筍さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

春の映画が封切りされた日曜日。
めちゃくちゃ混んでました😅
フロアにはこぼれたポップコーンだらけ💦
映画館スタッフ、お疲れ様ですm(_ _)m

「エブエブ」も「フェイブルマンズ」も小さいスクリーンに
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.2

カラーだとちょっと生々しかったね。
モノクロならオシャレな感じだし、どのシーンも絵になります。

ストーリーはあんまり好きじゃなかったけど、美男美女だとより良く見えます。

生きててよかった(2022年製作の映画)

3.3

木幡さんの肉体がスゴすぎる‼️

戦うことを諦められない男と、男が戦っている最中に浮気する女。
常人では理解できない世界です。
いかにもミニシアターらしい映画です。

今野さんは芸人の時も好きだったけ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

まさに今の時期にピッタリな映画でした✨
卒業される学生さん、おめでとうございます。
学生さんには学校が世界の全てというのがよくわかります。
そして卒業したくないという気持ちが痛いほどわかります。
自分
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3

10年も待たせちゃいかん!
10年も待っちゃいかん!

ということで、有名なアニメの実写化です。
アニメの後日談も描かれてますが、それはまぁ、現実的すぎるのでどっちでもよかったかな😅

バロンはあんま
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

ありがちな都市伝説でした。

2度ほど展開があって終わりました。

論文で神隠しがテーマって何やねん💦

見なくてもよかったやつでした。

鋼音色の空の彼方へ(2022年製作の映画)

3.2

BluRay発売記念のディレクターズカット版最速試写会に参加してきました。

地元のヘヴィメタルバンド、OUTRAGEの結成35周年を記念した映画が制作されるという設定で、映画の中で制作のメイキング的
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.7

三姉妹だと何かと助け合えるけど、ヒステリーも凄そう😅

三姉妹が今の自分の人生にもがきながら、自分たちの過去を清算するため助け合う。

それぞれ大変な人生だね〜💦
まぁ、何人の人が今の現状に満足してる
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

3.7

個性的な家族がおりなすちょっと昔の物語。
男ばかりの子供はみなわんぱくですな〜😅
両親は大変だ〜😅
この時代はまだホモセクシャルが悪いことに思われてるんだね💦
苦悩しながらたくましく育ちました。

>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのトム・ハンクス主演だと思います。

試写会で観てきました。
こーゆう話は弱いです😭
思いがけず泣いてしまいました😭
長く生きてると色々あるよね。
人との繋がりはとても大切です。
マリソルさん
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.4

かなり重いテーマだね😅

それだけに俳優の力が試される作品です。
原田美枝子さんの演技は素晴らしかったです👏
長澤まさみさんのお嫁さんは優しすぎるね〜😅
あんな物わかりのいい嫁はそう居ないですよ💦
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.8

完全にX-Men案件ですやん😅

昔、見たことあったけど、その時は怖かった覚えがあります。
今回のはスティーブン・キングの影も形もないね💦

炎の少女はいい表情してたけど、ザック・エフロンは太ったな〜
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

妖怪 つるべおとし‪🤣‬

MARVEL映画は初日に観に行くと決めているので、さっそく観ました。
と言っても、今回はすでにアベンジャーズの新作の副題でネタバレしてるので、あまり期待はしてなかったです。
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.2

中井貴一さんの二度見は芸術的ですね笑

フィクションなのか、ノンフィクションなのか分かりませんが、話としては面白かったです。
岸井ゆきのちゃんの出番が少なかったのは不満ですが😅

大河ドラマも有名な歴
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

3.3

禁断のタッグマッチ‼️
加害者の親vs被害者の親。
誰が得するマッチメイクなのか⁉️

学校での無差別銃乱射事件で殺された息子の親と犯人の息子の親。
ノンストップで対峙する両者。

ただただ辛い🤒
>>続きを読む

ファイター、北からの挑戦者(2020年製作の映画)

3.4

おかれた環境は違うけど、「ケイコ 目を澄ませて」と同じ匂いを感じました。

脱北者だからハングリー精神は人一倍ありますね。
でもデートのシーンは女の子に戻っていて、とても可愛かったです。

やっぱりボ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

アスペルガー症候群なのかな?

