋かった。

きらきら眼鏡(2018年製作の映画)

3.3

池脇千鶴が出ていればそれだけで5つ星なんですけど、個人的には。信者なので。
まあ贔屓目なしにしてもいい映画だと思います。あんな彼女がほしいし、あんな彼女をおいて死にたくない。
金井君もあまり見たことな
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

悪女じゃなくて完全に強女でした。彼女が悪いわけではないからね。
韓国のアクションはやっぱり半端ないっす。
強い女は今ブームなのか?

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.8

かなりレベルダウンした感じで、ネタギレかなぁ。本人が出てきたのは良かったけど。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.0

今回も人間臭くて暖かいドラマでした。このシリーズは好きです。北川景子さんはやっぱり綺麗です。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

同じ闘う女性の話としては「アトミック・ブロンド」よりは好きでした。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.5

子供向けの魔法映画。なので内容はかなり薄っぺらい。ジャック・ブラックだったので是非とも字幕で観たかったけど、試写会だったのでしょうがなく佐藤二郎さん&コナンの吹き替えで観ました。コナンももうちょい声を>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

かなり若すぎる天才少女の話でした。やはり親の遺伝子は受け継がれてくんでしょうね。でもあまりにも若すぎるので現実味にかけたかな。

妻の愛、娘の時(2017年製作の映画)

3.4

派手さはないけどホッコリとする、そんなアジア映画でした。原題はLOVE EDUCATIONになってた。内容的には原題に近いけど、やはりお客さんを呼ぶには邦題の方がいいだろうね。

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.6

ほんの些細ないざこざが、民族や宗教問題を含んだ問題に発展していき、最後は裁判沙汰になるという大人げないストーリー。まあそれぞれに自分の信じる信念や価値観があるんだけど、ごめんが言えたらすむ話。ちゃんと>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.7

2pacの生涯を描いた作品です。2pac役の俳優もそっくりで、作品に入り込めました。短すぎる生涯でした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

松岡茉優の魅力がたくさんつまった作品でした。でも知り合いにいたらちょっと怖いです。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

1.5

めんどくさすぎて感動の入る余地なし‼
ってか何度なら冷める温度なんだよ!
今年ワースト1候補。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

ファーストシーンからいきなり見たくないものを見せられてゲンナリしてしまいました。
ストーリーは現在、過去、小説の中の話が行き来する展開で、結局何が言いたかったのか分かりませんでした。
ただ想像すると
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

タイトルからすると少年が恋人探しに奮闘する青春モノかと思ったけど、全く裏切られた話でした。まあこの監督が普通の映画を撮るとは思えなかったけどね。
ストーリーは観てのお楽しみだけど、かなりパンクな話だ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

このドラマはずっとテレビで見ていたので、少しは思い入れがあります。
映画は大規模なスケールにすることもなく、ドラマのラストとしてふさわしい感じになりました。ドラマを見てきてない人にはちょっと物足りない
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

ミニシアターで人気が落ち着いたら観ようと思っていたら、家の近くのシネコンにまで侵略してきました。
そして偶然一番大きなスクリーンでやってたので観に行きました。
アイデアは面白いけど、この展開はあったっ
>>続きを読む

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

2.8

Moosic Labの作品らしくMVのパートがとても格好よかったです。
でも家で観ると音のボリュームをかなりあげないと台詞が聞こえません。