主人公のあみ子ちゃんが素晴らしかったです👏
舞台挨拶の風景やメイキングも入っていたので見ましたが、とても無邪気な女の子って感じでした。
でもスイッチが入ると、あんな演技
>>続きを読む

残酷な怪物(2016年製作の映画)

2.6

そこまで残酷でも
そこまで怪物でも
ない‪🤣‬

よくあるイジメの話でした。
邦題が大袈裟なやつ😅

でも女の子は可愛かった😍
彼女は可哀想だった😢

イジメ、ダメ、ゼッタイ🙅🏻‍♂️

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

2本目は
「バイオレントナイト」にしようか
「鬼滅の刃」にしようか迷ったけど、
結局「バイオレントナイト」にしました。

バ〜イオレント ナイ〜
ホ〜リィ 〇ェット〜🎶
ということで、
本物のサンタさ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

今日は試写会なしのハシゴ。
目的は
「イニシェリン島の精霊」

たくさんの賞にノミネートされています。
まぁ、納得の素晴らしい演技でした👏

退屈な島での
退屈な男達が
退屈を紛らわす方法です。

>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.8

妹、口悪‼️

ありがちな殺人鬼モノですな。
イーサン・ホークがやるのは新鮮だけどね。

昔、お店をやっていた時はずっと黒電話☎︎だったな〜🤔
油でプッシュボタンが押せなくなっちゃうからね😅

特典で
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.2

シリアスな玉木宏もいいけど
コミカルな玉木宏もいいね笑

映画館で観る気はなかったけど、お家ではこーいうのが見たくなります。
子供にはやっぱり癒されるね😊
くーちゃんのシーンには爆笑しました🤣

続編
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

映画より連ドラにした方がよかった話かもね💦
阿部寛さんの変貌が早すぎます笑

でもオーケストラじゃなくてよかったです。
似たドラマがやってるからね💦
渋川清彦さんもまた楽器やってました笑

見上愛ちゃ
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

石油は金になるよね💰

とはいえ、大胆な犯行だね💦
万が一、爆発したらえらいこっちゃだもんね〜😅

それにしてもまったく知らない韓国俳優ばかりになってきたな〜💦
覚えていかなきゃな〜。

そういえば昔
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

3.4

東出君…
いい芝居してるなー
女遊びしてなきゃ、順風満帆な人生だったのにね…
と、思いながら見てました。

ちと、難しい話でしたが、これが純文学なんですね。
みんなそれぞれに弱いところがある、人間くさ
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

2.5

健太郎くんを励ますための映画😅

ベテラン俳優やら、大物監督やらの大切な時間を使って健太郎を励ましてどうするのだろう❓🤔

いい俳優なんだけどね〜💦
落ちる時は何しても落ちるからね〜😅

まぁ、東出君
>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.3

ローラだよ。

サニエさんは相変わらず綺麗です。
2人の兄はまったく性格が違いますが、愛すべきキャラです。

すったもんだありますが、観た後暖かい気持ちになりました。

でも兄の花嫁の名前ぐらい覚えて
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6

今日の2本目
「エンドロールのつづき」

エンドロールの後につづきはありませんでした笑

どっかの人がインド版「ニューシネマパラダイス」だな、と言ってましたが、全然違いました笑

悪ガキの悪知恵は凄す
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

今日の1本目
「ケイコ 目を澄ませて」

やっと観れました。
諦めていたので、映画館で観れて良かったです。

とにかく素晴らしい作品でした👏
岸井ゆきのさんの耳の聞こえないボクサーの演技は素晴らしかっ
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.2

2を見て、3を見て、今日1を見た笑
順番バラバラ笑
でもまあ、意味は分かりました。
物語の始まりがよくわかりました。
面白さは全部一緒ぐらいかな笑
何も考えずにのんびり見れる映画シリーズなので、年に1
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

昔、漫画で少し読んだことあったけど、いまいち意味わからんかった。

今回久々に実写映画見たら、やっぱり意味わからんかった笑
なんか映像に誤魔化されたみたいな感じかな笑

キャストは最高なんだけどね💦
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

ある意味、恐竜より怖いです😱

でもライオンは悪くない。
悪いのは人間。

ライオンの再現度は凄くて迫力はあったけど、対決シーンが短すぎました。
しょうがないと言えば、しょうがないけどね💦
でもやっぱ
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.0

少年たちの冒険物語。

まず、やっぱり声優さんが豪華ですね。
それだけでファンは見るでしょうね。

あとはドングリじゃなかった!

見所はそれぐらいでしょうか💦

短くて、あまりキャラが魅力的ではなか
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.3

本当のラストサムライだね。

河井継之助さんはまったく知りませんでしたが、愛妻家というのが好印象です。

でもやっぱり時代の流れには勝てなかったね💦

こうやって有名じゃない歴史上の人にスポットを当て
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.4

謎だらけの映画🎥

記憶喪失の男はリンゴ🍎が好きで、病院の指示に従い、ポラロイド写真を撮る。
しかも記憶喪失は1人では無い。
病気の一種なのか?
病院の指示の意味は?
出会った女性は誰?
そもそもほん
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.7

168分、キムタク大盛りで胃もたれしてしまいました😅

ということで、今日のメイン、「レジェンド&バタフライ」の試写会に参加してきました。

上映時間をチェックしてなかったので、かなり長く感じていたら
>>続きを読む